Olena Mykolayivna :)

Внутреннее состояние: чувство счастья и гармонии, простор мыслей и желаний, внешнее: ответственность и уважение к личности, а что для вас означает Свобода?

Ответы
Кратон Архейский

Универсальной свободы не бывает, ей всегда что-либо помешает. Гравитация, например. Все мечтают о ней, но никто не знает, что это такое на самом деле. Есть частные виды свобод. Например, один из миропорядков, агрессивно насаждаемый США. Ещё есть свобода от семейных обязанностей, от выполнения обещаний, много разных микросвобод.У Кастанеды есть цитата, которую я очень люблю: "Поиск свободы ― это единственная побуждающая сила, которую я знаю. Это свобода улететь внезапно в бесконечность, которая где-то там. Это свобода умереть, исчезнуть навсегда. Это свобода быть подобным пламени свечи, которая остается неугасимой в мире, озаряемом светом миллиардов великолепных звезд, остается неугасимой потому, что никогда не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле, ― всего лишь свечой

Olena Mykolayivna :)

Ваше мнение, как вариант. А что, своими словами про внутреннее состояние?)))

Кратон Архейский

Внутреннее состояние комфортное. Этого достаточно

Некто Из ...

Он рёк: «Я — дух свободный и не эгоист»,
А после злился, что обед задержан.
Я удивился, но услышал: «Я-то чист,
Но бог желудка голодом рассержен».
Я удивился, но услышал: «Здесь его игра.
Я недвижим внутри, лишён желаний, совершенен.
Меня не трогает событий мошкара».
Я вопрошал: «А так ли ты уверен?»
В ответ: «Могу твои сомнения понять.
Свободен будь, пусть даже глупо
Ругаться начал, яростно кричать,
Устроив сцену из-за миски супа.
Свобода в том, чтобы себя открыть
И, осознав себя, в себе свободным быть».

Olena Mykolayivna :)

Cтроки прозвучали как сонет)))

Некто Из ...

Так это сонет Шри Ауробиндо, точнее один из его переводов

Дэн Люк

Свобода .... хм интересный вопрос..🤔. Наверное Свобода это поступать всегда в соответствии со своими желаниями.... с учетом марали и желаний других. если ты ,например, желаешь слушать громкую музыку ночами ... твоя проблема , включи наушники , в противном случае ты ущемляешь свободу других людей ... своих соседей

Дэн Люк

слуш....не стану про войну говорить... расскажи о погоде .... тут сегодня реально ЗИМА )....... прикинь... вчера было +8...10... сегодня -14... У меня кошка на окно вылезла ... обычно все кремя выпрыгнуть наровит а сегодня ... вышла .... морду скривила ... и назад

Olena Mykolayivna :)

слуш, и я не стану про войну говорить, не спала ночь, ракетный обстрел был, а так, и у нас снежок выпал, и холодно, а моя кошка все время сидит у окошка, ловит лапкой снег.

Дэн Люк

))) у тебя кошка породистая\\ ?

Olena Mykolayivna :)

смесь ангорки и британки 🙂

Дэн Люк

если честно хотел т комедию

Вз
Взвод

Не старайтесь узнать, где и кто я ,я всего лишь для Вас-история,
Для кого то, романтик в «Шубе» , не найдете меня в Ю-Тьюбе,
Побывать бы,на острове Пасхи , с высоты рассмотреть его краски,
Поздороваться с Рапа и Нуи, и увидеть ,как волны рисуясь, Разогнали тоску небосвода, Водолей,это значит-Свобода!!!

Виктория

Всё-таки свобода предполагает и безответственность тоже, хотя бы немножко.. Для меня это возможность ложиться поздно ночью, соответственно поздно вставать, желательно не готовить на семью, путешествовать, общаться с друзьями сколько угодно, а главное - не смотреть на часы.

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за ответ 🙂

Кот Кот

Для меня это слово неготив ное ибо ты всегда свободен от чего-то и это что-то за тобой стоит тенью и нападёт сразу как только ты раслабишься нелюблю свободу люблю волю и простор. Свобода нужна рабам.. А раб он всегда будет рабом пока опираться на свое тело а не на свои мысли

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за ответ 🙂

Михаил Чесноков

Полноценная реализации себя в качестве личности нужной и полезной - востребованной. И всё это можно достигнуть только через работу над собой и высокий уровень ответственности, который не все могут принять, да и осилить.

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за ответ 🙂

Вера Сергеевна-V

Да ,соглашусь с Вашим видением свободы ,добавлю только ,что доверие -это тот фундамент ,без которого свобода может быть неустойчивой Елена Николавевна ,это без всякого подтекста .

