𝕯–
𝕯𝖗𝖊𝖛 – 𝕽𝖎𝖘𝖊

Тот, кто часто говорит о глупости других,сам недалёкого ума, это понятно. А по каким ещё признакам можно распознать глупца?

Ответы
Аг
Агафья

Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых. (Соломон) Интернет умного делает умнее, а глупого глупее. (Теткоракс) Дураки, как всегда, берут своим количеством. (Теткоракс) Гораздо легче стать умным, чем перестать быть дураком. (В. Ключевский) Глупцы понимают слова, но не мысль. (Теткоракс) Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают. (Платон) Глупость не могли победить даже боги. (Шиллер) Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (Сократ) Будь скромным, и тебе простят, что ты существуешь. (Стас Янковский) Я довольно далеко отошел от веры. Потому что вера заставляет тебя постоянно чувствовать себя виноватым. (Боб Дилан) Логика не знает жалости. (Виктор Гюго) Глупость не всегда делает человека злым, но злоба всегда делает человека глупым. (Элеонора Рузвельт) Недостаток скромности есть недостаток ума. (Александр Поуп) Глупец познаёт только то, что свершилось. (Гомер) Гений — человек, способный решать проблемы, о которых вы и не знали, способом, который вам непонятен. (Ф. Кернан) Доброта требует доказательств, красота же их не требует. (Вольтер) Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит. (Козьма Прутков) Время — великолепный учитель, но, к сожалению, оно убивает своих учеников. (Гектор Берлиоз) Никто не бывает так склонен к зависти, как люди унижающие сами себя. (Спиноза) В уме даже самого мудрого человека есть место для глупости. (Аристотель)

Евгений Антонюк

Глупец - синоним мелочности. Мудрец молчит или возражает в целом, а дурак слишком мелочен и противоречит в мелочах. Мудрость - умение отличить важное от мелкого и ничтожного. Тому, кто не разочаровался в себе, некогда смотреть на других. Указание пальцем на другого вызвано необходимостью отвести от себя подозрение и внимание. Тому, кто занят счастьем, некогда смотреть по сторонам.

Подрыв Устоев

Если человек мыслит правильно (определённость, непротиворечивость, последовательность и обоснованность) - такого мы называем умным.
Если человек сам себе противоречит, непоследователен, не способен обосновать свои утверждения, то таких мы называем глупцами, дураками, кретинами, дебилами, маразматиками и т.д и т.п.

Юрий Лагун

Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!

Александр Гусев

Болтуны, которых не остановить, как правило, не далёкого ума. И ещё те, кто кичится своими знаниями. По-настоящему умные так не делают, ибо чем больше человек знает, тем сильнее его понимание, что знает мало

Fenix🇱🇹

Восточная мудрость гласит: "Только дурак назовет дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам"

Стас Васильев

По крестика на шее, по наколкам на теле, по значка на груди депутата, по седлу на спине коровы, по обладателю айфона с дырявыми трениками и по списку.

Ве
Вероника

Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.😉🤷‍♀️

Анна

Считать свое мнение единственно правильным. Бояться критики. Оценивать не поступки,а сразу всего человека

Sekach Dev

У, дурака, на все и всегда есть ответы... это только умные, в чем то сомневаются... )

Эва

Безапелляционные утверждения , имперские амбиции и завышенная самооценка.

Че
Человек

Глупец - не тот кто глупости говорит, а тот кто терпит глупости над собой!!!

Ех
Ехидна

Зайди в курилку....
Всех увидешь и глупцов, и стукачей и мужиков.....

Андрей Борисович

когда он не прав начинает злится но все равно стоит на своем

Вера Соломенникова

по длинному языку,выносящему сор из дома своего

Ва
Валентина

Учит всех жизни, при этом своей личной не имея..

Га
Галина

по его очень сильному желанию казаться умным

Наталья

По сильному стремлению казаться умным)

Маша Ерёмина

По глупым рассуждениям обо всём и свех

Далеко Не Идеал...увы(

О глупых не бывает депрессий)