Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Трагедия, драма, разочарование,(как выдумаете)это положительный фактор или отрицательный?

Ответы
Надежда Наумова

опыт берёт дорого -но учит качественно!--------------Как в жизни часто ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.........Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим..............Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем..........Кто нас так любит, обежаем, а сами извинений ждём.... Хайям.----------------На базаре мудрость продавали и давали старость к ней в придачу.Люди проходили ,но не брали,Уходили молча-деньги пряча. Глупость продавали на базаре,Молодость давали ей в придачу! Люди подходили,покупали,Убегали позабыв про сдачу.... О.Хайям

Ма
Майя

Наша задача в этом мире -- прожить в физическом теле. Жить, выполняя заповеди, насколько сможем. Здесь нет отрицательного фактора. Все -- опыт и все -- положительно.

Ма
Майя

ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДОБРА И ЗЛА...- Я уже умер?-спросил человек.- Угу,— кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.- И что теперь?Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.- Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.- А что там?— поинтересовался человек.- Ад,— ответил Демиург.— Или рай. По обстоятельствам.Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.- А-а… а мне в какую?- А ты сам не знаешь?— слегка приподнял бровь.- Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…- Хм!— Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?- Ну да, а как же ещё?- Ну хорошо, хорошо,— Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?- Было,— кивнул человек.- Это добрый поступок или дурной?- Добрый, конечно!- Сейчас посмотрим…— Демиург перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?Человек ошарашенно заморгал.- Или вот,— Демиург раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.- Они первые полезли!— вскинул голову человек.- У меня здесь написано иначе,— возразил.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?Человек промолчал.- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.- Я нечаянно,— пробубнил человек.- Само собой,— кивнул Демиург.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту

Ма
Майя

скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?Демиург перевернул еще несколько страниц.- Изнасилование — хорошо или плохо?- Но я же…- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?- Ну, наверное…- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?- Но ведь…- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?- Но…- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?- Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.- Само собой,— согласился.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!- А из этого-то что вышло?!Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.- Какой кошмар,— прошептал он.- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.- Выходит… я спас мир?- Да, четыре раза,— подтвердил Демиург.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.- А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.У человека подкосились колени и он сел на пол.- Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.Он захлопнул книжку ипоставилеё в шкаф, среди других таких же книг.- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще де

Ма
Майя

А у меня еще дел по горло.Человек поднял заплаканное лицо.-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.-А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Демиург.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; пути Господни не исповедимы и не по делам нашим мы оправданы.

Ма
Майя

есть строчки обалденные, о том, что мера Его -- не наша мера, а пути Его -- не наши пути. От строчек этих дух захватывает.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; верно, дух захватывает; мир полон противоречия... .

Александра Савельева

Если превратить в фарс, то насмешим многих. Но есть и любители драмы. Каждому своё. А разочарование побуждает к новому взгляду на жизнь.

Татьяна ***

Это дает повод подумать о том как мы живем.Что нас окружает. Ведь трагедия переводится Песнь козлов . А это о многом говорит!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; не знал что так переводится.)

Татьяна ***

Посмотрите в словаре иностранных слов

Ольга Перова

что-бы почувствовать что такое ощущение радости жизни, надо испытать и драмы и разочарование.....все познается в сравнении...

Светлана Шагова

Если человека предупреждали, что этим все закончится, то скорее положительно, но ведь грабли нас преследуют по жизни

Валентина Табакова

в досюльние времена трагедию относили к высшему жанру(т.е. к положительному фактору)

Зоя Овосиенко

ОПЫТ всегда является ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ для души, независимо от его "отрицательности".

Ариша Сибирячка

А как посмотреть. С одной стороны - плохо. а с другой - движение вперед, к лучшему!

Людмила Клосинская

Не надо все драматизировать, относись ко всему легко, иначе крыша поедет

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; не могу, такова моя индивидуальность, это как химическая реакция.

Людмила Клосинская

Ломай все и получится

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; знаете как говорится: "на роду написано".

Людмила Клосинская

Чушь не надо себя программировать на это

Xe
Xenia

Самое отрицательное физическая боль. Остальное все можно пережить. Все.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; физическая боль не бывает сама по себе, она всегда сопровождается, душевными,(психологическими)факторами(нераздельно) по сути это одно и тоже.

Xe
Xenia

Нет. Нет. Нет.

Марина П.

Да.Идеализация-обесценивание-уничтожение трагический фактор

Раиса Антипенко

Отрицательный. Но никак не обойтись. На то и жизнь.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; не обойтись, значит нужно(необходимо)а всё что нужно хорошо а хорошее положительно, да и в конце концов связано с вечностью..

Раиса Антипенко

Если эти события вызывают отрицательные эмоции-значит они отрицательные. А необходимость их - это другая тема

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; они отрицательны, но не негативны, как плюс и минус, не более того..

Оксана Жегульская

Не разочаровываясь мы не постигнем радости жизни

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; верно. Разочароваться можно только в ложных представлениях, так что оно того стоит.

Наталья Попова

Это опыт, значит на пользу, значит положительный.

Алёна

пинок в зад=для последующих действий, а не слез...

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; не обязательно неправильной.

Алёна

а ваше мнение??))))

Алёна

взаимопонимание))) удачи)))

Wichenka Wichenka

Для жизни положительный-становишься сильнее!

Валентина Садовенко

Все что не делается в жизни все к лучшему

Сергей Панфилов

Не-Ошибаеться тот кто ничего неделает!

Вера Казанцева

Это всегда урок и... отправная точка.