Юрий Астахов

В августе 1942 г несколько альпинистов эвакуировали жителей поселка Тырнауз, работников молибдено-вольфрамового комбината. Было эвакуировано около 1500 чел, из них 440 - дети. Люди были эвакуированы через перевал 3334 м с ледниковыми трещинами, "куриными грудками"и т.п. Люди не имели высотной акклиматизации. Однако, все были выведены, никто не получил серьезных травм. Руководил группой альпинистов Ю.Одноблюдов, участвовали Малеинов и Сидоренко (других не помню). Как называется этот перевал?

Ответы · страница 2
Галина Золотарева

Перевал Бечо! По-моему , фильм "Белый взрыв " как -то связан с этим событием?

Юрий Астахов

Совершенно верно!💐 😉 👏 Как это связано с фильмом, не знаю. Это один из первых фильмов Гурченко, если я правильно помню.

Галина Золотарева

Да , веревки, шаткие мостки, крючья-а спасено1500 человек!!!!! Почти 500 деток!!!! Вот это ответственность!!!

Юрий Астахов

Вот это люди! К сожалению не помню остальных фамилий, да многих и не знал. Кто помнит, напишите!!!

Eugene Polli

Одиночества ищешь на сайте? Столкнулись электрон и позитрон.. Что будет?

Юрий Астахов

По моим убогим знаниям физики, они должны взаимопогаситься, возможно с выделением энергии

Eugene Polli

Прав. Две гамма-частицы на вылет.

Валентина Я

Донгуз-Орун,.. Мы тоже в детстве..на картонках..съезжали с Донгуз- Орун.

Юрий Астахов

Нет, через Донгуз-Орун они идти не рискнули, т.к. его бомбили и простреливали из минометов. Они пошли через Бечо, куда тогдашние бомбардировщики с грузом не залетали.

Бахтина Роза

Балда Я! Слышу об этом впервые! Где же это было? Какие ребята молодцы!

Юрий Астахов

Ребята просто потрясающие!!! Это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии!.

Бахтина Роза

Добрая им память и благодарность от всех , кто остался жив!

Бахтина Роза

Тогда светлая им память ото всех, кто жив сейчас!

Юрий Астахов

Вот это точно. Мои ребята на "Бессмертном полку" несли фотографии Одноблюдова, Малеинова, Сидоренко, Николайчука, Рысакова. Больше не нашли.

Бахтина Роза

Душевно благодарна за вашу верность!

Юрий Астахов

А мы все благодарим вас за интерес к этим питерским альпинистам. В интернете про них есть достаточно подробное описание.

Бахтина Роза

Спасибо! Познакомлюсь с ними!

Вахрамеева Ирина

фантастика! на какие чудеса способны люди в экстремальных условиях!

Юрий Астахов

Этим героям перевала Бечо (Кабардино-Балкария) установлена памятная доска на перевале. Жаль только, мало, кто ее видит.

Вахрамеева Ирина

фильм бы снять документальный, такие подвиги забывать нельзя

Юрий Астахов

Ну как снять сегодня документальный фильм о событиях 1942 г?

Вахрамеева Ирина

главное туда дойти, а вам это под силу, а помните список Шиндлера, а ведь у этих спасённых потомков тысячи

Юрий Астахов

Дойти - это единственное, что мне под силу, для остального нет таланта.

Эвелина

где-то к Кабардино Балкарии,а название уж и не помню Бичо или Бучо...

Юрий Астахов

Браво, Катерина! Бечо💐 👍 👏

Эвелина

🤝 👍 👋

Любовь Юрченко

честь и слава героям!!! низкий поклон за их подвиг!🌷 🌷 🌷

Юрий Астахов

Памятная доска им установлена на самом перевале Бечо, куда, к сожалению, мало, кто может добраться...🤝 💐

Любовь Юрченко

спасибо вам..мы должны знать своих героев

Татьяна Еременко

Не знаю как он называется,но знаю-что это человечность!!!!!!!!!!!!!!

Добрый Вечер

Перевал Бечо.. Кавказский хребет..))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Тырнауз знаю, Приэльбрусье знаю. Не знаю название перевала.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо. Он в Кабардино-Балкарии?

Даль Светлая

Баксанское ущелье... я когда-то там была... а перевал не знаю!

Даль Светлая

Спасибо!! я когда-то спускалась с Чегета пешком... канатка стала из-за отсутствия света...

!!
!!!

