Ма
Марта

Ревность - это не доказательство любви это доказательство эгоистичной претензии на обладание. Ваше мнение?

Ответы
Alisher Gaybullayev

В период моей молодости, скажем в студенческие годы, пока ехал в метро в институт, возникало желание обладать чуть ли ни каждой второй вошедшей в вагон красивой девушкой или женщиной, но вот чувства ревности по отношению к их сопровождающим, если они были не одни, у меня никогда не возникало. Может всё-таки немного любви должно присутствовать, чтобы ревность не на пустом месте возникала?

Ма
Марта

Спасибо.

Ольга Чернышева

В ревности больше самолюбия, чем любви. Любовь не ревнива, если она истинная, где есть полное доверие друг другу. А если ревность - то нет доверия, и о любви речи и быть не может, потому что это эгоизм и чувство собственника - только моё - никому не позволю, никому не отдам, не смотрите. не говорите, не... не... и так далее.

Ма
Марта

Верно.

Ольга Чернышева

Отлично! Но не все это понимают, не все так делают.

Ма
Марта

К сожалению, да.

Любовь Золотарева

Ревность еще обусловлена неуверенностью в себе и возможностью потерять. Не все мужчины МАЧО, есть и неуверенные, и со слабостями, а женщина при них достойная. И у нее всегда есть шанс найти лучшего. Вот тогда и лезет эта ревность. А особенно сейчас, когда мужчины только и способны, что на халяву прийти " чай попить".

Максим Jw

Ревность в браке. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак (1Кр 13:4, 7).

Ма
Марта

Верно. Ревность может разрушить брак.

Виктор Ш

Ревность бывает обоснованная и не обоснованная!
Некоторым женщинам нравится, когда их ревнуют! Они даже могут её провоцировать! Но вот когда ожидаемая реакция оказывается не такой , как ожидали, происходит подмена понятий! Оказывается виноват во всём мужчина!

Ма
Марта

Благодарю за о вет. Но какой смысл ревновать если ты человеку доверяешь?

Виктор Ш

Ревность и недоверие это "орёл и решка" у монеты!

Ма
Марта

Да. Вы правы.

Boris Skopenkov

Всякая негативная эмоция всегда должна быть расценена как повод для размышления: а почему так происходит. Что за этим кроется. Даже в самой простой привязанности, симпатии также в потенциале содержится "претензия на обладание"; желание отклика на чувство...

Ма
Марта

Обладать и желать отклика это не одно и тоже.

Boris Skopenkov

Поэтому я Вам и написал... "В потенциале"...

Москва Златоглавая Z

Не стала бы я доверять этим " премудростям" из интернета! Вам самой это ересью не кажется? То, что для одного - доказательство любви, для другого... и далее по тексту. Если человек тебе дорого, то невозможно согласиться делить его с кем то. Отсюда и ревность.

Ве
Весна

все должно быть в пределах.. совершенное отсутствие ревности-это уже безразличие.. ревность подсознательно присутствует, как боязнь потерять любимого человека и может проявляется заботой о нем, опять же в пределах присутствия свободы и не давления..

Ма
Марта

Спасибо.

Ta
Tatyana

Думаю,что самое важное в отношениях это доверие. А вот когда его нет,то появляется ревность. Иногда просто сумасшедшая,которая убивает любовь и отношения. Но и доверие очень хрупкая вещь.Разобьёшь,уже до конца не склеишь. Вот как-то так!

ДА
Денис Алексеевич

Со стороны мужчины - вполне естественное стремление самца защищать свою территорию, самку и так далее от посягательств конкурента. Со стороны женщин - непонятно, ведь в природе ни у одной самки такого нет, только у человека

Ма
Марта

У льва одна.

ДА
Денис Алексеевич

Нет, у льва несколько самок. Более того, когда лев побеждает в бою другого льва, то ему достаются все его самки, в том числе и молодые самки (дочери) побеждённого соперника, которых он в последствии делает своими "жёнами", а "сыновей" побеждённого льва уничтожает. Кстати, этим и объясняется предвзятое отношение мужчин к пасынкам, только у львов это выглядит более радикально, чем у человека

Ма
Марта

Спасибо.

ДА
Денис Алексеевич

Так что и принцип "чужих детей не бывает" существует только у человека, он противоестественен с точки зрения природы

Ма
Марта

Вы правы.

Николай Павлов

Да. Но в первую очередь - это недалёкость ума и куча комплексов (перечислять долго). И, что самое интересное, ревнивцы как правило сами же и вовсю изменяют (статистика-с). Потому по себе и судят.

Ма
Марта

Спасибо.

Николай Павлов

Чем мог.

Vicrus

Со стороны мужчин да... это имеет свое сугубо личное ощущение... чувство собственности присуще обоим полам просто нужно это понимать сразу если отношения складываются в таком аспекте...

Ма
Марта

Согласна.

Vicrus

👍😉

Искандар Каландаров

Ревность это от любви к человеку!!! если я не люблю значит не ревную!!! но у всех ревность проявляется по характеру, воспитоности и по благородности!!! одним словом она есть у всех!!!

Ма
Марта

Спасибо. Вы правы. Это чувство заложено у всех.

Счастливый

Ревность обязательно должна присуствовать в каждом человеке..иначе он не человек..даже звери и животные и то ревнуют..единственное животное которое не ревнует это свинья..

Николай Дубинин

Ревность доказательство зависимости, привязанности ...по сути это опредмечивание духовного, то есть человека. Обладать можно только предметом. И конечно, это не любовь.

Ма
Марта

Спасибо.

Николай Дубинин

...мне осталось приложить к Вашему рублю, свои пять копеек....

Ма
Марта

Спасибо. На пять копеек стало больше.

Я Вера

Любит и ревнует, разве так не может быть?

Алексей Шустин

Можно по разному это трактовать.Во первых не надо давать повода для ревности, и во вторых, ревность, если отношения нормальные, должна быть, но в минимальном количестве.

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

Алексей Шустин

Да ладно, обращайтесь, если что.😊 😊 😊 😊 😊

Sekach Dev

Расскажу, короткую историю о ревности....
Муж заревновал.... вытащил молодую жену в лес и отрубил ей руки..... вызвал скорую и сам сдался ментам... А что изменилось ???...))

##
###

Да это вообще болезнь,а какая у неё фантазия это любой писатель фантаст позавидует,а ещё дедуктивный метод и сбор фактов,Шерлок Холмс в полном шоке 🤣🤣🤣🤣

Ма
Марта

Спасибо.

##
###

😉

Константин Лещенко

ревность- трансформированная любовь помноженная на сумму эгоизма, чувства собственности, недоверия и пр.............. когда она приходит от любви не остается ничего

Ма
Марта

Верно.

Константин Лещенко

👑))) всем добра! понимать то мы понимаем.............. просто чаще говорить друг с другом откровенно, шоб сами не домысливали!

Ма
Марта

Вы правы.

Константин Лещенко

опыт-сын ошибок трудных)

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Ревность хороша, в разумном пределе... Она будоражит чувства...)) Но когда она не оправдана, когда её слишком много, она душит чувства... Причём безбожно душит...

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Максимум что я получу это опустошение! Ваша теория не на всех срабатывает, гуру!😊

Дж
Дживатма

как скажите

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Не обиделся хоть!?

Дж
Дживатма

нет все в порядки ))) у каждого свой выбор онытов

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Смотри мне!😊