Галя

Мат украшает нашу речь? Портит? Или это изюминка в нашей речи?

Ответы · страница 3
Зуев Александр

У кого как.Кто-то это делает,когда злится,а кто-то по-другому не умеет говорить.В любом случае это не украшение речи.

Андрей Кузнецов

Ну это если ты на работе работу работаешь и ценные указания даёшь. А в общении с друзьями, конечно приятного мало.

Андрей Чалимов

смотря кто матерится и каким образом. Вообще, гораздо прикольнее, когда не матерятся, а стараются маты заменять

Павел Хвостов

Всё должно быть в меру и строго к месту.И не только мат,но и,например,цитаты великих или научная терминология)

Ир
Ирина

для меня мат не применим в любой ситуации...

Павел Хвостов

Ну,Ирина,вот например,падает на ногу молоток или...да примеров масса,но! Только если сугубо узкая мужская компания) В обществе мадмазелей,конечно же недопустимо)))

Ир
Ирина

в мужской компании согласна, в женской зажми зубы и терпи, можно маму вспомнить☺️

Павел Хвостов

Мой дед матерился исключительно словами:Раз-два-три-четыре-пять...))) Он был старый морской волк,при этом интеллигент с прекрасным образованием,богатым жизненным опытом и знанием этикета в разных слоях общества)

Ир
Ирина

пример для подражания, а то у многих хорошие слова только для связки

Алексей

О фак! вы опять решили поговорить о чистоте речи? Я расстрелял бы вас всех к ебаной вашей матери!" с пулемйта....

Ла
Лана

Это мусор, засоряющий нашу речь. Нет слов, что бы выразить мысли при богатом русском языке? Пусть читают книги

Пан Стефа́н

Это топор! В умелых руках будет срублена изба, а в дурацких убита старуха-процентцица вместе с сестрой Лизой.

Галя

Астафьев мой земляк, ну никак мне его нельзя было пропустить)))

Пан Стефа́н

А что он такого написал? Может фильмы есть?

Галя

Он много про Сибирь писал, про своё детство... "Конь с розовой гривой" " Васюткино озеро", "Последний поклон", " Весёлый солдат" и многое другое.

Пан Стефа́н

А таких вещей как Преступление и наказание нет?

Галя

Есть некоторые экранизации, я видела " Прокляты и убиты" и " Таежнная повесть".

Radik Zag

Это генетическое у нас и для разнообразия речи Бывают моменты когда без мата невозможно и в этом наша сила.

Сергей Пучков

Это помощник на всякий случай ,если литературный русский никто уже не понимает или боль совсем нестерпима.

Мих Наз

это ее неповторимая особенность....и никак ее не портит а только украшает....Велик и прекрасен РУССКИЙ язык!!!

Владимир Х

Если ваш собеседник вставляет мат в сою речь - это сантехник (по сути) или филолог. Что, в принципе одинаково

Геннадий Витальевич Чичеров

"В любую речь для аромата
и чтобы ясность уберечь,
добавить если каплю мата -
намного ярче станет речь !"

Валентина Садовенко

Вот есть люди матом покроют, ка песню споют, но это единицы, а есть прямо как то пошло жестко вульгарно.

Алёна Клочкова

Мне как-то было сказано,что мне идёт.А кто скажет-проститутка площадная(за словесный понос,конечно же)

Шкавир Эзот

это полная хуета и нехуй материться, а то боженька язык отхуярит нахуй, разговаривать надо без мата

Ал
Александр

Портит! Я уверен в этом. Сам не ругаюсь, и терпеть не могу это слушать от других. Особенно от женщин.

Ал
Александр

Вам спасибо за вопрос. Сейчас повсеместно ругаются, это напрягает, противно.

Галя

Согласна с вами...меня больше раздражает когда дети матерятся.

Ал
Александр

Да, это вообще неприемлю. Кошмар.

Сергей Левченко

Украшать не украшает,а скорее доходчивый весомый аргумент и как дополнение к приведённым словам.

Сергей Левченко

И не иначе,если тебя вывели из себя,то тут как говорится понеслась так понеслась.Конечно Галина это я приукрашиваю,юморю,стараюсь без мата,но если задели,то тут уже приходится высказать по полной программе.

Марат Гайнуллин

Некоторые люди по другому не понимают.Я думаю это изюминка в нашей речи.Как палочка выручалочка.))

Лариса Медведева

Частенько - изюминка. Но в меру! По приколу. Среди своих!!! В общественных местах - надо штрафовать.

Владимир Март

Девушек точно портит! Так противно слышать. Мужчинам упрощает длинные переговоры! Как в Давосе..