Татьяна

Имея 2 копейки в СССР, мог ли человек поесть и попить?

Ответы
Тнт

поесть не помню, а попить газировки мог. Мог позвонить с городского телефона и разговаривать столько,, сколько захочет. Мог развести костер. т.к. коробок спичек стоил 1 копейку. Мог отправить почтой 4 солдатских письма. Купить ученическую тетрадь на 12 листов или какую- нибудь детсекю книгу.

Татьяна

супер) какой полный ответ и очень по существу))) на самом деле, мог купить за 1 коп кусочек хлеба столовой)

Тнт

точно!!!!!

Тнт

еще забыла... 1 кл/ват. электроэнергии стоил 2 копейки.

Алекс Венцель

На две копейки можно было позвонить из телефона-автомата или выпить стакан газировки без сиропа, а можно было купить коробок спичек...Чтобы проехать на трамвае нужно было три копейки, а в метро пять копеек...Пирожок с ливером на углу гастронома стоил 6 копеек.

Татьяна

прекрасные познания, и все же: на две копейки можно было и попить, и поесть - вода без сиропа и кусочек хлеба)))

Андрей Мацнев

Мог.
Вариант 1.
За "двушку" позвонить из телефона-автомата другу, попросить у него денег в долг, на эти деньги купить попить поесть.
Вариант 2.
Купить 2 коробка спичек (один запасной), поджечь какое-нибудь здание, сесть в тюрьму, там будут кормить и поить.

Татьяна

третий вариант будет?

Андрей Мацнев

Только попить)) Два стакана газировки без сиропа))

Татьяна

или стакан воды и кусочек хлеба

Николай Дубровский

Мог! В столовых на столах стояли тарелки с хлебом, горчицей и солонки совершенно бесплатно. А на улице газировка 1 коп. без сиропа... так, что можно было на 2 копейки два раза попить и поесть... 😁 У нас, студентов - палочка- выручалочка... 😂

Татьяна

да, даже при том, что в общественных (не студенческих) столовых хлеб был платный, по 1 коп

Николай Дубровский

Я старше Вас... и при мне: хлеб, соль и горчица были бесплатны.... 😉С наступающим!! 🌹🌹🌹

Татьяна

и Вас)))

Михаил Цветаев

Помню в старые,добрые времена была у нас на районе круглосуточная рабочая столовая и там бесплатно и в любом количестве всегда был нарезанный хлеб и горчица,так что если уж совсем нет денег,то с голоду точно не помрёшь..🙂

Майя Бирюкова

Нет. На эту сумму можно было выпить 2 стакана газированный воды без сиропа(1 стакан- 1 копейка). Или позвонить из телефон аппарата( 2 копейки). Самая дешевая не сладкая булочка стоила 3 копейки.

Татьяна

Кусочек серого хлеба в столовке стоил 1 коп + стакан воды с газом

Майя Бирюкова

Может быть.

Община Владивост Ссср

Мок купить 2 кусочка хлеба и попросить стакан воды ему бы в СССР все дали бесплатно воду или же что бы не просить мог в автомате купить стакан газировки и в столовой купить 1 кусочек хлеба

Татьяна

Попросить, позвонить, итд все возможно - но именно КУПИТЬ на 2 коп, действительно, можно было кусочек хлеба и стакан газводы

Анатолий Тимофеев

В 50 годах в столовой в тарелочке всегда лежал чёрный и белый хлеб бесплатно. Чаёк стаканчик взял и с хлебом перекусил. После школы забегали и ели. Вполне 2 копейки нам хватала.🙂

Татьяна

все верно, только хлеб не везде был бесплатный - можно было выпить газировки без сиропа за 1 коп и съесть кусочек хлеба за 1 коп, вот и перекусил))))

Жан-Жак Кусто

Стакан хлорированной воды из автомата за 1 к., и коробок спичек за 1к. В мое время в СССР было так....Ну можно было голубя заколбасить, и на спичках пожарить...

Татьяна

удивляют меня такие люди, как вы.......
от того, что вы этого не помните, этого что, не было?

Жан-Жак Кусто

Знаете что, удивительная вы наша...Не все же такие древние...

Татьяна

Удивленная здесь должно быть по смыслу. Учитесь, если возраст позволяет

Жан-Жак Кусто

Конечно. Обнял...

Татьяна

🌹

Елена Чистякова

Поесть и попить можно было и бесплатно, папа рассказывал как ели хлеб с горчицей в столовке, когда денег не было. Попить, вода из под крана.

