Екатерина

В Японии вы не найдете ни урн на улицах, ни дворников. Почему же в этой стране так чисто?
🖼
....Конец рабочего дня. Ученики сидят в классе, с портфелями на столах, вроде бы уже готовые сорваться с места и побежать домой. ….
Наконец - традиционное заключительное объявление: "Так, сегодняшний порядок уборки. 1 и 2 ряды убирают в классе. 3 и 4 - в коридоре и на лестнице. 5 ряд - туалеты".
Слышатся стоны тех, кто сидит в 5 ряду, но все встают, расхватывают швабры, тряпки и ведра из шкафа, что в глубине классной комнаты, и уносятся кто куда, в том числе - в туалеты. Подобное происходит во всех японских школах, каждый день.
🖼
Платон говорил «Идеи правят миром».
Не президент виноват в качестве жизни общества, а идеи в головах граждан его страны!
Почему это так туго доходит до народа?

Ответы
Elchin Tehmezov

У них так было изначально. Их менталитет требует ценит труд, уважать свое дело, относится к предмету труда как к себе самому. У них пословица. "Если тебе лень, удели работе одну минуту каждый день." Минута это слишком мало чтоб завершит работу, но достаточно, чтоб начать. А самое сложное, это начать. В 16-ом году доход Кореи чуток обогнал Японию. Люди начали работать как безумные. Им отрезали сверхурочные, но ни кого это не волновало, они работали почти за даром. Чтоб заставит рабочих уйти домой, работпдатели пришлось отключит ночью электричество во всех рабочих местах. И так до окончание "кризиса". Это у них в крови. Не просто так за 50 лет после войны и трагедии в Херосима Япония стал сверхдержавой. А у них почти нет природных ресурсов. В то же время они ни когда и не при каких обстоятельствах не продадут то, что для них имеет моральную ценность. Вот пример. Настоящую катану во всем мире можно купить только в одном магазине, который находится в Токио. Но продавец не ща какие деньги не продаст мечь тому, кто не достоин носить его. Говорит что его не простят не предки, не мастера которые создавали эти мечи буквально потом и кровью. Ибо один мес делается в течение пол года. Куют 3-4 месяца, точат два месяца, потом создают и украшат рукоят и ножну. Меч созданный таким трудом получается острее любого холодного оружие созданной не важно из какого сплава и наточанной лазером. А при производстве самая продавая технология самодельная печь, которую придумали почти тысячу лет назад.

Екатерина

Самое интересное, что Корея получила независимость от Японии после Хиросимы и Нагасаки..

Геннадий Зернов

Я учился в советской школе и у нас был такой же принцип поддержания порядка в школе и ни у кого не возникало желания, при такой системе поддержания порядка, гадить в общественных местах, потому что каждый знал что ему придётся лично убирать за собой или себе подобными субъектами. А что сейчас делается в школах, любая мразь может позволить себе любые неадекватные действия оправдывая это тем что его папа за все заплатит. Вот потому то и творится бардак во всех подобных заведениях.

Екатерина

к сожалению есть такое

Виктор Журавлев

Президенты могут навязывать людям дурные идей! А ведущие тележурналисты получили возможность откровенно врать людям. Например, известный журналист В.Соловьёв говорит постоянно, что наша Конституция РФ запрещает идеологию, тогда как часть 2 статьи 13 говорит обратное: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". "Идеи правят миром", конечно, но идеями можно управлять, манипулировать.

Екатерина

если пьяницу можно заманить в кабак, меня не заманишь..

Виктор Журавлев

"Слаб человек..."! Помните у Гёте в "Фаусте" это сказано?

Екатерина

ну, Да....Фауста испытывают..

Виктор Журавлев

Ему дают Мефистофеля для того, чтобы он его делал сильнее и побуждал к делу. Сильного человека в кабак не заманишь, конечно. Но человеки слабы и их слабостью пользуются сильные мира сего.

Екатерина

мы все слабы и уязвимы...

Виктор Журавлев

Не все! "Служить бы рад, Прислуживаться тошно"! Меня, повторяю Ваши слова, в кабак не заманишь и подлости делать не заставишь! А вот В.Соловьёва можно. Кому он только не прислуживал!

