Юл
Юлия

Откуда появилась мода на ностальгию по СССР?

Ответы
Михаил Гехт

Призвали россияне Моисея, чтобы вывел их из советского рабства. Моисею не привыкать, поводил их 40 лет по пустыне, чтобы забыли годы рабства, привел к Земле Обетованной, раздал в последний раз манну небесную.
Сидят россияне у костров, едят манну. Один:
– А помните, какая была манка в СССР в детских садиках? Сладкая, без комочков…
Все:
– У-у-у! Помним!
– А пломбир по 20 копеек помните?
Все:
– У-у-у!
– А колбасу по 2:20?

Моисей:
– Бля! Разворачиваемся и еще 40 лет по пустыне!

Юл
Юлия

Вы не путайте туризм с эмиграцией!😁

Михаил Гехт

Думаешь, оттуда украинцы по пустыне с еврейским проводником уходили?! 🙄

Юл
Юлия

😅Из Польши,,

Михаил Гехт

Из Польши вроде их выгнать никак не могут

Юл
Юлия

Это же сейчас, опыт говорит, по пустыне набегались то!😁

Фариз Мухаметдинов

У нас-у татар есть поговорка-Павшая корова всегда бывает удойней. Вот и россиянам кажется,что в СССР хорошо жили,они начали забывать многочасовые очереди и пустые прилавки.Правда в некоторых городах было нормальное обеспечение,как Москва,Питер,Свердловск и даже мелкие шахтерские городки,но основные регионы конечно бедствовали.Это факт,мы с женой все это сами пережили,даже сыновья успели познать прелести СССР.

Юл
Юлия

О! Вот вам смотрю не шестнадцать, что же вы себе сладкий кусок в 90 не приобрели?

Фариз Мухаметдинов

В 90х 90 %ов россиян бедствовали.

Юл
Юлия

Почему!? вы знаете,

Фариз Мухаметдинов

В 90х стоимость нефти была еще только 12 долларов за бочку,и только потом,как США узнали,что путин пришел к власти,подняли цену на нефть и потекли нефтедоллары в Россию.Потому то путин стал благодетелем.

Юл
Юлия

В 90 Путина еще не было, Кому всё досталось при развале СССР , Путину , вам???? Чьим благодетелем?

Фрол Фомич Гробовщик

У А.П. Чехова в повести Степь есть фраза: русский человек любит вспоминать,но не любит жить...тут я с классиком не согласен,что именно русский...это присуще всем людям,когда сил хватает только на воспоминания,а не на саму жизнь. Всё зависит от возраста...

Фрол Фомич Гробовщик

Так и не голыми тоже не возьмёшь...но вам можно

Юл
Юлия

Спасибо!😁😘

Фрол Фомич Гробовщик

Мадам,мне пора на галеры

Юл
Юлия

Мой Генерал!🙄 Я в восторге от вас!😁

Вр
Временно

Сколько не по СССР, а по молодости своей люди ностальгируют ....И солнце ярче и щи кислее..Человеческая память избирательна и в основном помнит хорошее, по крайней мере по родителям такое видела....)))

Юрий Дробот

Юль,а сама не понимаете? Слишком много людей сравнивают жизнь тогда с тем,что происходит сейчас....И выбор Увы не в пользу того,что происходит сегодня на наших глазах....

Александр Гусев

Это, думаю, не мода, а желание вернуть всё хорошее, что было в СССР. Хорошего было много. Например, лучшее в мире образование. Милиция, которой не боялись, а получали помощь.

Raf Kanyukaev

часть людей повернулась лицом к прошлому, а задницей к настоящему и будущему, вот эта часть ностальгируют по крепкой руке Сталина, по очередям за продуктами, и т д

Людмила

Это НЕ "мода".Это от жизни такой.Невольно вспоминаешь стабильность и уверенность в завтрашнем дне,какие были в те времена.Сейчас этого нет.

Алекс Венцель

От понимания того что халява для всех закончилась. Теперь приходится только ностальгировать по бесплатном жилье, учёбе и медицине...

Юл
Юлия

👍

Eлена Елена

Тунеядцы никак не забудут эти сладкие времена, когда пол отдела нихрена не делают, а зарплату все одинаковую получают.

Юл
Юлия

Да, по статистике только 20% из всего коллектива работают, да и сейчас также , кто не работает , тот ест,,

Eлена Елена

Да, точно

Ел
Елена

Разве это мода? Ностальгия это приятные воспоминания и желание вновь окунуться в то время, в котором жил и было хорошо

Qqqq Qqqqq

там было хорошо, думают такие, колбаса за 2-20, портвейн за 3-00, коньяк болгарский за 8-00 и зарплата у слесаря ого го какая

С К.

Мода на ностальгию??? Не разу такого не слышала! Ностальгия либо есть, либо нет! Это не мода! Мода- это что то другое!!!

Юл
Юлия

Ну почему не мода,, Мода- это образец , привычек , вкусов

Герой-Любо V Ник Z

ну какая же это мода? скорее это тоска по безвозвратно ушедшей в небытие нашей любимый страны. и чем больше мы живем, тем больше усиливается тоска по СССР

Сергей Остёрский

Это не мода. Помнят, чтО там было хорошо, а оно было, а вот дефицита, очередей и партийной диктатуры не помнят.

N’
N’djaména

Ну и что у нас было хорошего в СССР? Ранний совок был очень кровавым. Поздний более безобидный, но сплошной дефицит и очереди.

Юл
Юлия

О! группа - Вечно голодных собралась!😁

N’
N’djaména

Про голод? У нас в России не мало пенсионеров в помойках ковыряются, возможно скоро и мы с тобой ещё не пенсионеры пойдём побираться

Юл
Юлия

К вашему сведению, уровень помоек зависит от благосостояния того же народа, Раз роются , значит есть за что,, Не всё так плохо! Помойки это целый бизнес!😁 Вас вряд ли туда возьмут,,

Алевтина Пална

то есть, вы не против. если ваша мама к примеру будет там рыться, потому что есть за что?

Татьяна Владимирская

какой любопытный подход) чем больше помоек, тем выше благосостояние?)

Ле
Леонид

По мне так это не мода, это у старичков и старушек появилась возможность скулить о прошедшей молодости.

Алексей Еремин(Бердск)

А это не мода. Это воспоминания,как тогда было прикольно.Хотя и минусы тоже были.(я прожил в СССР 31 год)

Brown Sparrow

большинство людей не имеют сильных амбиций, им по душе комфорт и предсказуемость. все это было в ссср

Виктор Каспшак

Это не мода. Это воспоминания тех, кто либо хорошо жил и прежде, либо забыл что бывало и плоховато.

Андрей Григорьев

Нет никакой моды. Просто те, кто еще помнит СССР, удивляются, как это мы докатились до жизни такой

Василий Бубновский

Это не мода. А, кстати, что хорошего в нынешнем диком бандитско-олигархическом феодализме?

Юл
Юлия

Возможность заработать столько денег , сколько хочу!!!

Юл
Юлия

Ну почему чушь, просто всех денег не заработаешь,, 😁

Василий Бубновский

Чтобы что-то заработать - нужно иметь стартовый капитал и влиятельных знакомых в правительстве. Если этого нет, то никто не даст заработать нормальных денег. В лучшем случае просто разорят ревизиями, штрафами и налогами.

Юл
Юлия

Есть такой момент! согласна.