Татьяна

ну, так-то и в лесу можно до отвала набубениться))))))))))))) я конкретно про 2 копейки) хлеб стоил по 1 копейке (хотя кое-где был и бесплатно), вода с газом - тоже 1 коп

Елена Чистякова

Я бы с натяжкой назвала поесть и попить - стакан газировки и четвертинка хлеба. Хотя бабушка рассказывала как она девочкой всю блокаду в Ленинграде прожила. Четвертинка хлеба была на вес золота.

Татьяна

большинство поняли, что мой вопрос был не про объедалово и не про вкусовые предпочтения - сам факт, что на 2 копейки можно что-то съесть и что-то попить, речь об этом)

Елена Чистякова

Это понятно

Татьяна

👍

Вадя С Хитровки

2 коп. стоил звонок из телефона-автомата - таксофона. Можно было купить 2 коробка спичек. или 2 стакана газировки из автомата, без сиропа

Татьяна

или.....

Случайный Гость

Я предлагаю лучший вариант чем стакан газировки и ломтик хлеба: позвонить из таксофона друзьям и сказать: "Я еду в гости - накрывай"😁

Татьяна

один самых распространенных вариантов ответа))))))) да, конечно, и так тоже можно было

Олег Чернов

Можно было купить 2 коробки кэцэ, переместиться на Плюк, купить гравицапу и иметь жёлтые штаны. Не говоря уже о еде или питье.

Татьяна

а если говоря?

Владимир Забродин

мог выпить два стакана простой газировки а добавив копейку съесть вкуснячую витую или восьмую часть буханки серого хлеба

Владимир Забродин

я в шестьдесят втором закончил школу но будучи студентом ещё застал бесплатный хлеб в столовых

Татьяна

в школьных и студенческих, да

Владимир Забродин

вроде как мы об одинаковом пишем.

Татьяна

вот мне и странно, ничего быстро не прекращалось, я школу в 88ом закончила

Владимир Забродин

я в это время уже работал и стаж трудовой имел

Наталья Попова

Ну, одну копейку стоил стакан воды без сиропа из автомата .На вторую копейку можно было купить кусочек хлеба в столовой.

Татьяна

абсолютно точно

Андрей Башин

Конечно мог. Только надо было позвонить с автомата бабуле и сообщить о своей намерении посетить еë. И стол будет накрыт.

Татьяна

ваш ответ стоит на втором месте по популярности - и он имеет право быть) но вопрос не про это)))

Владимир Инкогнито

ЕМНИП. 2 стакана газировки без сиропа из автомата.2 кусочка белого хлеба , 2 коробка спичек, один звнонок по ТЛФ-автомату.

Татьяна

либо кусочек хлеба и стакан газировки)

Владимир Инкогнито

Стакан газировки без сиропа 1 копейка.

Татьяна

и кусок хлеба копейка - получается 2

Владимир Инкогнито

Белого =1 копейка= коробок спичек.

Михаил Бондарь

имея 2 копейки...у человека было постоянное-квартира...мед.помощь...образование...бедное существование...главное-работа...

Татьяна

Да, вы заплатите 1 рубль за печенье - а вернее, вас заставят так думать, а по факту: вы выполняете определенные условия, при которых вы потратите определенную сумму, чтобы это печенье якобы стало стоить для Вас рубль. "Купите квартиру - получите бейсболку в подарок" 🤣

Татьяна

на 2 копейки вы могли выпить стакан газводы и съесть кусок хлеба

Татьяна

и, заметьте, я не спрашивала про комплексный обед

Михаил Бондарь

сейчас в ашан придешь-можешь по акции попробовать кусочек колбасы...с хлебом...а вода-кулеры вообще бесплатно вон-в клиниках например...

Татьяна

так я и говорю, бесплатно можно всегда, во все времена, есть масса вариантов, я ведь не предлагала обсудить способы халявного насыщения, я просто спросила: 2 копейки - можно было купить еды и воды?

Бо
Борис

В 1960е годы хлеб в столовых был халявный за 2 коп---можно было взять стакан чая и---не поесть, но успокоить червячка.

Татьяна

В 60ые меня еще не было, но вообще были столовки, где хлеб давался бесплатно, а где-то он был по копейке

Татьяна

🖼

Клим Елдаков

Мог выпить 2 стакана газировки без сиропа, или купить одну ириску или две маленьких карамельки, типа взлетных.

Татьяна

стакан воды и кусочек хлеба

Клим Елдаков

Ну да, про кусочек хлеба забыл. Но и то, что я написал, тоже.

Татьяна

само собой