Елена Жданова

Есть выражение: в споре рождается истина,но я с ним не совсем согласна,ведь иногда спорят так,что забывают о чем спорили...какая уж тут истина...А ВЫ.как считаете?

Ответы
Владислав Лапшин

Уметь спорить,тактично,аргументированно - это искусство...К сожалению,чаще всего спор превращается в перепалку в лучшем случае,а то и в мордобой...Древние схоласты проводили за спорами часы и дни и много полезного оставили нам,как результатов этих споров...

Елена Жданова

Я имела в виду ТВ.

Владислав Лапшин

Так это проще простого - выбросьте его или подарите кому-то...Не прогадаете...

Елена Жданова

Да,я практически,не смотрю...Больше читаю. Сейчас еще и английский изучаю..

Владислав Лапшин

Похвальна и завидна Ваша роль...

Елена Жданова

Спасибо.

Екатерина Якушева

да, выражение само по себе спорное, ведь спорить нужно уметь, иногда можно в споре одержать победу, но эта победа будет бессмысленной, ибо вы никогда не добьетесь расположения вашего противника по спору.

Елена Жданова

Согласна Спасибо.

Сергей Замятин

Это другой вопрос. Иногда уходят от ответа, который открывает правду. Как сейчас идет сплошное политическое вранье, у каждый защищает свою правду, хотя не глупые и знают настоящую истину.

Елена Жданова

Да. Особенно эти шоу с политиками на ТВ. НЕт культуры общения...Спасибо.

Natalia* Vadim* Russkih

считаю спорщиков просто дебилами . ведь как правило спорят те кто не знают правду. но они еще и не признают потом свою неправоту. поэтому просто игнорирую спорщиков и открыто их не уважаю

Елена Жданова

Согласна.Спасибо.

Любовь Синицына

я тоже не согласна. Доводы, до которых человек додумывается сам, убеждают его больше, чем кто-либо другой

Елена Жданова

Согласна. Спасибо.

Vlad Berezin

Автор имел ввиду диспут равных, уважающих друг друга. Но нас с детства учат превосходить, а не уважать.

Елена Жданова

К сожалению, да Спасибо

Майя Борисовна

любое выражение ... может быть применимо в определённой ситуации , а может быть абсолютно бесполезно...

Елена Жданова

Значит по ситуациии... Спасибо.

Я вообще спорить не люблю, бессмысленное занятие.. Если не согласен с чьим-то мнением просто молчу..

Елена Жданова

Я тоже так считаю,но все равно иногда спорю...Спасибо.

Елена Феоктистова

Когда-то я встречала такое продолжение изречения: В спорах рождается истина, но бывают и выкидыши.

Елена Жданова

Хорошо. Спасибо.

Сергей Калинин

Спор спорору рознь. Если это дискуссия - это одно, а если кому больше налили - это другое.

Елена Жданова

Согласна.

Анатолий Точасов

если забывают о чем спорили значит истинка им не нужна а спорят просто ради спора

Владимир Астафуров

Есть ещё выражение: in vino veritas. Если хорошо выпить и затеять спор, мы найдём истину?

Елена Жданова

Значит, на трезвую голову ,никак?

Владимир Астафуров

А есть ли истина?

Елена Жданова

Все в мире относительно и истина тоже...

Елена Жданова

Рада общению. Спасибо.

Владимир Астафуров

Всего Вам доброго!

Александр Иванович Старостин

в споре рождается ссора, а может и спор от ссоры. Истина добывается в дискуссии.

Елена Жданова

Александр,ВЫ правы именно добывается...Спасибо

Areg Simonyan

Знаете определение:"быдло это тот, который в споре переходит на личности".

Елена Жданова

Замечательно.

Надежда Лебедева

Не рождается истина, потому , что один из спорящих дурак, другой подлец...

Валентина Уманская

Вы не согласны из вредности? Забывают не в споре а в неумении выслушать.

Валентина Шмат

согласна что иногда доходит до смешного что нет помнят о чем и спорили

Елена Жданова

Спасибо.

Валентина Шмат

пожалуйста

Gagik Mkhoyan

Вообще то это правда если спор здоровый, а если нет то Вы правы

Елена Жданова

Согласна. Спасибо.

Gagik Mkhoyan

Подплуйста

Владимир Забродин

Истина рождается в в диспуте. а в споре рождается ненависть.

Елена Жданова

Согласна. Спасибо.

Серик Утеулов

В любом случае нужны аргументы,а дальше всё станет на место?