Южный Урал

🖼 есть ли в мире двигатели работающие на воде?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Если вы имеете в виду ДВС, а не мельничное колесо, то любой двигатель с искровым зажиганием, способен работать на водороде, другое дело, что разложение воды на химические составляющие, слишком дорог, потому нерентабелен. Вспомните попытки из прошлого сделать воду, не топливом, но его частью. В 70х годах, в нашей стране, существовала масса примеров кустарной доработки системы питания, где во впускной коллектор, внедрялась игла, через которую в бензино воздушную смесь, капельным методом добавлялось небольшое количество воды, из специального расходного бачка. Метод давал некоторую экономию топлива, и камеры сгорания такого двигателя, были идеально чистыми от нагара. Но я думаю, что в этом случае, вода конечно не сгорала, но превращаясь в пар, являлась дополнительным расширяющимся телом, добавляя рабочему такту, мощности. Другой проект, почему то благополучно забытый, был значительно круче. Я помню, как в 80х годах, в новостях по TV, прошёл сюжет о новой разработке Горьковского автозавода. Это тоже был бензино - водяной двигатель. Бензина там расходовалось всего 10% от общего объёма топлива, остальным был водяной пар, перегретый до 800°С . при такой температуре, молекулярные связи нарушаются, и вода уже является по сути смесью кислорода и водорода. Не знаю, что это было, настоящая разработка, или советский фейк, но этот сюжет не имел продолжения.

Никита Козлов 78Rus

Не совсем правильно поставлен вопрос. Практически все дв-ли могут работать на "воде". Вода разлагается на водород и кислород и уже этот водород подаётся в дв-ль в качестве топлива. На выходе получается чистый пар. Подобных устройств разработано множество. Наибольшая проблема в хранении водорода. При хранении его в баллонах под давлением, газ проникает даже сквозь толстые металлические стенки. При хранении водорода в химически связанном состоянии, довольно большая проблема получать необходимое количество газа в единицу времени.

Никита Козлов 78Rus

В инете есть много устройств для получения водорода прямо на машине. И машины с этими генераторами водорода отлично бегают именно на воде.

Скорпион Иванович

Это возможно. Но предварительно необходимо с помощью электролиза расщепить молекулу воды на водород и кислород, поместив их отдельно в прочные балоны!

Южный Урал

верно

Бо
Бока

американец изобрёл топливо на воде, его убили. нефтяным магнатам это топливо не нать!

Скорпион Иванович

Это"изобретение" известно из неорганической химии. Но суть и ценность такого двигателя будет тогда, когда расщепление, с помощью электролиза, ,будет дешевле цены бензина. Иначе не стоит и чесаться!

Бо
Бока

так точно дешевле, если чела убили

Скорпион Иванович

Видимо, Боря, тебя не посвятили в тайны следствия. Причина совершенно в ином его гибели. Водород в сочетании с кислородом, как топливо, использовали на заре технической эры давно и это не является новинкой!

Есадзе Искендер

есть.....но их создателей странным образом настигает.....смерть..... Кто посягнёт на лидерство в борьбе за обладание энергоресурсами....

Южный Урал

согласен

Ольга

Вот было бы хорошо на таком двигателе машинам работать, бензин не пришлось бы покупать. Залил дома ведро из под крана - и в путь

Егор

Все брехня ..затраты энергии на расчепление воды выше энергии горегия освобожденного водорода.. все пиздежь и обман..

No Ne

Да . Но они не стабильны . Так как воду раскладывают на водород . А он опасен и не стабилен .

Роза Хасанова

Что-то не слышала о таких двигателях( знаю на бензине, на керосине, на мазутах)

Южный Урал

двигатель был разработан!но из за бюрократии не вышел в производство

Владимир Ольшанский

Есть с 1930-х годов,просто в воду нужно пару катализаторов добавить...

Евгений

Есть , в США , женщина профессор физик , у нее тачка на воде ,

Евгений

🍻

Грыгорий Пантелеич

Ну да, раньше был такой параход или паровоз назывался

Леонид Шестаков

есть - водяные мельницы... правда, их уже почти нет...

Алексей Малахов

Пока нет. Если не считать детскую ракету на насосе.

Ринат Ахмеров

Мельница, ГЭС,и несколько роторных двигателей.

Психолог Знахарь.

Да, был такой. Но того кто его создал закопали

Ar
Arkadij

Первый был у Адамова на подлодке "Пионер".

Гоша Гоша

Ясен пень есть ещё с тридцатых годов!

Ли
Лина

А как же, не совсем на воде, а на пару

Ли
Лина

😉

Ботzман Барисыч

конечно..пароход паровоз атомоход

Rafail Kanyukaev

В 1976годах Москвич катался на воде