☀️ Леди Солнце ☀️

🖼А помните, хлеб на деревянных полках голенький в магазинах лежал, без пакетов? Щупали его руками. Как мы выжили?

Ответы
Валентина Рязанова

Помню случай. Старуха щупает хлеб и приговаривает , дерьмо, дерьмо. Я спрашиваю, Вы наверное блокадница ? - Да, блокадница. - А что же Вы хлеб дерьмом называете , рядом дети , какой пример Вы даёте детям ? Понятно, какая блокадница с купленными документами, их таких в Ленинграде больше, чем выживших после блокады Ленинграда.

Пётр Ермаков

Иммунитет был более сильным.... я прекрасно помню эти времена.. Было даже такое, что приходя в булочную, покупатели - мужчины покупали на разлив "Московскую" и по паре пирожков с ливером. ... Сейчас пьют не меньше, а даже больше, но без пирожков с ливером...

Alexandr Tokman

так и сейчас он в магазинах, где есть свои пекарни, голенький лежит. трогать его либо специальными щипцами, либо надеваешь на руки одноразовые целлофановые перчатки и щупай его сколько твоей душе угодно! толко выбора в 10 раз больше.

Алекс Венцель

Граница была на замке и никакая зараза к нам в страну не проникала. Всё началось с Московского фестиваля в середине пятидесятых. Это тогда к нам привезли сифилис, гонорею и другие экзотические болезни...

☀️ Леди Солнце ☀️

А про черную оспу помните? Как вся Москва на ушах стояла))) недавно очерк читала

Алекс Венцель

Это тоже одна из экзотических болезней...

Виталий

Да и вообще жевали гудрон с земли поднятый)), с одного стакана газировку пили, и еще много какой антисанитарии было, но при этом здоровье было отменное)))

☀️ Леди Солнце ☀️

Вот об этом и речь

mk
maik kunin

А помните Автоматы Газводы и один стакан на всех. Или Бочка с квасом или пивом. Какая там была санитария. Пшик -пшик водой! И пей. И ,что главное не болели!

☀️ Леди Солнце ☀️

Помню, хоть и маленькая была)

Сергей Владимирович

Вообще то щупать хлеб руками было непристойно. Лежали на полках всегда привязанный нержавеющие вилки. А щупавшие мужского пола могли и репу получить.

☀️ Леди Солнце ☀️

Там и сейчас вилка висит

Сергей Владимирович

Там - это где?

☀️ Леди Солнце ☀️

На картинке

Сергей Владимирович

Если Ольга пишет а ты читаешь, что на картинке висит вилка, но при этом вилки ты не видишь, то. - НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ!

Де
Денис

В наших магазинах была такая большая вилка, чтобы на мягкость проверить, а ещё можно было полбулки купить, а сейчас?

☀️ Леди Солнце ☀️

Денис она и сейчас там весит присмотрись)))

Де
Денис

Сейчас того магазина уже нет - нет коржиков за 9 копеек, нет этих колб с соками, нет масла сливочного много чего нет, а много чего появилось

Al
Ali

потому что, хлеб , с любовью был взращён, без всяких пестицидов и корысти , и мы , чистыми и без инфекций… ходили…

☀️ Леди Солнце ☀️

Корочку грызли?

Al
Ali

только после …покупки..

☀️ Леди Солнце ☀️

Естественно

Al
Ali

грыз так, что домой , только , пол-буханки ..приносил …

Вовочка Бакка

Выжили, потому что откровенных дебилов во власти не было, эксперименты над населением тогда не прокатывали.

Георгий Крымский

Была вилка большая , вот ей и тыкали в булочку ..некоторые не знали для чего она лежит и чесали себе спинку ..

☀️ Леди Солнце ☀️

Она и сейчас там висит

Георгий Крымский

Пусть висит , скоро целоф.пакетов не будит ..

Подрыв Устоев

Помню. Мягкость проверяли спец. ложкой на шнурке висящей. Если кто руками полезет, тому делали замечание.

☀️ Леди Солнце ☀️

Там тоже на картинке есть

Подрыв Устоев

Да, увидел.

Вр
Временно

И запах хлеба стоял.... Пока булку несешь, обязательно корочку пооткусываешь.....Мама уже и не ругала...))))

☀️ Леди Солнце ☀️

🌹🍞и корочка вкусная

Вр
Временно

Я даже заулыбалась....вспомнила.. Спасибо....

С. В.

Конечно, щупали вилкой, там же лежащей. И брали, так было всю жизнь совтескую и это было прекрасно.

Св
Светлана_Светлана

Помню иностранные фильмы. Где покалывали тёмные мрачные советские булочные и такой же народ.

Ол
Олег

пусть лучше в пакетиках))

Vladimir Leonov

не руками, вилки были, которыми все равно не очень удобно было определять свежесть хлеба

☀️ Леди Солнце ☀️

Она и сейчас там висит

Андрей Мацнев

Это некультурные "щупали его руками"😉 Для остальных вот такие "вилки" были)))🖼

☀️ Леди Солнце ☀️

Она там есть присмотрись

Языческий Кот

никогда его руками не щупали нормальные люди. вон видно же вилка висит на веревке

Александр Гусев

А какой вкусный был! И недорогой. Не то что сейчас: кислятина за бешенные деньги.

☀️ Леди Солнце ☀️

И корочка вкусная очень была

Александр Гусев

Корочка от булочной до дома целой не доходила.🙂

☀️ Леди Солнце ☀️

У меня тоже)))

Андрей Борисович

по тому и выжили а вот как следующие поколения будут страшно за них становится

☀️ Леди Солнце ☀️

Это да, сложно им

Андрей Борисович

выживут умнейшие