Игорь Фолимонов

Всегда спросить хотел, зачем люди ходят смотреть на Ленина в Мавзолей? Просто не вижу в этом смысла (хочу сказать сразу, что этот вопрос витал давно)

Ответы
Нина Пантюхина

Решение это было принято вовсе не "вдруг". Ленин умер в январе, было холодно. Тело (после вскрытия и обычного бальзамирования) выставили в Колонном зале. Сначала на трое суток, но через трое суток стало понятно, что люди и не думают прекращать идти. Тогда на Красной площади выкопали погреб, над ним соорудили деревянную постройку, и поставили Ленина там. Люди ехали со всей страны, тело было заморожено естественным холодом. По окончании прощания его все равно собирались хоронить. Через полтора месяца (люди продолжали идти!) И только в марте было принято решение сохранить тело (официально говорили - потому что вожди из других стран сетовали, что не успевают приехать). Как сохранять тоже думали. Авантюрист Красин предлагал соорудить систему поддержания холода. Но потом профессор анатомии Воробьев из Харькова предложил другой метод - заменить все жидкости тела на глицерин с добавлением формалина. И такое бальзамирование сделали в конце марта.

Игорь Фолимонов

Эту историю я знаю, вопрос в другом, нафига нам сейчас он нужен?

Лариса

Мумия в зиккурата - это поглотитель энергии людей. Толпы демонстрантов, проходящие мимо зиккурата (мавзолея) теряли энергию и обретали зомбированность. С ним можно было делать что угодно, послать в бой без оружия, заставить работать за копейки. Он переставал понимать происходящее и жил как робот. Очень удобно такими управлять. Людей притягивает мумия, они волей -неволей идут к ней, не понимая- зачем и придумывая этому действию оправдание.

Игорь Фолимонов

Ну насчёт этого я не верю.

Лариса

Это не вопрос веры.

Игорь Фолимонов

Ну я мыслю иначе

Лариса

Ясное дело. Есть определенный факт, истина. А мыслит каждый по способностям.))))

Игорь Фолимонов

Но это не значит, что люблю красных

Даниэлла Радзивилл

ПРОСТО ЛЮБОПЫТНО, но вот я е ходила, потому что мне не любопытно. Когда моей прабабушке было лет 8 ее мама взяла в 1918 году ее на парад по случаю первой годовщины ВОР. Ее взял на трибуну с Лениным их сосед и она до смерти (жила 102 года и умерла в 2012 году) была в ужасе: и это ленин???!!! старикашка маленький, рыжий, лысый, в веснушках еще и картавый???!!!

Игорь Фолимонов

Он рыжий был?

Даниэлла Радзивилл

да рыжеватый прабабка же его видела почти рядом сосед был его соратником потом его сталин расстрелял это был Рыков. Так у него еще лицо у ленина было в оспинах или прыщах каких но не ровное или в бородавках бабка до самой смерти плевалась какое было первое впечатление

Игорь Фолимонов

Вроде оспины были у Сталина

Даниэлла Радзивилл

ну маленький ребенок увидела какие то отметины на лице и еще веснушки

Роза Хасанова

мы все ( наше поколение) воспитано на примере жизни и деятельности Ленина, во время учебы в ВУЗе мы изучали его работы и вообще , почему надо вычеркнуть память о человеке, который был примером для нас( ведь о каждом руководителе после его отставки говорят плохо и находят ошибки).Это история нашего народа

Игорь Фолимонов

А чего хорошего он сделал?

Лариса Виткалова

Традиция... Раньше ходили, чтоб поклониться человеку, который сделал их жизнь лучше и чище. Потом ходили, чтоб не отстать от других - все видели, а ты нет??? Потом просто, как на чудо посмотреть - лежит нетленный... Теперь это и реликвия, и артифакт, и, как не странно - шоу и бизнес...

Игорь Фолимонов

А я из принципа не хочу смотреть

Лариса Виткалова

Это Ваш выбор...

Люси Марево

А...ты хотел НАСТОЯЩЕГО Гагарина увидеть?.....Вот и люди хотят видеть гениев не в роли Бабочкина, ...Леонардо да Винчи, конечно, не посмотреть, а Ленина можно при увидеть при своей жизни... пока! Тебе не надо - смотри каждый год на Деда Мороза)))))))))))))))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Игорь Фолимонов

На мумию нафига?

Люси Марево

На мумию Фараона, значит, можно, а на Ленина нельзя? Да?...Не будь ты таким . Это не патриотично!!!! Продался империалистам!!!)))))))😅😅😅😅

Игорь Фолимонов

Причём здесь патриотизм вообще?

Люси Марево

При всём!🙂

Игорь Фолимонов

Ну ну

Александра Ким

Нас в школе организованно возили в Мавзолей,пропагандировали что мы живём в лучшей стране мира,вот человек,благодаря которому мы живём счастливо.Не буду сейчас рассуждать насколько это было верно,но мы верили,и знали что всё у нас будет хорошо.

