Николай И. М.

Как научиться распознавать свои ошибки до того, как они начинают приносить "плоды"?

Ответы · страница 2
Юл
Юлия

Как только начинаешь сомневаться)))

Николай И. М.

👏🍀👌...если сразу после действия возникает ощущение сожаления или огорчения - однозначно, что в действии или действием совершена ошибка...

Николай И. М.

И надо поторопиться её исправить (или искупить искренним раскаянием) иначе будет повтор в более жестких условиях или последствиях..🤝

Юл
Юлия

🤷‍♀️Раскаяние всегда отчасти лживо, ибо неотвратимость наказания побуждает человека его избежать))))

Николай И. М.

Это вы померили по себе.., Нет ничего правдивее искреннего раскаяния, поэтому "один искренне раскаявшийся грешник многих праведников достоин"))

Юл
Юлия

Раскаиваться надо лишь однажды, Никто не принимает яда дважды.))) Все остальное лишь угрызения совести,,,,,

Николай И. М.

👍 Именно - искреннее раскаяние (для тех, кто понимает)- единственное. И его итог в том, что такая ошибка больше не случается..

Юлия Тарасова (Раковская)

Они и для того чтобы научиться....

Николай И. М.

Это понятно, что для приобретения опыта через неудачу. А если описАть?🤔

Юлия Тарасова (Раковская)

Одинаково не получится у каждого -свои...

Николай И. М.

Ошибка - это просчёт, недочёт, непроявленность необходимых качеств во время поступка, действия, процесса, приведшие или ведущие к иному, чем ожидаемый, результату...

Юлия Тарасова (Раковская)

Догадываюсь...😁

Александра

По плодам и узнаются только))

Николай И. М.

Неа… если сразу после действия возникает ощущение сожаления или огорчения - однозначно, что в действии или действием совершена ошибка... И надо поторопиться её исправить (или искупить искренним раскаянием) иначе будет повтор в более жестких условиях или последствиях..

Александра

Сожаление возникает в детстве, в не очерствевшем сердце. А взрослому на многое плевать.

Николай И. М.

Ну так это его проблемы: не хочет чувствовать - получит повторы, пока не поймёт. А не поймёт до смерти - будет повтор жизни в более жестоких условиях..

Николай И. М.

О том взрослом, про которого написали Вы)))

Александра

Таких подавляющее большинство. Я не встречала особо совестливых.

Николай И. М.

Так я и говорю - это их проблема, потому что причиной всего, что с человеком происходит, является он и только он.. 😒

Валентина Гордеева

Обладать интуицией и чутьем.

Николай И. М.

Ну это само собой...)) Вопрос - как это проявляется и что делать?

Валентина Гордеева

Ну если это само собой, то и совершать не будешь.

Н:
Наталья :Rose:

Узнать свое предназначение

Николай И. М.

Потому что кроме предназначения - кем быть и каким, ещё есть судьба - как жить. А жить без ошибок невозможно, потому что судьба человеку наперёд неизвестна.

Н:
Наталья :Rose:

Я имела ввиду предназначение заложено судьбой в дате рождения

Николай И. М.

Это заблуждение, потому что закладывается не только датой но и астрономическим времени рождения.. Причём может меняться каждые 20 минут..

Н:
Наталья :Rose:

А разве время не входит в дату рождения? Я могу добавить, что ФИО, тоже имеет значение

Те
Тень

Я анализирую свои поступки

Николай И. М.

Это понятно... Но этот о том, как понять, что совершил ошибку до того, когда её последствия становятся угрожающими для любви, здоровья и/или жизни..

Те
Тень

Предчувствие же никуда не делось, все равно чувствуешь что, что то не то сделал

Николай И. М.

… если сразу после действия возникает ощущение сожаления или огорчения - однозначно, что в действии или действием совершена ошибка... И надо поторопиться её понять и исправить (или, если невозможно исправить, искупить искренним раскаянием) иначе будет повтор в более жестких обстоятельствах или последствиях..

Николай И. М.

Да... только не написала, что же делать)))

Гук Игорь

никак, по плодам и узнаете

Гук Игорь

от возмездия не освобождают,возьми свой крест и следуй за мною

Николай И. М.

Знаю и виде - освобождают..

Гук Игорь

нет, всегда идёт отработка

Николай И. М.

Неа.. не всегда: «На что ж тогда вам головы даны, на что даны вам руки, ноги, чувства, в конце концов, вам всем даются сны - как способ к Провиденью прикоснуться, и если вы доверили себя Тому, Кто Откровенья посылает – любой поступок, сделанный любя – в Моих глазах бесчестным не бывает.»