ну если Тырныауз, то это Кавказ.... а там столько перевалов...

Юрий Астахов

Там есть мемориальная доска по этому событию. Жаль, ее видят только те, кто поднялся на перевал.

Раиса Гвоздкова

ни чем не могу помочь, не знаю. Но они очень хорошие ЛЮДИ.

Юрий Астахов

Это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии

Юрий Астахов

Я тоже!!! Они сделали невозможное даже с сегодняшних альпинистских позиций!

Раиса Гвоздкова

Да побольше бы таких и не было бы в стране воров у власти

Юрий Астахов

Из них сегодня, увы, никого уже не осталось.

Раиса Гвоздкова

Очень жаль. Уходит поколение достойных ЛЮДЕЙ!

Ольга Ягода

вот этот перевал мне создал бессонницу, не усну теперь

Юрий Астахов

Спите сlпокойно: это перевал Бечо в Кабардино-Балкарии. Подробности karhu53.livejournal.com/29630637.html

Лариса Демидова

Очень хотелось бы знать и подробнее об этом прочесть

Юрий Астахов

Об этом много писал участник событмий В.Гусев (Битва за Кавказ, Эльбрус в огне). Думаю в интернете про это есть немало.

Юрий Астахов

Спасибо вам, что интересуетесь этими героями!💐

Лариса Демидова

Я очень много читаю и в основном историю , У меня два дяди дошли до Берлина , один сапер , второй телефонист. Но это ко мне пришло не с возрастом , это началось с тех пор как научилась читать

Лариса Демидова

Спасибо И ВАм тоже. Привет из Белоруссии

Юрий Астахов

Не знали ли вы Арика Круппа? Он был из Белоруссии, погиб в лавине на пике Неприступном в 1968 г. Мое поколение россиян, связанных с туризмом и альпинизмом, а также авторской песней, его хорошо знало.

Лариса Демидова

Юра , у нас нет гор , . Я это обязательно узнаю Я живу в центре Белоруссиии Как с Вами связаться ?

Юрий Астахов

Я в Белоруссии бывал, знаю. Мой Е-мейл - scorpion-44@mail.ru

Борис Слёзин

и зачем переписывать википедию? Сам сочиняй вопросы!

Галина Золотарева

Борис! Вопрос был задан очень злободневный-об ответственности за людей и гос.имущества!

Юрий Астахов

Специально для Бориса Слёзина. Не знаю, что в векипедии спрошено. А как называется этот населенный пункт сегодня?

Юрий Астахов

Я хотел спросить, как называется река, на которой он стоит.

Галина Золотарева

"Лето минуло жаркое,Шхельда белым-бела,осень ,дождями шаркая, в гости ко мне пришла...."

Юрий Астахов

Красиво, но эта песня называется "Домбайский вальс"

Галина Золотарева

Ну,это же недалеко там на Кавказе...

Зинаида Емцева

Увы.......Не знаю...Честь и хвала таким альпинистам!🎀

Юрий Астахов

Перевал называется Бечо. Вечная слава этим ленинградским альпинистам, реализовавшим акцию совершенно немыслимой сложности!

Юж
Южанка

Да вообще-то Тырныауз - это высокогорье практически.

Галина Золотарева

Перевал Бечо в Приэльбрусье в Кабардино- Балкарии...

Юрий Астахов

Браво, Галина!💐 👍 🤝

Галина Золотарева

"Белый взрыв "-фильм , мне кажется об этом...

Юрий Астахов

Нет, это фильм и боях на Клухорском. В фильме наша разведка сбрасывает лавину на немецкие окопы. Один из первых фильмов с Гурченко.

Галина Золотарева

и с Джагарханяном... Замечательный фильм, правда?..

Юрий Астахов

С альпинистских позиций в нем много неточностей, а так - обычный боевик.

Галина Золотарева

Но играли КАК...! Пойду смотреть ....

Юрий Астахов

Как играли уже не помню: давно смотрел. Но помню, что узлы не те, немцы ходят без страховки и не в связке, по льду ходят без кошек...

Анна Романовская

НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ЭТО БЫЛ ПЕРЕВАЛ , А АЛЬПИНИСТЫ МОЛОДЦЫ

Юрий Астахов

Это перевал Бечо. К сожалению не помню фамилий остальных участников. Кто помнит, напишите!

Лариса

Перевал Бечо. Шли 23 дня. Ещё были Кухтин и Моренец.

Лариса

На здоровье.))) Потрясающие люди!!!