Galina Kostolomova

Во-первых, Ленин не обычный человек, это человек, который смог перевернуть общественный строй. Он жил ради великой идеи: дать всем людям равенство и свободу. Лично мне хотелось прикоснуться к истории, я была в мавзолее, видела Ленина.

Игорь Фолимонов

У него другая цель была.

Светлана Черепанова

В Москве бываю часто. В Мавзолей ходила один раз. Не знаю почему, но. мне было очень интересно. А сейчас езжу в Иволгинский Дацан (Бурятия), смотреть Итэгилова. Разница в том, что Ленин набальзамирован, а Итэгилов нет.

Marina Schneidmüller

Я тоже этого не понимаю для меня вообще понятия человек должен быть предан земле а не музейной редкостью,да и вообще во что потратили историю я хоть и живу за Границей уже больше пол жизни своей а за Родину обидно

Лариса Долькарт

Добрый день, Игорь. Думаю, что сейчас это уже не актуально. Раньше это нужно было партийной идеологии для воспитания патриотизма. А люди шли на этой патриотической волне прикоснуться к идеалу...

Игорь Фолимонов

Добрый день. Ну я мыслю иначе

Джулия Робертас

Люди считают Ленина человеком, который кардинально всё изменил в стране и устроил социалистический строй. Благодаря строю люди жили хорошо и дружно. Но я считаю Ленина атеистом и богоборцем.

Лидия Кречетова

Люди хотят приобщиться к истории! Поэтому тянет взглянуть, кто стал легендой той или иной эпохи! Я каждый год приежала когда в Питер , постоянно ходила по всем историческим местам!

Игорь Фолимонов

Для меня он не авторитет, на которого надо ходить и смотреть.

Лидия Кречетова

😊😊😊😊😊 А кто авторитет?

Игорь Фолимонов

Открою тайну. Никто

Лидия Кречетова

Совсем плохо ! Авторитет должен быть , на кого хотелось бы равняться!

Игорь Фолимонов

Не должен. Нафиг мне авторитеты?

Ирина Полесская

А то, что Ленина сторожа постоянно видят блуждающим по Кремлю, ( Об этом ---много информации. ) Вас не удивляет ? Наверно, поэтому интересно на него поглядеть в реальности !

Игорь Фолимонов

И кто же это видит? Что за чушь?

Елена Быканова

Наверное прсмотреть на вождя пролетариата, ведь несколько поколений было воспитано на ленинских заветах.Конечно, целесообразнее ходить в храмы, чем в музеи.

Maрина Вавилова

Я была в Мавзолее один разВ 17 лет меня премировали поездкой в Москву.Посещение Мавзолея входило в программу.А в ТЮЗ не смогла попасть, к сожалению.

Игорь Фолимонов

И зачем моральное издевательство на детьми?

Maрина Вавилова

Ну, в 17 лет мы уже были взрослые.Поступали в институт, уезжали из дома

Игорь Фолимонов

Мне кажется Ильичу и так памятников полно по всей стране стоит и как он выглядит я думаю знают все. Для этого не надо в Мавзолей идти

Maрина Вавилова

Сводили один раз и хватит.Я на этом не зациклена

Игорь Фолимонов

Да я и раз бы не выдержал

Maрина Вавилова

Это было давно.Уже стерлось из памяти

Татьяна

Понятия не имею зачем это нужно. Это что то вроде традиции, которую соблюдают, но истинной причины и цели сего мероприятия никто уже и не помнит.

Елена Бычуткина

Я только в детстве ходила когда была октебренком. Я считаю это бред ходить смотреть на мумию ребенка я своего не водила нет надобности в этом

Геннадий Витальевич Чичеров

"России посреди в навечной дрёме
лежит её растлитель и творец,
не будет никогда порядка в доме,
где есть непохороненный мертвец !"

Vитя@Zь

Ну вообще то он лежит ниже ,чем лежат другие покойники.никому не мешает.Этим историю не изменишь,лучше деловое что нибудь,для государства предложите.

Игорь Фолимонов

Я никому и ничего не должен

Vитя@Zь

А советы давать должен?

Игорь Фолимонов

Вообще то там был вопрос, а дальше лишь моё мнение. Если что-то не так поняли, то это не мои проблемы, я свои мысли говорю так, как есть

Vитя@Zь

Ну так то гораздо лучше звучит)))

Игорь Фолимонов

Так надо бы внимательно прочесть вопрос сначала, а не сразу с ружьем кидаться

Svetlana Kapshaninova

а как же вопрос этот удалить,когда я на него уже ответила? нелады у меня с компьютером,еще не постигла новости технологии, извните.

Игорь Фолимонов

Да зачем его удалять? Ну пропустить и все ок будет

Svetlana Kapshaninova

постараюсь