Cветлана

Как вы бы охарактеризовали человека, который не любит отмечать праздники? Не особо любит гостей и сам не очень любит туда ходить?

Ответы
Сlaus Morozow

Осознание возраста. В свой день рождения человек понимает, что стал ближе к смерти. К сожалению, время не остановить и не пустить вспять. Поэтому каждому из нас приходится мириться, что время скоротечно, и сегодня возраст в очередной раз изменится.Осознание, что лучшее уже позади. Такое мнение свойственно пессимистам, но даже оптимисты в свой радостный день могут приуныть. Часто депрессией по поводу лучших годов, которые остались в прошлом, страдают люди, которые не нашли свое место в жизни или же так и не научились получать удовольствие от своего существования.Цели не достигнуты. У каждого человека в голове есть какой-то сценарий своей жизни. И если год за годом человек не становится ближе к своей мечте, то его одолевает депрессия. Он понимает, что времени на реализацию желаний остается все меньше.Жизнь не такая, какой вы хотите ее видеть. Ленивые люди, которые любят комфорт, могут каждый год понимать, что они находятся не на своем месте, да и вообще, они не очень то и любят то, что делают. Тем не менее они не меняют свое поведение. Им приходится мириться с подобным существованием и поэтому жизнь проходит мимо.
Вот почему люди не любят день рождения.

Cветлана

Спасибо большое

Ди
Димид

Праздник,это такое событие,спровоцированное людским разумом и по моему в этом нет ничего духовного....сплетни,пьянка и всё такое,что не является душеполезным! А значит такой человек имеет в себе мир,в котором превозобладает душевное равновесие и следовательно в нём есть место религиозным догматам о спасении! Здравый смысл скорей всего этого человека побуждает к этому! -конечно если он не является откровенно нелюдимым и контактирует с обществом в не праздников иначе это уныние,являющееся напастью и не приветствуется как добрые намерения

Cветлана

Ну домашний человек, которому нравятся небольшие радости дома, а шум утомляет

Ди
Димид

Хорошо когда домашний очаг приносит достаточно радости,чтоб не нуждаться общению из вне! Правда интернет эту теорию "разносит в хлам")))) Но всё же если в этом ощущается счастье,то думаю,что этого достаточно для прозябания в этом тленном мире

Cветлана

Интернет это просто как телик раньше смотрели, если конечно зависимости нет

Ди
Димид

Убедительное сравнение,но и телик раньше называли "зомбоящик"))) Суть....несознательное,но произвольное влечение

Cветлана

Да, согласна.

Фр
Фрай

Плюшкина мне данные характеристики напомнили))). "Я давненько не вижу гостей", сказал он: "да, признаться сказать, в них мало вижу проку. Завели пренеприличный обычай ездить друг к другу в гости, а в хозяйстве-то упущения, да и лошадей их сеном корми, того и гляди на старости лет по миру пойдёшь! Я давно уж отобедал, а кухня у меня такая прескверная, и труба-то совсем развалилась, начнешь топить, еще пожару наделаешь".

Cветлана

Ужас какой

Владимир Николаенко

Возможно, это человек, который несёт в самом себе целый мир, и ему с этим миром не скучно. Ещё, кто-то из великих сказал, -- чем дольше живу среди людей, тем больше люблю собак. Третий вариант ответа - возможно это социофобия, как результат комплекса неполноценности. То есть нужно внимательно рассматривать каждый случай. Думаю, я привёл даже не полный список, ведь есть ещё и пересекающиеся синдромы...

Cветлана

Спасибо, очень интересно написано

Па
Павел

Бог дал людям слово «любовь», чтобы они называли им свою связь с Ним. Когда люди злоупотребляют этим словом и начинают называть им свое отношение к земному, оно теряет свою силу по отношению к Богу. Слова теряют свою священную и божественную силу, когда ими злоупотребляют, и становятся как бы мертвыми. Подобно тому как северное дерево, пересаженное на юг, вянет и погибает.
Николай Сербский

Cветлана

И что, в чем ответ на вопрос

Srk Pr

Смотря праздники какие. Гендерные отмечает только Россия. 23.02 это профессиональный праздник, могут отмечать и женщины данной профессии. 8.03 бред сивой кобылы уже. Праздник только в России, потерял давно смысл, ибо сейчас мужских прав становится все меньше, женских все больше. Вместо них надо отмечать день матери и настоящий мужской день в ноябре.

Cветлана

Поняла вас

Некто Из ...

Как же много вы рефлексируете
даже по ничтожному поводу,
и как мало пребываете в освобожденном,
безрефлексивном, простом,
непридуманном, неизмышленном бытии пустоты.
Как же много вы порождаете искусственных проекций,
неестественных, выдуманных иллюзий от ума,
и как мало пребываете в естественном,
простом, неизмышленном осознавании вне ума.

Cветлана

Это что означает

Некто Из ...

