Галина Анатольевна

как избавиться от жучков, которые заводятся в муке и крупах в шкафчике?

Ответы
Юленька Ведерникова

Если в кухне обнаружены жучки в муке или макаронных изделиях, то можно смело считать, что данный продовольственный запас уже принадлежит насекомым. Обычным просеиванием можно удалить взрослых насекомых, но яйца этих жуков настолько маленькие, что свободно проходят в отверстия сетки сита, а внешне они очень похожи на крупинки муки. Если вредители успели расселиться в продуктах и кухонной мебели, то придется потрудиться, чтобы избавиться от этой напасти.Чаще всего в доме заводятся и живут малые мучные хрущаки, иногда – рыжие мукоеды и хлебные точильщики. Последние два вида жуков обычно обитают на промышленных предприятиях.
Хлебные точильщики живут на хлебозаводах и в пекарнях, повреждая сушеные хлебопродукты – сушки, сухари, галеты, печенья. Это светло-коричневые маленькие жучки, достигающие размеров до 3 мм. Они хорошо летают и при этом ориентируются на свет, поэтому в квартирах, где завелись эти насекомые, жуков обычно находят на подоконниках закрытых окон. Помимо обычных для них сушеных хлебобулочных изделий они могут поедать сухие лекарственные растения, чай, кофе, переплеты книг, комбикорм и дробленые зерносмеси. В квартирах встречаются достаточно редко, чаще заносятся в пакетах с приобретенными продуктами и кормами для домашних питомцев, откуда пробираются к кухонным припасам. Рыжий мукоед – обитатель мельниц, комбикормовых и крупяных заводов, хлебопекарен. Предпочитает питаться загнившей мукой, зерном или крупой. Этот вредитель не может повреждать сухое зерно, влажность которого ниже 15%. Попадая в квартиру, эти рыжие маленькие (до 2,5 мм длины) жучки, скорее всего, не найдут для себя подходящей пищи и погибнут. Рыжий мукоед заносится обычно с низкокачественными зерновыми кормами для домашних животных. Обычно в кухонных шкафах поселяется мучной жук (мучной хрущак). Это мелкие насекомые длиной 3-4 мм красно-коричневого цвета, слабо блестящие. Чаще всего они попадают на кухню в пакетах с мукой или крахмалом, откуда расселяются по кухонным шкафам. Насекомые легко проникают в неплотно закрытые коробки, пакеты и другие емкости с сыпучими продуктами. Они предпочитают селиться в пшеничной, ржаной и рисовой муке, манной и пшеничной крупе, геркулесе. Реже повреждают рис, гречку и сухофрукты. Эти жучки быстро размножаются, яйца откладывают в крупе, муке, на ткани, в щели шкафов и столов, откуда вылупившиеся личинки расползаются по емкостям с продуктами в поисках пищи. Пищевая ценность поврежденных продуктов сводится на нет. Такие крупы и мука способны вызвать аллергическую реакцию у людей, а в сочетании с плесневыми грибками могут стать причиной отравления. Вот почему, обнаружив мучных жучков, надо немедленно решать, как от них избавиться.
Если в кухне завелись мучные жучки, их можно вывести. Не стоит спешить избавиться от продуктов, пораженных амбарным вредителем. Если степень повреждения не велика, то крупу можно отсеять с помощью сита и прогреть в духовке при +110 градусах. Обработанные продукты следует использовать в первую очередь. Вредных насекомых убьет промораживание продуктов в морозильной камере в течении суток. Удалить жуков и личинок из гороха и фасоли достаточно легко. Их заливают соленой водой на несколько минут. Когда насекомые всплывут, воду сливают, а чистые плоды бобовых сушат на чистой сухой тканевой салфетке. При сильном поражении продуктов мучным хрущаком их следует выбросить, так как употребление в пищу не только неприятно, но и опасно для здоровья. Если в кухонных шкафчиках или столах завелись жучки, прежде всего следует постараться избавиться от яиц и личинок в мебели. Для этого шкафы надо освободить от емкостей и пакетов с продуктами, вымести всю просыпавшуюся муку, крупу и смыть в унитаз (в них могут находиться яйца насекомых). Все полки протереть раствором уксуса (одна ложка на литр воды), щели залить кипятком. Банки для хранения круп и муки вымыть с использованием хозяйственного мыла и окатить кипятком. Тканевые мешочки для хранения мучных продуктов и круп следует обработать раствором соли и высушить, не прополаскивая, вредители на них уже не отложат яйца. Посыпать полки шкафов (или поместить в тканевых мешочках) порошком пиретрума (получают из кавказской или персидской ромашки), который продается в аптеках. Для людей данный препарат безвреден, но он – смертельный яд для мучных хрущаков. Обработка проводится с периодичностью в одну-полторы недели. Можно вывести вредителей с помощью простой приманки. Необходимо смешать в равных количествах сахарную пудру, мелкую крупу и буру, разложить в шкафах листочки бумаги, на которые надо насыпать приманку. Этот способ также не повредит жильцам, но уничтожит мучных жучков. В качестве мер профилактики следует поддерживать чистоту в шкафах и столах, для хранения продуктов использовать герметичную тару. Периодически проверять крупы, крахмал и мучные продукты на наличие вредителей. По понятным причинам использовать ядохимикаты для уничтожения хрущаков не рекомендуется, тем более что с жучками вполне возможно справиться безвредными для людей способами.

