Юрий Астахов

В августе 1942 г несколько альпинистов эвакуировали жителей поселка Тырнауз, работников молибдено-вольфрамового комбината. Было эвакуировано около 1500 чел, из них 440 - дети. Люди были эвакуированы через перевал 3334 м с ледниковыми трещинами, "куриными грудками"и т.п. Люди не имели высотной акклиматизации. Однако, все были выведены, никто не получил серьезных травм. Руководил группой альпинистов Ю.Одноблюдов, участвовали Малеинов и Сидоренко (других не помню). Как называется этот перевал?

Ответы
Вячеслав Захаров

Абдул-­Халим Ольмезов, горноспасатель, президент Федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики:
«Переход через перевал Бечо – героический факт в обороне Кавказа. Это была вынужденная мера, когда спасаясь от гитлеровцев, столько людей преодолели ледовый маршрут к Чёрному морю. Альпинисты перевели женщин, детей, больных и стариков. Большинство первый раз поднялись в горы на такую высоту. Опасный маршрут. Холод, лёд, отсутствие снаряжения, навыков – условия экстремальные. Это очень сложно даже при наличии современного снаряжения. Ледник подтаял, рельеф изменился, но в любом случае горы ­ это всегда сложный и опасный путь. И переход через перевал Бечо остаётся символом массового героизма советских людей».

Юрий Астахов

Для меня до сих пор непостижимо, как они такое смогли!!?

Вячеслав Захаров

Личность обладающая Долгом Честью и Совестью перед поставленной задачей, справляется достойно!!!

Юрий Астахов

При любом варианте есть предел человеческих возможностей. Даже без учета стариков и детей, более 1000 человек на горстку альпинистов , это невероятно даже для перевала 1Б!

Вячеслав Захаров

Семьдесят пять лет назад состоялся беспрецедентный переход жителей поселка Нижний Баксан (ныне г. Тырныауз) через перевал Бечо – один из горных проходов в отрогах Главного Кавказского хребта. Эта героическая страница Великой Отечественной войны навсегда вошла в историю горняцкого города и некогда гремевшего на всю страну флагмана индустрии республики – Тырныаузского ордена Трудового Красного Знамени вольфрамо-молибденового комбината. С фронтов были срочно отозваны специалисты по альпинизму для подготовки перехода через перевал Бечо жителей Баксанской долины. Эта операция поручалась известным альпинистам А. Малеинову, Ю. Одноблюдову, А. Сидоренко, Н. Моренцу и другим.

Вячеслав Захаров

В память о легендарном переходе на перевале Бечо установлен обелиск. Под изображением воина-альпиниста, бережно прижавшего к груди маленькую девочку, высечена надпись: «Через этот перевал в 1942 году альпинисты Одноблюдов, Сидоренко, Малеинов, Кухтин, Моренец, Двалишвили перенесли 230 детей, спасая их от фашистской чумы».

Юрий Астахов

Браво, Вячеслав! Спасибо за то, что напомнил остальные фамилии. Жаль, что обелиск только на перевале, а не в Тырнаузе.

Роман Селезнев

Не знаю как он называется. Но заметил давно, что чем лучше поступок мужчины, тем смешнее у него фамилия. Видимо, закономерность в этом есть какая-то. Я к тому, что фамилия ведь тоже в старину давалась за что-то. А мужчины со смешными фамилиями эволюционировали в настоящих мужиков.

Ольга Фатеева

обленились.человеческая память завязана на ближайших событиях о горе не хотят вспоминать..воспитывать некому . а самообразованием заниматься не хотят

Юрий Астахов

Видимо, вы правы. Раньше все было иначе...увы!

Ольга Фатеева

горя было больше

Юрий Астахов

...но и солидарности тоже!..

Ольга Фатеева

и читали больше % грамотности был выше.. пища не возбуждала организм .а подкармливала. мозги были здоровее

Сестрица Алёнушка

Ну вы даете, такие спецвопросы задавать неподготовленной аудитории). Народ в основной своей массе не то что название Тырныауз знает ( кстати, оно пишется именно так), а не очень себе представляет где вообще Кавказ находится)

Юрий Астахов

Раньше все эти люди собирались в мае в политехническом музее Москвы на традиционный "вечер защитников Кавказа". Вход был свободным. Там всегда выступал В.Гу3сев. Эти вечера посещал Ю.Визбор, московские партийные боссы, члены федерации альпинизма. Потом все это прекратилось с перестройкой...

