Максим Jw

Сегодня, как и лет 20 назад, молодежь называет автомобили марки Мерседес-Бенц словом мерин. Но они не понимают значения этого слова 🙂 а вы знаете?

–3
Ответы
Ольга Барладян

Лошади тяжеловесы немецкого производителя назывались "Меринами". На территории СССР по окрасу их величали "сивым мерином"- это позволило некоторым людям давать неповоротливым трудягам из числа людей или не очень порядочным такое прозвище.Прозвища в той или иной степени унижают человеческое достоинство. Но в христианском мире процветание прозвищ не приемлемо- человек имеет имя и этим стоит всем дорожить- дорожить славным именем или приобретать доброе имя у БОГА и людей своей порядочностью и обязательностью. Вот что говорит "священное Писание" по этому случаю-"Доброе имя предпочтительнее большого богатства, благосклонность лучше серебра и золота"Читаем Притчи, глава 22, стих 1.

Ирина Козлова

Это кастрированный жеребец. С детства помню выражение "врёт, как сивый мерин". Видимо к ним относились без должного уважения.)))

Максим Jw

Мерин врать не может 🙂 интересно, почему так говорили? Но именно этот конь спокойный, послушный и силач 🙂

Ирина Козлова

Мы многое не можем объяснить из того, что было в древности. Вот и с мерином все сложно.)) Может быть так говорили потому, что он, если он и правда такой сильный и выносливый, не оправдывал надежд на появление потомства?)))

Максим Jw

Жеребцов племенных держали отдельно. Ибо они могли убить человека одним ударом и покусать кобылу. А мерин был спокоен, как удав.

Ирина Козлова

Возможно.)) Но раз фразеологизм существует, значит с этим мерином было что-то не так. Народ зря говорить не будет.)))

Максим Jw

Вы домысливаете 🙂 Мерседес Бенц - мощный, спокойный, сильный и красивый автомобиль, как и мерин.

Ирина Козлова

Я же не спорю. Я знаю достоинства Мерседеса. Просто задумалась о происхождении фразеологизма.))

Иван Подколодный

Оскорбление для Мерседес - Бенц, если вдуматься в смысл. Интересно кто резвее: жеребец, или мерин?

Михаил Гехт

Ну, мерседес покупают не как производителя. А тянули мерины хорошо, и не капризничали

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мерин название только в России и наверное значение тоже российского .

Максим Jw

Нет 🙂

Кс
Ксения

и не молодежь называют также мерседес-мерин,бмв-беха,жигуль-жига

Га
Галина

Мерин – кастрированный жеребец, которого используют для работ.

Стас Васильев

Да. Но он действительно достойный конь и действительно без яиц.

Александр Мамедов

Какая разница? Вот арт установка называется ПИОН.Вот это да!

Вера Демедюк

называют за выносливость, по факту это кастрированный конь

Владислав Грецов

Мерседес это женское имя....так что мерин ...ну даже не знаю

Вера Сергеевна

Помню и поговорку про ...сивого мерина ))))

Максим Jw

Отвечают люди или с опытом или старшего поколения 🙂

Вера Сергеевна

Это своеобразный тест !))))

Александр Ревнивцев

А МЕРИН - ЭТО ТОТ КТО ВЕЗЁТ БЕЗ ПОЛОМОК

Св
Светлана_Светлана

Это у вас, у нас так давно не говорят.

Максим Jw

Это так повсюду 🙂

Борис Алиев

Впервые слышу. Называют обычно Мерс.

Се
Семён

Жеребец без яиц. То же, что и "конь".

Инна

Да, конечно. Кастрированный конь

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да. Это кастрированный жеребец.

Михаил Тымчук

Мерин-кастрированный жеребец.

Анастасия Журавлева

Я думаю, что это знают все😄🤣

Максим Jw

Оказывается, нет 🙂