Как же много вы пребываете в ограниченных
эмоциях и умонастроениях
своего человеческого эго (манушья бхава),
и как обидно мало пребываете
в безусловной любви, сострадании,
в истинном величии осознания себя как божества (дивья-бхава).
Как же много вы тратите времени
на изучение и исследование
внешнего материального мира (бахир-вичара),
и как удручающе мало вы тратите времени
на исследование того драгоценного сознания,
полного света, что внутри вас самих (атма-вичара).
Как же много вы пребываете в беспокойных,
неудовлетворенных, безблагодатных,
сумрачных, омраченных,
скованных состояниях души,
и как мало пребываете в спокойных,
удовлетворенных, чистых, возвышенных,
блаженных, восторженных, радостных,
счастливых, экстатичных, светоносных,
состояниях осознанности и созерцания.
Я - простой йог-садху, подобен птице, парящей в небе,
и живу, как мне велит мое сердце,
вы же оставайтесь здесь с моими благословениями
и усердно практикуйте дхарму для селян-домохозяев."
Сказав так, он встал, забросил котомку на плечо, взял кувшин в одну руку, посох в другую, и пошел своей дорогой.
Жители, тронутые песней до глубины души, плакали, махали ему руками.
Несколько юношей, вдохновленные им, вскочили , захотели уйти с ним в горы, стать его учениками.
Они догнали отшельника и попросили его об этом.
Отшельник оценивающе посмотрел на них, затем велел спросить благословения родных, и если успеют его догнать - присоединяться к нему.
Близился полдень...
Сборник "Наставления Пробужденного"
Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Cветлана

Спасибо

Alex Burn

Да вообще насрать на такого человека! Я сам такой с единственным отличиим что домашние и новогодние и 9 мая я отмечаю и мне нравиться! Как как затворник. Вот у меня сосед алкаш 29 лет не любит отмечать как он говорит шаблонные праздники нг и 9мая!а вот собраться на хате на природе побухать это для него норм

Cветлана

Понятно

Александр Иванович

Эта ужасно!!!!!!!!! А па сему я бальной. Ведь я не хлебаю ваабще!!!!! А булгаков вот што говорил па этаму поводу.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин,застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или в тайне ненавидят окружающих. Берите пример с женщин.
М.БУЛГАКОВ

Cветлана

Спасибо

Александр Иванович

На здаровье!Харашо што вы глотаете!!!!!!!!Эта вас вазносит.

He
Helga

Если сам человек-праздник, а ему просто не нравится компания и он не хочет пить и лицемерить, то норм! С ним комфортно? Не скучно? Пересмотрите взгляды на окружение! Так ли важно посещать эти вечеринки? Может с половинкой интереснее? Если нет, то либо Вы не готовы к семейности, либо не Ваш человек!

Cветлана

Наоборот с ним хорошо

Татьяна Третьякова

Человек как человек... Может ему неинтересно. Самодостаточный он. Есть другие дела. Праздники шумное удовольствие, а у него другой темперамент. Разве можно за это осуждать? А может у него есть причина на то, чтобы не любить праздники. Связано что-то с ними...

Cветлана

Возможно. Спасибо

Nikira (Ирина)

Себя очень сложно описать. Раньше постоянно были гости,мы сами редко ездили,все к нам. И вот пришло время,когда никого не хочется. Как то надоела суета. Дом,камин,котики и пес,это все что нужно и тишина!!!! А уж при наличии интернета .... поболтали и хватит. 😉

Cветлана

Согласна

Nikira (Ирина)

Но,раз в год стараемся поехать куда нибудь на недельку,что бы вернувшись,понять как хорошо дома!!!!

Cветлана

Поняла вас

Люси Марево

Интроверт - человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, созерцательностью, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим миром.

Cветлана

Спасибо

Анатолий Грачёв

Для меня праздник понятие субьективное. Как-то раз (лет 15 назад) зимой впервые скачал фильм "Вечер трудного дня" (Битлз). Открыл балкон: с улицы снег метёт, а я этот фильм смотрю. Скажу: давно не было такого ощущения праздника!

Cветлана

Классно, правда, супер

Анатолий Грачёв

Причём я представил, что это объективно: и для Гренландии, и для Антарктиды, и для снегопада в Сочи!☺️

Cветлана

Представляю

Ма
Маруся

человек который не пьет!и во вторых не как все стадо,правительство сказало праздники то пляшите веселитесь.а он просто когда захочет себе сделает праздник в любой день.вообщем человек думающий своей головой а не чужой

Cветлана

Согласна с вами, спасибо

Марина Александрова

Праздник - это ощущение, его не надо отмечать. Гости - это посторонние люди в Вашей святая-святых. По той же причине Вы не тревожите чужое жилище, ну и не к кому в гости ходить. А с приятелями лучше в нейтральных водах

Cветлана

Да, 👍

Даниэлла Радзивилл

Я не знаю, но я сама такая вот, как вы описали - не люблю праздники, не люблю гостей, сама не люблю ни какие праздники ни к кому ходить. Если надо, то приду, поздравлю, но, когда еще никого нет, подарю подарок... и ухожу

Cветлана

Как на это реагируют

Даниэлла Радзивилл

Никак, я же подарки дарю, а за меня выпьют и покушают- всем больше достанется. Просто в РФ принято, что на праздники все еще не только едят, но еще и пьют и курят и иногда. У меня от запаха алкоголя и табака все время тошнит

Cветлана

Понятно. Спасибо

Ан
Андрей-Пушкин

Я не люблю отмечать общественные праздники.
Не люблю когда скопом слишком много людей...
У нас праздники не зависят от гос.праздников.
Мы их отмечаем небольшой компанией,
когда нам удобно и где нам угодно 😆😆😆

Любовь

те, кто бывают у меня... часто не любят уходить... , что то изменилось во мне - больше не хочу! не доверяю! не зажигаю!... люблю сидеть под луной в кресле, гонять облака..., или тихо петь под розами.... Что со мной не так?!

Cветлана

Не знаю, сама такая. Шум напрягает

Любовь

🤔

Cветлана

🙂

Рушания Дубровина

))) трудоголик . Праздники не люблю, мягко сказано . В гости , в случае крайней необходимости и то , лучше слинять с пробега по любой маломальской причине . Ко мне , пожалуйста, но ненадолго и лучше на работу)

Cветлана

🤝