Сестрица Алёнушка

Скоро вообще не останется тех, кто помнит как и что было на самом деле.

Юрий Астахов

Слава богу есть книги того же Гусева. Жаль, их мало кто сегодня читает: война не интересна нынешним, тем более на Кавказе, где не было котлов и громких побед. Никто не вспомнит, что горстка альпинистов 18 чел в допотопном снаряжении на Клухорском перевале держала роту фашистов (около 100 чел)

Сестрица Алёнушка

Никто не знает.

Юрий Астахов

Жаль...

Виктория Черноскутова

Даже была в Терсколе,ходила в Тырнауз. Рассказывали об этом событии , но не помню названия. Гору в Терсколе только помню в русском переводе "Маленькие рожки большой козы" .Через перевал спускались к Сухуми.

Виктория Черноскутова

У каждого мужчины есть свой коридор , в который полезешь, не уживешься. Я нащупала. Живем давно, ни разу не поругались.

Юрий Астахов

Точно!

Виктория Черноскутова

Долгой жизни вам!!

Юрий Астахов

И вам того же.🤝 👍 🌹 🌹 🌹

Михаил Гехт

А сейчас этот переход через Сванетию действует? Во времена СССР ребята через Бечо ходили, но тогда Грузия была одной из республик, я их сам с десяток посетил, а тепеь "заграница" и редко дружественная

Юрий Астахов

Против гипоксии и усталости никакие полномочия не спасут. Раньше (до 1980) в Москве в политехническом музее в мае федерация альпинизма проводила вечера встречи с защитниками Кавказа. Регулярно они приезжали, кто был жив. Приезжали Л.Гусак, В.Гусев, В.Абалаков, Е.Иванов, Ю.Визбор, Н Каратаева, а еще ранее - и В.Рацек, и И.Кахиани, и прочие живые легенды. Все кончилось с перестройкой. А теперь из них никого и не осталось...

Михаил Гехт

да и проблем с любыми некоммерческими сборами на порядки больше..

Юрий Астахов

Увы, и это так...

Михаил Гехт

Я знаю несколько баек от первоисточников и про работу выпускников ферганской горно-десантной учебки, и про войну в горах Чечни.
Но бОльшая часть из этого до сих пор под грифом. И не узнать, и не проверить.
Как матерился очень культурный майор (тогда) Лёха, посмотрев по ТВ документальный фильм об одном из наших спецподразделеий
"Они, что, не понимают, что кого из офицеров узнают в лицо и поймут кто есть кто, - вырежут семьи его информаторов, даже не проверяя":
Или у парня (однокурсника, дембеля) кошмарное воспоминание, как при ночном штурме горной крепости, нож застрял во вражеском ребре и не отойти....

Юрий Астахов

Как сейчас, не знаю. В 1986 я был в группе проверяющих погранотряды на предмет их возможности воевать в высокогорьи с применением альпинистской техники. Мандат подписал сам главком Матросов. Так вот, в пос. Нарын замполит запретил проведение занятий на натуральном рельефе, и мы все проводили в спортгородке на высоте 4 м! Но самое страшное, что основная масса срочников могла подтянуться на перекладине 3-5 раз. С такой физподготовкой в высоких горах делать нечего.

Пу
Путник

Войска уходили в Грузию через перевал Донгуз-Орун, мирные жители - через перевал Бечо. У меня есть памятка, воину по ведению боя и передвижению по горам, выпуска 1942 года.

Юрий Астахов

Значит вы ближе к Талды Кургану?

Пу
Путник

Сразу за тадлыкурганом к востоку в горы

Юрий Астахов

Понятно, 😉 🤝 🥂 почти земляки...

Пу
Путник

Спасибо за диалог. Приятно встретить товарища по страсти))

Юрий Астахов

Мне тоже! Успехов тебе и здоровья!

