Та
Таня

Назрел вопрос: - Вы профессию сами выбирали или родители? ))

Ответы
Ольга Белова

Выбрала мама. Но как-то необдуманно. Я отличница, медалистка - не из-за усердия (отчасти), просто многое в учебе давалось легко и не могла определиться с профессией. Мама мне выбрала, сказала престижный ВУЗ, факультет, я поступила на бюджетное место, окончила с красным дипломом. Всегда имела хорошую работу, но с другой специальностью выбор работы был бы больше (сейчас он ограничен) и в силу моей работоспособности я могла бы сейчас зарабатывать в 2 раза больше. Планирую переквалифицироваться, но у меня сейчас семья - не хватает времени. Хочу учесть все это, когда ребенок будет определяться с профессией

Та
Таня

Мамы иногда непоколебимы

Silaev Nikolai

А это у кого как ! у кого ума хватило на свою самостоятельность , а у кого гнали родители дубиной в шею хоть куда нибудь воткнуть. А ещё случались такие вещи как без ведома самого подростка и его родителей сама школа оформляла дела в училище или куда либо пристроить этого аболтуса . Лишь бы от него избавится. А там уж и трава не расти , по душе или не по душе пришлась эта профессия в дальнейшем. Или потом остаётся только привычка и терпелка.

Та
Таня

Это верно

Silaev Nikolai

☝️💋🌹🌹🌹

Elchin Tehmezov

Я выбоал профессию, мама универ. И мы оба ошиблись. На гос универе передовые знание не могут дать, ибо сами ничего в этом не мыслять. По этому я ошибся с профессией. Именно по этой причине мама ошиблась с универом. Я мог получить образование в частном университете, с выходом на международный "рынок труда", на бесплатной основе. Сами предложили. Надо было только на эгзамене набрать больше 550 баллов из 700. А я и так набрал больше.

Та
Таня

А я не жалею ни о чем. Не прошла конкурс в Москве! В Подмосковье сдала документы тот же ВУЗ и отучилась.

Elchin Tehmezov

Я то прошел.

Та
Таня

ну и что! Все зависит от человека его упрямства и целеустремленности

Elchin Tehmezov

Если нетсредств, то такая упрямство вредить семье.

Та
Таня

отучится хоть и тяжело

Любовь Яворская

Хотела быть педиатром.Но ,мама сказала,что учительскую династию прерывать нельзя(мама,её сестра).Но,не жалею.В жизни встретилась со стОлькими замечательными людьми.Вот,вчера звонила мама ученика.С ней проговорили по телефону 1,5 часа.Бабушка другого ученика тоже часто звонит.А ,мальчишки,после каждй сессии приходят с докладом об успехах в учёбе.

Та
Таня

я вас понимаю,)))

Альберт Васюков

Спасибо Вам! Я тоже всегда с благодарностью вспоминаю своих Учителей.

Виктор Васильевич Емелин

Я подал заявление в училище на киномеханика,но мне сказали после училища направят с передвижкой по деревням показывать кино.Я не захотел и переписал заявление на сборщика автопокрышек.Это было в 1957 году.

Та
Таня

Не пожалели?

Виктор Васильевич Емелин

Киномеханик профессия романтическая,но ездить на лошади с кинопередвижкой по сибирским дорогам,особенно зимой не очень хотелось. На заводе отработал смену и домой,правда была вредность на заводе и я на пенсию пошел в 55 лет.

Та
Таня

Понятно))

Сергей Анахин

Сам. С 3 класса четко знал, что буду моряком и стал им, один из всего класса, кстати. Все отличники хотели стать юристами, врачами, учителями -все мимо, а я учился так себе с 3 на 4 и обратно.

Та
Таня

Смело шли к мечте

Алекс Венцель

Родители мечтали видеть меня великим музыкантом и на это я потратил 9 лет жизни пока не понял, что хочу совсем другого...В результате стал инженером по сложной медицинской технике...

Та
Таня

И совсем забыли про музыку?

Алекс Венцель

Да уже лет тридцать как совсем. Фоно продали ещё в моей молодости, аккордеон украли родственники, осталась только гитара которую иногда беру в руки...Вы бы слышали как я когда-то играл ...))))))))))))

