Наталья

У добрых дел должен быть мотив или нет?

Ответы
Sekach Dev

Да должен! Добрые дела должны делаться тем кому они необходимы и требуются! А когда вашей добротой пользуются, те кто в этом особо не нуждается.. то Вас просто делают!..

Ве
Вероника

Никакого мотива быть не должно. И вообще мне кажется, что добрые дела делаются спонтанно, не задумываясь о том "какое я дело доброе совершаю, мне зачтется".

Сан Саныч

не делай добра не получишь зла

Ве
Вероника

Порой приходится и подзадуматься, а стоит ли оно этого ?

Геннадий Митин

собственно - нет. если ты человек - то делаешь добрые дела .. например помогаешь кошкиным приютам.. ежели ты сволочь окаянная - только себе все крадешь

Павел Князев

Абсолютно нет,это ведь душевный порыв . У кого-то единичный,у иных переодичный.( тут от среды проживания и воспитания многое зависит)

Не Всё По Фигу...

как понять слов мотив - делай и всё если это твроя потребность - таких людей мнгого просто делают и задумываются про мотив какой то

Сергей Чемшит

Мотив?мотив нужен для недобрых дел...а для добрых дел мотив не нужен!для добрых дел нужно доброе детство и и доброе воспитание!

Ко
Космополит

Мотив есть и это своего рода антимотив и он точно выражен в старой кавказской поговорке-"Не делай добра-не получишь зла"!

Александр Пахоменко

Доброе дело делается сию минутно, не ожиданно а планомноные добрые дела это уже трезвый и холодный расчёт...

Ал
Алсу

Нет.) Вот, разве объяснишь, почему не умеющие плавать люди, бросаются с моста, чтобы помочь утопающему.

☀️ Леди Солнце ☀️

Интуиция

Ал
Алсу

Возможно. Но явно не инстинкт самосохранения и точно не продуманная мотивация в тот момент, поэтому, добро часто бывает необъяснимо.)

☀️ Леди Солнце ☀️

Именно так🤝😊🥂 хорошо хоть кто то это понимает

Алекс

я делаю чтоб было ко мне нормальное отношение-но как правило все на этом и заканчив как в посливице.

Чио-Чио-Сан

Думаю, добрые дела должны делаться спонтанно. Заметил, что надо помочь-помог не задумываясь

Al
Ali

нет, правая рука не должна знать, что делает левая, поэтому безмолвно ( безмотивно) делайте

Георгий

Это уже будет расчёт (при положительном ответе). Расчёт же предполагает выгоду какую то.

Ол
Олександр

У любых дел есть мотив . Не всегда он осознанный , как бы само собой разумеющийся .

Grigory Druzhinin

Единственный мотив доброго дела, удовольствие которое тв получил сделав добро.

Foxy Beige

Не обязательно. Я часто действую по принципу "Мне не сложно, а другому - приятно".

Наталья Шестакова

Тогда это расчет получить что то взамен. Бескорыстие,в этом мотив доброго дела.

>Izrail Kogan

мотив должен быть у песни, а для дел как и для тел необходимо желание.🤔🤷‍♂️

Кот Ученый-Чтец

Для себя нужно делать в первую очередь и для своей семьи...Остальные подождут..

Вольный Ветер

конечно, когда много кушаешь появляется желание отдать добро на удобрение