Барон Де Гофмансталь

А Вы знаете, где находилась и как называлась база, на которой во время войны готовили инструкторов по обучению горных стрелков?

Юрий Астахов

Если не ошибаюсь - в Бакуриани

Барон Де Гофмансталь

Под Алма-Атой.

Юрий Астахов

Ха! Я проходил подготовку новичок-разряд-инструктор в Талгаре под Алма-Атой. Но и в Бакуриани в 1942 году был лагерь подготовки горных стрелков с тренировочной вершиной Кохта

Такен Молдакынов

Не беда, что многие, в том числе и я, не помнят название перевала. главное - люди до сих пор помнят имена и фамилий тех героев!

Юрий Астахов

Согласен с вами,Такен! Важно даже то, что люди помнят о том, что этот героический случай имел место, Что на перевале есть мемориальная доска!

Такен Молдакынов

И как называется перевал и где?

Юрий Астахов

Кабардино-Балкария, перевал Бечо

Такен Молдакынов

Спасибо!!!! Удивительные фразы - "1942 год,", "несколько альпинистов", "1500 человек, из них 440 детей". Такая была СТРАНА И ТАКИМИ БЫЛИ ЛЮДИ ТОЙ СТРАНЫ!!!! Портрет эпохи!

Юрий Астахов

Верно! Я при СССР мотался по всему союзу, везде встречали, как брата. А сегодня? Понапридумывали русофобы, антисеиты, ксенофобы и прочее.

Такен Молдакынов

Это наша общая беда!

Юрий Астахов

Увы, я знаю...

Надежда Новикова

перевал Бечо ,через него были эвакуированы люди там высадились алипийские стрелки если я не ошибаюсь была передача по ТВ

Лидия Надеевец

Юрий вы бы лучше рассказали а вопросы ваши специфические я даже не знаю где это ТЫРНАУЗ А САМ ФАКТ ВЫВОДА ЛЮДЕЙ-- ПОДВИГ

Юрий Астахов

Спасибо, Лидия, что заинтересовались. Я пристрастен к этим людям, а эта история обросла подробностями, не всегда достоверными, потому - только факты! karhu53.livejournal.com/29630637.html

Лидия Надеевец

спасибо посмотрю

Елена Поддубная

Читала книгу об этом выдающемся переходе. Они даже скот эвакуировали. А вот название перевала забыла, к сожалению...

Юрий Астахов

А я в 1961 г попал в альплагерь "Талгар" и "пропал на всю жизнь". Неделю назад прилетел с Саян (Тункинский хребет Бурятии), а уже брежу Алтаем на следующий год.

Елена Поддубная

Здоровья вам и успеха! Покажите фото

Юрий Астахов

Увы, не знаю, как их сюда помещать. Но можно проще: набрать в Яндексе Астахов Юрий Иосифович - мой мир, или https://my.mail.ru/mail/skorpion-44/photo/2

Елена Поддубная

Спасибо, полюбуюсь

Аксакал-Хан-Паша

В 1942-м (в сентябре) рабочие комбината эвакуированы в связи с наступлением немцев, а комбинат уничтожается...

Тамара Гончарова

Марухский или Клухорский. Скорее, Марухский, через него и сейчас туристы переходят к морю, он безопаснее.

Юрий Астахов

Потому-то и повели по опасному Бечо, который по тем временам бомбить не могли (высоко), а арлиттерию еще туда немцы не подтащили.

Тамара Гончарова

Ух ты! Не знала, хотя живу рядом.

Юрий Астахов

Теперь будете знать! Это здорово!

Тамара Гончарова

Конечно)

Нелли Ушакова

Вот задача!! Это Приэльбрусье.. Я проезжала мимо этого города. Но..такой истории не знала..Спасибо!!

Нелли Ушакова

Может быть..Мы были туристами,приехали из Ессентуков,там лечились на курорте. И нам предложили такую экскурсию.. Было давно,а в памяти на всю жизнь..