Та
Татьяна

Народ все понимает. Наше поколение всегда убирало свои классы. Но сейчас с запада пропагандируется защита прав ребенка со всеми вытекающими. Наши дураки от власти бояться не соответствовать западу. А Япония плевать на запад хотела. Правда в Японии есть и минусы.

Екатерина

минусы и плюсы есть везде....мы должны плюсам других учиться....это единственный опыт РАЗВИВАТЬСЯ..

Норвежский Кот

В школах чистоту и порядок обеспечивают уборщицы, на городских улицах то же делают коммунальный службы. Те и другие справляются без помощи президента и, тем более Платона, а Япония.. У них своя жизнь у нас своя

Екатерина

спасибо...

Константин Саратовцев

Не надо все огульно охаивать. У нас посильный порядок во дворах и на улице, сами украшаем и убираем, поддерживаем дорогу, у нас нет ЖКО. И никто от власти ничего не делает. А президент у нас с полномочиями?

Екатерина

я не охаиваю...а говорю, что там где нет порядка, это значит кто-то чего то не понимает...

Константин Саратовцев

И я не понимаю, когда без социалки в стране гибнут люди, дети, а в космос летит на наши налоги Пересильд.

Игорь Я

Слишком много хитро...опых . всегда выживут за счет других . Итак чуть ли не каждый второй . "Отличная " русская поговорка "Ты начальник Я дурак .... "

Ма
Марго

Вы попробуйте сказать нашим школьникам подобное, в лучшем случае пошлют, а уже вечером в прокуратуру родители накатают за эксплуатацию детей.

Екатерина

приучены...

Ма
Марго

В детсадах отменили поливку растений

Екатерина

в смысле , дети не поливают?

Ма
Марго

Нет

Пу
Путник

Все верно. Если сам убираешь мусор, не будешь сорить. А обвиняют, в своей плохой жизни, всех подряд, в основном простые иждивенцы потребители

Екатерина

эта загадка не постижима...как людям может быть не понятно, что качество жизни общества в целом зависит именно от каждого...когда это дойдет...

Пу
Путник

Мы разучаемся думать, привыкли к бытовой и моральной лени. Многие считают, что все вокруг им чего то должны. Простой пример. Недавно местный блогер, сфотал приоткрытый колодец. Крышка сдвинута. Коменарии - куда смотрит местная власть, ЖКХ, полиция и т д. Когда я заметил, что проще было самому закрыть и не выставлять такую ерунду, меня большинство не поняли

Екатерина

к сожалению такая "философия" у большинства...что поделаешь....надо как то смиряться....

Пу
Путник

Печально

Фёдор Сорокин

Народ такой тугой просто. От тугости своей цены повышает, налоги, возраст пенсионный и т.д. А президент конечно ни при чем. Это все от идей

Екатерина

конечно....народ любит воровать...бухать....на печи лежать....и пенсию хорошую потом получать...

Фёдор Сорокин

Вы прекрасно знаете народ....интересно весь??

Екатерина

Я о тех, которые обвиняют Президента, вместо помощи ему...

Фёдор Сорокин

Чем ему ЕЩЕ надо помочь????? И надо же - который год - и НИЧЕГО сделать не может - вокруг все мешают. Вопрос - а кто это "вокруг" рассадил? Может я??

Екатерина

Бедный Владим Владимирович...Зачем ему это надо тянуть это стадо..

Фёдор Сорокин

Ему видимо надо, раз тянет. Да вроде бы и не такой уж бедный

Ир
Ирина

Катюша, когда нет дисциплины, люди идут по пути наименьшего сопротивления.Легче обвинить кого-то, чем что-то сделать самому.

Екатерина

🖼 Там родители стали приносить публичные извинения за дурные поступки своих взрослых детей. Потрясающе!

Ильдар Z

Туалеты мы конечно не убирали,но вот в классе дежурство было всегда. Не считая генеральной уборки перед каникулами. 🙂

Екатерина

и мы полы мыли и двор подметали...

Ильдар Z

Да и двор тоже убирали от листьев и мусора.

Владимир Чигарев

А кто эти идеи заправляет в головы и кто должен следить за этим? Особенно в пустые, слабые, податливые головы.

Екатерина

за этим должны следить граждане такие же как Вы и я, думающие что их головы что-то содержат..