Гук Игорь

он и не будет бесчестным, но за страдание ответишь тем же, что посеешь- то и пожнёшь

Ан
Андрей

Ошибки заложены В ДНК.

Николай И. М.

Возможно... но ДНК отвечает за клетку, в которой размещена, то есть, - за тело, а не за поведение...😏

( * ; *)Татьяна Наумова

а чутье то у вас есть?

Николай И. М.

Чутьё - у собаки, у человека - обоняние. В данном случае - предчувствие, интуиция.. Но этого маловато..

Алексей О.

Просто не торопись.

Николай И. М.

Не факт, что это поможет избежать ошибки..

Алексей О.

Когда ты не торопишься. за тебя торопятся другие кои свершают те ошибки, которые должен был совершить ты.

Николай И. М.

А вопрос этот о том, как понять, что совершил ошибку до того, когда её последствия становятся угрожающими для любви, здоровья и/или жизни..

Николай И. М.

Вполне возможный, но вряд ли доступный каждому способ..)

Николай И. М.

… если сразу после действия возникает ощущение сожаления или огорчения - однозначно, что в действии или действием совершена ошибка... И надо поторопиться её понять и исправить (или, если невозможно исправить, искупить искренним раскаянием), иначе будет повтор в более жестких обстоятельствах или последствиях..

Алексей О.

Мастер Дзэн Бунан сказал:
Живя будь мёртв,
Будь абсолютно мёртв,
И делай всё, что хочешь,
Всё будет - хорошо.

Ша
Шараф.

трудная задача.

Николай И. М.

А что в этой жизни легко?))

Николай И. М.

Чай пить - это не задачка)))

Ша
Шараф.

задача,как и мыться и спать, вся жизнь задача.

Николай И. М.

Возможно.. Тем более, не возражаю насчёт жизни... и даже скажу, что жизнь состоит из сплошных ошибок... И у ошибки всегда есть один характерный признак.

Ша
Шараф.

для Вас жизнь это сожаление?

Николай И. М.

Для меня уже давно нет сожалений

Вл
Владимир.

Думать головой.

На
Наблюдатель

по результату

Николай И. М.

Логично..., но бывает, что результат не ожидаемый, а сожаления, огорчения нет. Значит ошибки не было, был новый опыт...🍀👌

Vladimir Rakivnenko

Невозможно...

Николай И. М.

)) А Если "плоды" ошибки - это негативные последствия... поступка, действия, процесса?

Vladimir Rakivnenko

Пока не сделаешь шаг - не познаешь какашку...

Николай И. М.

Это если ходить по го.ну...))

Свет - Мария Стрижевская

ЭТО НЕЛЬЗЯ

Николай И. М.

Можно... если понимать, что не исправленная или не искуплённая ошибка повторится в более жёстких обстоятельствах...

Тамара Галагузова

Не знаю.

Тамара Галагузова

Согласна, что надо разобатся в ошибках. Но вопрос вот в чём - были ли они эти ошибки?

Николай И. М.

Уже писал выше : "… если сразу после действия возникает ощущение сожаления или огорчения - однозначно, что в действии или действием совершена ошибка.."

Тамара Галагузова

Не обязательно. Ощущение огорчения может быть и по другой причине. Это целая философия.

Николай И. М.

Всякое явление, вызывающее душевную боль, огорчение, сожаление означает, что Вы вошли в процесс очередного урока жизни, который нужно пройти достойно до завершающего его душевного облегчения или радости.

Тамара Галагузова

Вы что-то такое большое задели. Что-бы об этом говорить надо с начало это пережить. Мне это пока незнакомо.

Ан
Анталья*

😂😂😂

Николай И. М.

Возможно и... смешно, но вопрос о том, как понять, что совершил ошибку до того, когда её последствия становятся угрожающими..

Оля Огородник

сложно

Николай И. М.

… если сразу после действия возникает ощущение сожаления или огорчения - однозначно, что в действии или действием совершена ошибка... И надо поторопиться её исправить (или искупить искренним раскаянием) иначе будет повтор в более жестких условиях или последствиях..

Та
Таньчик

сложно

Николай И. М.

Этот вопрос о том, как понять, что совершил ошибку до того, когда её последствия становятся угрожающими для любви, здоровья и/или жизни..

Ma
Maria

Fiksirovat

Николай И. М.

Совершенная ошибка нередко далеко от результата. Как её зафиксировать, пока не поймёшь, что это была ошибка. Хотя есть непременный признак у любой ошибки - внутреннее и порой необъяснимое сожаление..

Ma
Maria

opisat ee inogda polezno. Na liste bumagi

Ma
Maria

U menya strast k pisatelstvu..k psixotreningu.