Галина Анатольевна

спасибо

Людмила Дровникова

Переберите крупу и прогрейте в духовом шкафу при температуре около пятидесяти градусов. То же можно сделать с макаронными изделиями, в которых завелись жучки. Просейте муку через сито и прогрейте в духовке при температуре примерно сорок градусов.

Промойте шкафчик, где хранятся крупы, мука и макаронные изделия. Для этого используйте мыльный раствор и соду. Хорошенько просушите шкафчик. Разложите на полках шкафчика, где хранятся крупы и мука, дольки чеснока. Хранить же сами пищевые продукты следует в стеклянной либо металлической таре.

Галина Анатольевна

спасибо большое

Людмила Дровникова

пожалуйста

Лайт Темнова

Если в кухне обнаружены жучки в муке или макаронных изделиях, то можно смело считать, что данный продовольственный запас уже принадлежит насекомым. Обычным просеиванием можно удалить взрослых насекомых, но яйца этих жуков настолько маленькие, что свободно проходят в отверстия сетки сита, а внешне они очень похожи на крупинки муки. Если вредители успели расселиться в продуктах и кухонной мебели, то придется потрудиться, чтобы избавиться от этой напасти.
Источник: http://vredstop.ru/nasekomye/zhuchki-muke-krupax.html

Галина Анатольевна

Спасибо большое

Ал
Александр

Тяжело, но можно. Герметичная ёмкость. Хотя, когда я ремонтировал кофемолку, купленную ещё при Союзе за 13 руб., то внутри обнаружил мотыльков... Как они туда попали (там же сальниковые уплотнения!), ума не приложу.

Галина Анатольевна

вот вот

Ал
Александр

А как ночные бабочки попадают под плафон брызгозащищённого светильника, имеющего резиновые прокладки?

Галина Анатольевна

без понятия

Константин

После покупке в магазине. Круп муки. Сложи в трех литровую банку. Открытую банку с крупой поставь в духовку. Прокали на медленном огне. После остывания банки, закрой полостмассовой крышкой. Жучков небудет.

Галина Анатольевна

здорово

Константин

Я крупы в банках 3 литровых храню.

Галина Анатольевна

можно и в литровых

Константин

можно. но так места больше занимается

Галина Анатольевна

у меня немного

Ольга

Я избавилась таким образом: все крупы, муку, макароны и сахар пересыпала в банки. Вымыла все ящички с моющим для посуды, опрыскала Глориксом. Уже полгода ни одного жучка не видела.

Галина Анатольевна

а что такое Глорикс?

Татьяна Лифанова

Аккуратно очистить чеснок, так, чтобы тонкая пленочка на чесноке не была повреждена. Такой чеснок разложите по крупам и в муку. А появляются жучки, если крупы долго хранятся.

Галина Анатольевна

у меня лоточек для панировки

Галина Анатольевна

там лежит немного муки, панировки

Се
Сергей

Уже давно кто-то посоветовал еще моей жене хранить крупы и муку в стеклянных банках, воткнув туда по нескольку больших гвоздей или кусков толстой стальной проволоки.

Галина Анатольевна

здорово - нужно попробовать, спасибо

Васильева Наталья

Просеивать муку (крупу) перед хранением и держать в закрытой ёмкости - но не в пластике. Стекло или плотная ткань. Не бумага и не мешок полиэтиленовый.

Марина Матвиенко

Наши мамы - стирали целофановые мешочки в растворе соли....сушили...и хранили..спасались от жучков....Сейчас другой век....

Ца
Царь

травить не советую. избавиться от них никак нельзя. разве что муку можно просеять через сито, а крупу перебрать

Марта Кошка

ПРОКИПЯТИТЕ МЕШОЧКИ ДЛЯ КРУПЫ В КРЕПКОМ РАСТВОРЕ СОЛИ.ОНИ НЕ ЗАВЕДУТСЯ. А СТАРУЮ С ЖУКАМИ СКОРМИТЕ ПТИЧКАМ.

Галина Анатольевна

спасибо

Людмила Перерва (Гирьева)

выкинуть(переработать)муку вместе с тарой и не хранить в закрытой таре,лучше в холщовых(тканевых) мешочках

Галина Анатольевна

спасибо))

Игорь Денисов

Сделать из этой муки пирожки с начинкой из этой рисовой крупы и принести на работу коллег угостить)))

Игорь Денисов

Жисть такая женская сложная 😄

Ольгея

моя бабушка хранила в мешочках замоченных и высушенных в соляном растворе. я не покупаю много крупы.

Галина Анатольевна

спасибо

Ольгея

ок

Надежда

рекомендуют положить головку чеснока не очищенную..предварительно просеяв муку в чистый мешочек..

Галина Анатольевна

спасибо за совет

Надежда

🙂

Татьяна Борисовна

Головку чеснока, не чищенную внутрь положите. Но сначала, все переберите, просушите и провейте.

Галина Анатольевна

спасибо - попробую

Виталий

Галина , расстели клеенку на солнышке, рассыпь муку или крупу..жучки сами убегут..муку просей..

Светлана Соколова

НАСЫПАТЬ В КРУПЫ НЕМНОГО СОЛИ И РАЗМЕШАТЬ А КРУПЫ ДОЛГО НЕ ХРАНИТЬ ИХ НАДО УПОТРЕБЛЯТЬ ЛУЧШЕ

Галина Анатольевна

про соль - не знала

Светлана Соколова

ПОПРОБУЙТЕ ПОМОЖЕТ

Галина Анатольевна

спасибо

Татьяна Долбунова

закрыть в герметичные банки. А вообще я пришла к выводу, что они- из -за крупы, уже принесенные