Владимир Чигарев

Так это ответственность должны нести СМИ, телевещательные компании, законодательство. Этим кто-нибудь заведует?

Екатерина

такие же как мы с Вами....люди....я как раз про это и говорю...один человек не способен охватить все....СПАСИБО ЧТО РОССИЯ СДЕРЖИВАЕТ МИР и мире! Это стоит стольких трудов, что не возможно за вениками следить в придачу...

Михаил Киранов

"Не президент виноват в качестве жизни общества, а идеи в головах граждан его страны!" Любопытная фраза 😀

Екатерина

да..да...поразмышляйте..

Михаил Тымчук

Мне порой кажется, что японцы с другой планеты. Не похожи ни на один народ мира.

Екатерина

есть и тёмное в их существовании...я вчера посмотрела фильм про отряд 731 во время Второй мировой войны...это просто кошмар..

Михаил Тымчук

Да, это жесточайший народ.

Ссс 777

Народ всё знает это депутаты всё хапают не могут нахапаться

Человек Z

А депутаты это тот же народ.

Rafail Kanyukaev

Потому что в своих бедах легче обвинять кого то, но не себя

Екатерина

Потому что нам ЛЕНЬ...

Rafail Kanyukaev

Не только лень, а в пику властям

Екатерина

на зло кондуктору пойду пешком...

Rafail Kanyukaev

Именно так, несколько партий призывают к этому, идеи и поступки партий совпадают с желаниями запада развалить РФ

Екатерина

те, которые ведутся на это пропили и продали свои мозги...

Rafail Kanyukaev

Их просто не было у них, жили под лозунгами, думать так и не научились

~E
~ Eva Lansca ~

Мы ведь тоже школу убирали ! После уроков каждый день.

Екатерина

и субботники были...и школьные бригады... и летний десант в вузе..

~E
~ Eva Lansca ~

Мы ощущали , что это НАША страна. А сейчас нет этого чувства.

Екатерина

верно....а уж как мы это ощущаем, кто оказался вне нашей страны..

~E
~ Eva Lansca ~

О , я это понимаю

Sekach Dev

Япония, первая в мире по самоубийствам и суицидам...

Екатерина

Да нет...Гренландия лидирует (по каким-то этическим соображениям цифры не даны...)....Лесото-Южная Африка...40 человек на 100 тыс населения в год....Япония 12 человек, Россия 21....это цифры ВОЗ на 2019 год....

Sekach Dev

Не буду с Вами спорить, источники и статистика могут быть самые разные... одно только скажу... Гренландия это самый крупный остров на планете Земля, покрыт льдами и на нём ни кто не живёт, разве что научные станции...

Екатерина

ГРЕНЛАНДИЯ политически относится к Европе, поскольку вместе с окружающими меньшими островами образует одноимённую административную автономную единицу, входящую в состав Датского королевства. Крупнейший населённый пункт острова — Нуук (Готхоб), 17 984 человека (2019). Город расположен на полуострове в западной части Гренландии.

Sekach Dev

Конечно Гренландия, политически относится к Европе... Ну, в таком случае и все самоубийства Европы, можно пришить Гренландии... Да, кто то и как то там живёт, но ввиду незначительного числа, не корректно включать Гренландию в статистику самоубийств на планете...

Екатерина

Это нея..это ВОЗ

Sekach Dev

Да, ясно что не ты... Сама бы такого не придумала... )) Но ВОЗ не беспрестрастная организация...

Vadim Denisevich

Чисто не там где убирают а там где не мусорят!🤣

Екатерина

но мы будем лгать если скажем что мусора не плодим..

Vadim Denisevich

У меня как заводится жена так мусор приходится выкидывать каждый вечер! Как живу один мусора почти нет! Вывод! В доме гадит жена!🤣🤣🤣

Екатерина

думаю, что заводится у Вас определенный контингент, которого вы потом вытравляете..

Vadim Denisevich

Что то этот контингент стал встречаться очень часто! Уже нет никакого желания заводить отношения а оно само собой происходит!🤣

Екатерина

Вы же знаете закон магнита...ОН НЕПРЕЛОЖЕН!

Vadim Denisevich

У меня уже полярность изменена но все равно случается!🤣