Та
Таня

Могу только представить))

Алекс Венцель

Когда-то я блистал на сцене, но продолжалось это недолго...НЕ МОЁ!

Та
Таня

понятно))

Анатолий Колдаев

Конечно сам. Просто, взяв Документы, поехал один. В "Никуда". А Папе с Мамой уже потом сообщил: Экзамены сдал, Зачислили

Та
Таня

Приняли как данность?

Анатолий Колдаев

Да нет. Просто в меня верили

Дмитрий

Я с детства был самостоятельным и совершал мало глупостей и поэтому родители всегда доверяли моему выбору🙂

Та
Таня

Понятно£))

Александр Вяткин

Сам. А большинство у нас идут в профессию даже неизвестно почему. Наверное чтобы поменьше работать.

Та
Таня

Нет...просто не понимают

Владимир Забродин

Сам. Но я хотел быть киномехаником, а дядя меня малость поправил и я стал автомехаником и не жалею.

Та
Таня

Школьник

Владимир Забродин

Даже какие то бобины сохранились. Дело в том что у нас была подруга которая работала в реставрационной мастерской. где реставрировали старые копии фильмов. Вот она и снабжала нас фильмами. Помню что мы самые первые посмотрели фильм "Гараж" который был только на городских афишах.

Та
Таня

У меня только мультики

Владимир Забродин

Некоторые копии списывали вот так они и оставались у меня. В основном тоже детские сказки.

Та
Таня

Интересно все

Великий Новгород

Сама конечно. Мама ничему не учила, сдала в детский дом и все. Карабкаться по жизни пришлось самой.

Та
Таня

Знаю что это такое

Великий Новгород

Я живу очень хорошо. Но это к старости уже. А начинала с нищеты, но это все рак жили это было в СССР, век дефицита.

Та
Таня

Дибились ведь всего сами

Великий Новгород

Да. Именно сама. На государство не ворчу на счёт пенсии. У меня все великолепно. Вам желаю всего хорошего.

Та
Таня

Спасибо и вам ))

Максим Jw

Сам. Пошёл учиться сам и сам выбрал. До сих пор работаю тем, на кого учился. Не горжусь, но факт.

Та
Таня

👍👍👍

Татьяна Морозова

было два пути мамин и папин пошла по папиному, они были мне примером и есть такими сегодня

Та
Таня

Это здорово. А ваши дети?

Андрей Черных

нет просто куда смог поступить.....в один провалил в другой успел попасть в последний день

Андрей Черных

да нет доброта души порой мешает....

Та
Таня

Согласна

Андрей Черных

иногда люди на голову садятся....

Та
Таня

Бывает такое

Андрей Черных

да часто....нужно быть немного строже....

Вл. Комов

Вуз и спецальность (кафедру) совместно, а вот куда после вуза, эт уж самостоятельно.

Та
Таня

Здорово

Ва
Валерий

А какую? У меня их три. Хотя все три сам выбирал по мере возникновения вопросов.

Та
Таня

Первую

Ва
Валерий

Первую получил в школе. Там выбора не было!

Та
Таня

Понятно

Ва
Валентина

Сама и в итоге ни одного дня по профессии не работала. А мечта осталась мечтой.

Та
Таня

Жаль конечно... Хотя бы попробовать можно было

Ва
Валентина

Мотаясь по гарнизонам любая работа для нас была за счастье,потом дети и так далее.....

Та
Таня

Вот в чем дело

"[
"[Rinat]"

сам, то что хотели они я отверг и поступил куда хотел и закончил, вот и работаю

Та
Таня

Похвально

"[
"[Rinat]"

спасибо

Воробей Воробьев.

Случайно поступил в ВУЗ, даже не знал на кого он учит!.!. Но теперь не жалею.!.

Та
Таня

90 е?

Воробей Воробьев.

Да! Всего навидался. .

Та
Таня

Трудные времена

Воробей Воробьев.

Да, очень, но асе равно было кому родину защищать!.

Та
Таня

Это так