Хлебников Александр

Вчера встретил Яву на дороге!!! Мотоцикл Ява! Помните?

Ответы
Никифоров Валерий

"Яву", "Яву", взял я на халяву! Я пинком заехал в заводной рычаг, Дай Бог, чтоб движок мой мощный не зачах, До отказа ручку газа накрутил , Тьфу ты чёрт, рукой я бабку зацепил! Ну и пусть, была бы техника цела, Бабок много "Ява", у меня одна,

Стас Васильев

Да уж. В гараже стоит аки с завода. Колечки поменял зимой и на день погранца с другом сутки газили. Аппарату 37 лет, батяня ещё в школе мне купил за 1300 рублей.

Сергей Янков

Да,ну!!!! Писк!!! Мечта каждого пацана моего отрочества! Да тюненговая хромированными дугами, рулём высоким и встающая на ,,козла,, стартуя Вааууу!!!)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А я на дорогах Германии увидела мотоцикл " Урал " точь в точь , только почему то он по другому назывался ? А почему ?

Хлебников Александр

Почему не знаю, знаю что они по всему миру продаются.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

«Урал» является дальнейшим развитием мотоцикла М-72, копии немецкого BMW R71.( Из википедии ) Так , что в Германии не покупают "Урал " , это их мотоцикл фирмы БМВ. а вы об этом не знали .?

Хлебников Александр

Они все равно отличаются. Хотя сходства больше. Он сейчас Урал, раньше был Ирбит- у деда был.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Он и 40 лет назад был "Уралом" и ни чем от Немецкого не отличался .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Ява (Jawa) — марка дорожных мотоциклов, производимых в Тинец-над-Сазавоу (Чехословакия) одноимённым концерном. Мотоциклы Jawa были доступны в продаже на территории СССР.

Название мотоциклов «Ява» является сокращением от имени владельца фабрики Франтишека Яничека (чеш. František Janeček) и от названия фирмы «Вандерер» (Wanderer),( Германия ) у которой предприниматель купил оборудование и лицензию на производство первых мотоциклов под маркой так , «Ява» Так , что и Ява был создан на немецкой основе .

Ирина Малышева

раритет это нынче...помню этот аппарат, сама в выпускном классе гоняла на таком))))

Соколова🇷🇺

конечно помню. Это был мой первый мотоцикл. Моя гордость. После него был Чизет.

Елена Дробчак

у нас две ..бегают по району...одна шестивольтовка..другая двенадцати....

Любовь Золотарева

Конечно. У нас его ночью украли. Муж горевал, а я тихонько была рада.

Любовь Золотарева

Конечно. Муж был очень дорог, а "железка" была крайне опасна.

Anahit (Анаит) Grigoryan

помню, лучший по тем временам. Да нет, был еще ягуар, мечта молодежи

Александр Орлов

да сейчас продают только стоит она дороже машины от 550 тысяч

Он
Она

🤔Конечно🏍️ помню! а разве их больше не выпускают?!

Ал
Алёна

А я сегодня увидела старый мотоцикл ИЖ, и тоже удивилась.

Татьяна Морозова

я помню даже к125 в народе козёл с него начались мои права

Лев Дувидович Перкис

Мечта любого молодого человека 60-70 годов прошлого века.

Олег

Помню! Было несколько модификаций по объёму двигателя.

Михаил Цветаев

А как же? Ей даже песню посвятили.🙂🤟

Татьяна Тышкевич

Ну конечно.:)))))) Когда-то был самый крутой мотоцикл.:))))))

Дмитрий Логвинов

помним.наверняка новодел.мотор скорее всего другой

Валентина Марадудина

Да в 1982 году брат купил такой и пригнал с ПИТЕРА !!!!!

Галина Алекс.

Конечно. А я на ИЖе каталась и на Урале ,с коляской.