Вера Сергеевна-V

Опасная и непредсказуемая такая свобода !))) Втягиваться в неё -это как эгоизм лелеять !) Как дела ,Натусь ?)

Натка М_Мак

Просто свобода - это ни от чего и ни от кого не зависит. А такое невозможно, если у тебя семья и тп. Это я говорю о таком понятии как абсолютная свобода. А с делами все нормально, Верочка, жизнь кипит и весна))🖼вот, магнолия цветки во всю

Вера Сергеевна-V

Как приятно читать такой эмоциональный посыл ! )))

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Милочка, когда человек начинает говорить о свободе,то значит её у него нет...как та рыба,которая начинает рассуждать о воде, только тогда,когда оказывается на песчаном берегу...

Olena Mykolayivna :)

Я не Милочка, а Леночка.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Это не столь принципиально...имена лишь маркеры судьбы

Olena Mykolayivna :)

также, как и ваше личное восприятие понятия свободы)))

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Позволю себе не согласиться:личное восприятие понятия свободы это не есть ещё сама свобода...это всего лишь свободная воля как у атамана разбойничьей шайки

Владмир

Свобода - это просто словоблудие! Лучше с каждым индивидуально общаться, что-то его не устраивает в обществе и что он сам смог этому противостоять.

Olena Mykolayivna :)

Интересная мысль, это внешнее состояние, а внутреннее? 🙂

Владмир

А внутреннее состояние всегда на чуть чуть опережает внешнее.. и Все!

Евгений Бриг-Снежин

.." До свадьбы, он обещает: всю жизнь носить тебя на руках.
А после свадьбы: то у него спина болит, то геморрой…? Хитёр Муж- ик?
© Мила Наумова

Ка
Катрин.

Ничего.Потому как, ее нет, вот нет и всё! Мы все, абсолютно все, зависимы от кого-то, чего-то, так о какой свободе может идти речь вообще?))))

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за ваше взгляд и мнение! 🙂

Ка
Катрин.

🤝

Ольга Чернышева

Когда сам выбираешь, что тебе сделать, как поступить, что сказать, кому сказать, как сказать и так далее. Сам принимаешь решения.

Olena Mykolayivna :)

Очень импонирует ваше мнение 👍

Ольга Чернышева

Благодарствую.

Николай Дубинин

...ответственность за собственное внутреннее состояние дает возможность свободы. Без ответственности свобода невозможна.

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за ответ 👍

Ев
Ева

все перчисленное в вопросе вроде периодически и появляется одновременно, но для ощущения свободы этого явно маловато..

Olena Mykolayivna :)

но, больше внешнее, но у нас есть дополнение к этому, ещё и внутреннее состояние 🙂

Ев
Ева

иногда внутри больше тюрьмы, чем вне

Olena Mykolayivna :)

возможно и так, за то у каждого из нас есть выбор, одна из частичек свободы, спасибо за ответ ☀️

Ирина Гавриловна

Фабрика парфюмерии.. Свобода это когда можно пить и курить где хочешь и с собакой и с детьми маленькими везде ходить.

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за ответ 🙂

Влюбленный В Жизнь))

Это где есть любовь где есть человечества.. где есть выбор из чего.. где царит не акра войны а аура любви симпатии

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за ответ Алик, созвучна с тобой 👍

Влюбленный В Жизнь))

Пожалуйста с душой

Владимир Кержаков

Ваша свобода заканчивается там, где начинается моя. Моя свобода заканчивается сразу за кончиком моего носа.

Olena Mykolayivna :)

Вопрос не о моей свободе конкретно, вопрос, именно для вас. Дякую за відповідь.

Владимир Кержаков

Моя-Ваша, это для примера, фигурально выражаясь.

Aleksandr Tarnovsky

Свобода? Это состояние, как у героини триллера Люка Бессона "Люси" — "одновременно быть везде и сразу"! )))

Olena Mykolayivna :)

Интересная мысль 🧐

Aleksandr Tarnovsky

Поскольку скорость света — невообразимо "безумная" величина, то одна и та же частица квант может быть сразу в 2-х местах одновременно! ))) А порой и в 7-ми! )))

Olena Mykolayivna :)

☺️ так! это мы уже в космос перешли?)))

Aleksandr Tarnovsky

Скорее в Сеть! Люси ведь стала частью электрической сети! )))
🖼

Татьяна Тышкевич

Свобода мыслей, свобода слова, свобода поступков на основании воспитания и культуры. Как-то так. 🤷‍♀️

Olena Mykolayivna :)

Солидарна с вами, и позволю себе сказать вслух, что мы остро это осознаём сейчас, и ощущаем, спасибо Татьяна ☀️🕊️