Юр
Юрьевна

Многие из нас обращали внимание на то, что наши фамилии имеют разные суффиксы. У кого-то это «ев» и «ева» или «ов» и «ова», а у других «(ы)ин» или «(ы)ина».Почему некоторые русские фамилии заканчиваются на «-ин»?

Ответы
Андрей Григорьев

Это суффиксы прилагательных, которые обозначают принадлежность кому (чему) -либо.
-ов добавляется к прозвищам или именам на твёрдый согласный, -ев, -ёв к именам или прозвищам на мягкий согласный, -ин к именам или прозвищам с окончанием на -а, -я

Юр
Юрьевна

🖼абсолютно правильно.

Дмитрий Кузнецов

Фамилии с суффиксами «-ов» или «-ев» носят, по разным данным, 60-70% коренных жителей России!Прозвища или профессиональные занятия легли в основу фамилий Пушкин, Гагарин, Бородин, Птицын, Белкин, Коровин, Зимин

Владимир Забродин

Я тоже уважаю букву "Ё"! Произношу играя. словно в салки. И ёклмн и ё-моё, и ёлки-палки или же моталки! Да, Ё законна. как умляут "Ю", но признаю и "Е", как ЕВА! И потому фамилию мою писать без "Ё", как КОРОЛЕВА

Николай Коротин

Моя на ин заканчивается, почему не знаю и не интересовался. Предки мои из с. Варзуга Мурманской обл, а заселяли наши края в основном выходцы из Новгорода

Юр
Юрьевна

интересно...Спасибо за ответ

Дима Кузнецов

это еврейские -хазарские корни. и некоторые тюрские. это не значит что человек-еврей,например.просто где то.когда то.пересечение было

Скорпион Иванович

Это притяжательное прилагательное.-ИН. Есть прилагательное отражающее собственность -ОВ. Есть и и указательное прилагательное -ЕВ.

Ойген М.

На "ин" могут заканчиваться не только русские фамилии,но и еврейские.Например Ронкин,Инкин,Канкин.Однако почему так- я знаю.

Ойген М.

Устроил вас этот ответ?

Юр
Юрьевна

не совсем.. нужны разные источники.. я вышла на дворянское происхождение

Ойген М.

Ну я то из крестьянских детей если копнуть на уровне дедов.

Юр
Юрьевна

а в другом источнике .. отнюдь.. не дворянское сословие

Ойген М.

В любом случае до истины добраться непросто.

Vladimir Rakivnenko

Не читали Вы, записки о Есенине.... он был мастером слов - и свою (непростую) фамилию - пояснял. В три шага.

Еп
Епифания

Вопрос к филологам. Фамилии у простолюдинов появились только в 19-веке и отвечают на вопрос "чей"

Владимир Ольшанский

Читал где-то,что на "-ин"-потомки бывших крепостных,а на "-ов"-потомки свободных...

Владимир Вельский

Есть математическое понятие множество, а для него есть операция вхождения IN 😁

Десант

Обращал внимание, но интереса нет узнавать зачем и почему, как бы пофиг

Десант

😁

Т*
Татьяна *

Это суффикс притяжателных прилагательных, которые стали фамилиями

Nitupsar Grig

-ин - это, говорят, окончание мордовских фамилий - Ельцин...

Z Сергей Балхошин V

в России живёт 126 народов, перемешались и все они русские

Татьяна Морозова

возможно, что не все смешения благополучны...)

Z Сергей Балхошин V

ну тут как повезло))))))

Татьяна Морозова

да...)

Се
Семён

Потому как на -ян заканчиваются, как правило, армяне.)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Чей ? : Ванин, Сёмин, Петин, Вовин, Маринин, Ильин и т.д.

Николай Климов

это псевдонимы скрывающие настоящие фамилии .

Анатолий Дубинин

а окончания на ,,ОВ". ИванОВ, ПетрОВ, СидорОВ...

Юр
Юрьевна

Доброго времени суток.

Анатолий Дубинин

Добрый вечер!!!

Юр
Юрьевна

всё хорошо?

Юж
Южанка

А у меня на "ич"...😉 Древняя русская фамилия.