Михаил Королев

Почему у князя Юрия Владимировича было прозвище "Долгорукий"?

Ответы
Гульчира Андреева

Юрий Долгорукий (90 е гг. XI в. – 15.5.1157, Киев), князь суздальский и великий князь киевский, шестой сын Владимира Всеволодовича Мономаха. При жизни отца правил в Ростово-Суздальской земле. Став самостоятельным князем, в 1125 г. перенёс столицу княжества из Ростова в Суздаль. После смерти великого киевского князя Мстислава Владимировича в 1132 г. Юрий Долгорукий вёл активную политику на юге (за что получил прозвище Долгорукий),

Александр Сокол

Юрий Долгорукий вёл активную политику на юге (за что получил прозвище Долгорукий), стремясь к приобретению южного Переяславля (современный Переяслав-Хмельницкий), а затем Киева, 1-й этап борьбы (1132-35 гг.) был для него неудачным. При Юрии Долгоруком произошло оформление границ его княжества (особенно с Новгородской феодальной республикой и Черниговским княжеством).

Михаил Королев

Вот это ответ! Спасибо.

Александр Сокол

Всегда пожалуйста

Елена Лихачева

Сокол-ты умница

... Рус

Мелкий князёк-феодал Ростовский и Суздальский,помогал в сохранении власти своим братьям, воевал за Переяславль и Киев.Стал великим киевским князем.Сын Владимира Мономаха.Считается основателем Москвы.За свои дальние походы ,Георгий Владимирович,прозван Долгоруким.Официальные даты его жизни и правления спорны.

Александр Рогожин

Долгорукий" за постоянное посягательство на чужие земли (за годы своего правления он также подчинил своему княжеству Муром, Рязань и захватил земли по берегам Волги) и стремление подчинить Ростово-Суздальскому княжению земли южного Переяславля и Киева.

Михаил Королев

Ого, спасибо за подробный ответ историка!

Любовь Гульбасова

С 1113 года (по другой версии, с 1096 года) до конца жизни Юрий управлял Ростово-Суздальским княжеством. С 1132 года отстаивал на юге интересы свои и братьев, борясь за Переяславль, а затем и за Киев (за что, вероятно, получил прозвище Долгорукого).

Мария Пономарева

получил за свое постоянное стремление захватить Великокняжеский престол и другие княжеские уделы.

Ольга Маркова

другими словами длиннорукий, означяет в свою власть захватил много городов и княжеств

Михаил Королев

Кто же тогда Ленин?

Ольга Маркова

хрен знает...

Евгения Валиева

Много земель присоединял к своему княжеству - тянул всюду свои руки)

Григорий

ОН ЛЮБИЛ ЗАХВАТЫВАТЬ ЧУЖИЕ ЗЕМЛИ ,ПОЭТОМУ ТАК И ПРОЗВАЛИ

Павел Иванов

Тянул рученки к окрестным землям..объединял Русь...

Оксана Внукова

Ну руки, наверное, долгие были? Может, загребущие?

* Наталия ***

Наверно у него одна рука была длиннее другой ..?

Ирина Шевцова

За постоянные посягательства на чужие земли...

Валентин Чистяков

как и у РОССИЯ; до всех недругов дотянутся!

Григорий

он слишком долго указывал дорогу в Москву

Aleksandr Kolupaew

везде мог достать.везде свои верные люди.

Мила Гаева

долгие руки:длинные...присоединял земли

Лада Бабакова

Наверно , от него никто не мог скрыться.

Александр Зверев

С руками были проблемы что ли???????????????

Михаил Королев

Ага. Сухоручка.

Александр Зверев

Жаль...........

Василий Ромашкин

ВСЕ ЗЕМЛИ ПОД СЕБЯ, ОБЬЕДИНЯЛ РУСЬ.