Нелли Ушакова

Приятного вечера!!❤️

Юрий Астахов

7 мая по телепрограмме МИР рассказывали про этот подвиг. Однако, опять без подробностей и фамилий...

Анатолий Кутузов

https://karhu53.livejournal.com/29630637.html Юра , полная информация в этой ссылке. Перевал назывался Бечо.

Юрий Астахов

Да. Спасибо

Юрий Астахов

Спасибо, Толя! Прекрасная статья. Наконец, я узнал и остальные фамилии участников, узнал, что обелиск есть. Теперь ведь давно нет в политехе встреч альпинистов, участников боев на Кавказе. Еще раз спасибо!

Анатолий Кутузов

На здоровье , Юра !

Галина Рябоконь

Не знаю как называется этот перевал, но альпинисты, спасавшие людей однозначно ГЕРОИ.

Юрий Астахов

Увы, мемориальная доска им установлена на самом перевале Бечо, куда, сами понимаете, имеют доступ немногие...

Галина Рябоконь

Всё равно хоть туда не добраться Вечная им память

Юрий Астахов

Это точно! Они смогли невероятное!!!💐

Zeger77 Евгений Земков

был фильм про это,и про то как наши альпинисты с Эльбруса дивизию Эдельвейс скинули!

Юрий Астахов

Про это фильма я не вдел и о таком не слышал. Это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии

Zeger77 Евгений Земков

а песня Высоцкого ,,,,,а до войны вот этот склон немецкий парень брал с тобою ,он падал в низ но был спасён а вот сейчас быть может он свой автомат готовит к бою!

Юрий Астахов

Это о Клухорском перевале. Фильм про это назывался "Белый взрыв"

Zeger77 Евгений Земков

да, а песня с какого фильма?

Юрий Астахов

Песня из фильма "Вертикаль"

Николай Костров

Признаюсь. я не слышал об этом Подвиге. прошу извинитиь за свою неосведомлённость,

Юрий Астахов

Да, героям, конечно, вечная память и слава. Но, судя по описанию, ими пожертвовали бездарные командиры. Еще раз спасибо, Николай!

Николай Костров

Я так и написал, Их Послали на Смерть....

Юрий Астахов

Именно так!!! К сожалению, не только их, как выясняется сегодня.

Николай Костров

Была Война, Самая Страшная, За всё Человечество, Одни Конц - лагеря, не поддпаються никаким сравнениям, Победа нужна Любой ценой, и не считались ни с какими жертвами, Это СТРАШНО, когда Людей не жалели, посылая на истинную смерть. ВЕЧНАЯ СЛАВА Всем кто отдал свои Жизни, ради Жизни!!! Юрий, Но обидно другое, То, как Далась ПОБЕДА, какой Ценой, и сейчас. это всё что имели, не сберегли, Да это не Ваша вина, и не моя, А Жадность алчность владеет миром. и сейчас рвуться снаряды, Сиротеют и погибают ДЕТИ. ВОТ , за это им гореть в Аду !!!

Юрий Астахов

Согласен с Вами полностью. Мы были одержимы идеей осчастливить мир, а нынешние - идеей личного обогащения любым путем. И наша вина тоже, что позволили воспитание молодежи на основе "западных ценностей".

Ольга Фатеева

Юрочка. спасибо за информацию-познавательно. Вы - умничка. сами были в горах?

Юрий Астахов

Я там провожу все отпуска. Но вопрос инициирует читателя выяснить ответ. Хочется, чтобы этих героев перевала Бечо помнили, но мемориальная доска им установлена на перевале, куда неподготовленный человек не попадет. Даже опытные альпинисты считают их подвиг невероятным!

Ольга Фатеева

Высоцкий о вас писал как об исключительных людях. 👍 👌 🌹

Юрий Астахов

Обидно, что об этих людях забывают. Даже в фильме "Великая Война" привели только фамилию Григорьянца, штурмовавшего "Приют 11" и не упомянули Гусева, Гусака, снимавших с Эльбруса немецкие флаги, Николайчука, остановившего превосходящие силы на Клухорском перевале.

Ольга Фатеева

Юра. те .которые люди. мы помним

Юрий Астахов

Спасибо!!!💐