Кай Фрост

Значение слова "мужик". В словаре жаргонизмов − осужденный человек, который добросовестно трудится на исправительных работах. В словаре уважаемого В. И. Даля − человек низшего сословия. В орфографическом словаре приставка -ик- определяет уменьшительно-ласкательное значение, что придает лексической единице оттенок незначительности, пренебрежения. В словаре синонимов − невежа. А уже в современном толковом словаре под редакцией Т. Ф. Ефремовой это слово употребляется в таком значении "невежественн"

Ответы
Оксана Лаzaрева

Мужик (18-20 век)– это синоним слова "крестьянин". То есть это простой, работящий человек, который трудится от заката до рассвета и не слишком развит в культурном плане, в отличие от "горожанина". Что такое "мужик" в нынешнем понимании? Большинство людей считают, что "мужики" собираются в гараже для тематических посиделок, пьют пиво литрами за просмотром очередного матча, работают на металлургических заводах и не бреют бороду месяцами. Но делового человека в костюме за обедом в ресторане никто и не подумает назвать мужиком − только мужчиной.

Кай Фрост

Вот именно. Мужикам(сиречь быдлу) место в гаражах, и даже не с пивом, а с палёнкой.

Вадя С Хитровки

В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой у слова "мужик" такие значения: 1. Крестьянин ( в противопоставлении горожанину ) ( устар. )
2. То же, что мужчина ( прост. ) 3. Невоспитанный, грубый человек ( устар. )
4. То же, что муж ( мужчина о отношению к женщине, с к-рой он состоит в официальном браке; к своей жене )

Кай Фрост

И?)

Люпэль Анива

Кай, прочитала все беседы. Как же тяжело общаться с невеждами... Если бы мы правильно и вдумчиво разговаривали, скольких бед могли бы избежать. А то, что многие словарь даже в глаза никогда не видели, а полагаются только на инет, правда. К сожалению. Удачи и мужества в бою за чистоту русского языка. Молодец!

Кай Фрост

Благодарю) И Вам удачи!

Tony Simons

Еще меня раздражает употребление слова ' убиратьСЯ' в смысле 'убирать'. Даже в современной литературе, которую, правда, и литературой трудно назвать, встречаем. Никак народ не поймет , что ' убираться' означает ' украшать себя' , либо 'уходить', но никак не ' делать чисто '. Теряем мы наш язык..И грамматику

Светлана Медведева

Ерунда. В самом современном смысле "мужик" - это особь мужского пола, обладающая большой физической силой, сильным характером и умеющая принимать решения и отвечать за них. Так я всегда говорила своему сыну пока он рос. Так я считаю и сейчас. Горжусь, что в нашей стране таких еще много. С усважением.

Светлана Медведева

Интересно... А вы сами себя мужиком считаете? И если да - то , может, человеком низшего сословия? Или невежей? Может вы себя унизили? А формализм не всегда хорошо. удя по фото, вы очень мужественный человек. А корень один.

Светлана Медведева

Мы не найдем общий язык. Не отвечайте

Кай Фрост

В том то и дело что мужиком себя не считаю. Я мужчина.

Светлана Медведева

Будь здоров

Кай Фрост

И Вам не хворатт)

Tony Simons

Еще меня раздражает употребление слова ' убиратьСЯ' в смысле 'убирать'. Даже в современной литературе, которую, правда, и литературой трудно назвать, встречаем. Никак народ не поймет , что ' убираться' означает ' украшать себя' , либо 'уходить', но никак не ' делать чисто '. Терчем мы наш язык..

Madam Duval.

А СЛОВО МУЖЧИНА-ЖЕНСКОГО РОДА,А ЗНАЧИТ БАБА И БЕЗ СЛОВОРЯ.А ДЛЯ МЕНЯ МУЖИК-СЛОВО МУЖСКОГО РОДА КОТОРЫЙ ДЕЛОВОЙ И ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОЙ БАЗАР УВАЖАЕТ ЖЕНЩИН И ЦЕНИТ НЕ ТОЛЬКО СВОЮ МАТЬ НО И МАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ,НЕ ЗАВИСИМО ОТ СОСЛОВИЙ ,ПУСТЬ ОН БУДЕТ ХОТЬ РАБ ИЛИ ЦАРЬ.

Madam Duval.

ДЕРЕВЯЖКА ЧУШЕЧНАЯ ЕЩЁ И ЗВЕЗДОЛИЗ )))))))

Кай Фрост

Ты как всегда голословно звездишь, шавка мохнатая)))

Madam Duval.

САБАКА НЕ В СВИНАРНИКЕ ЖЕ ВАЛЯЕТСЯ ГРЯЗНАЯ И ВАНЮЧАЯ КАК ТЫ ))))

Кай Фрост

Вот такие собаки, как ты, именно в свинарнтках с ашотиками и валяются)) Потому и языка не знают вообще, что-то там на смеси ашотиковских наречий додумывают бредовое))

Madam Duval.

НЕ ЧИТАЮ КОГДА ТАК МНОКО ЧУШКАМИ КАК ТЫ НАПИСАНО

Наталия Соловьева

Пустобрехство - продукт ЯЗЫКА, Как бы не писалось любое СЛОВО, оно пустое и бессодержательное, если е подтверждено реально ДЕЛом. Какая разница, без какого варенья, без малинового,или без вишневого,, чай НЕ пить?

Кай Фрост

Тогда лучше вообще молчите и оставьте речь лингвистам, чтоб её загаживать язык.

Наталия Соловьева

Кого загаживать то, язык или речь, лингвист, не умеющий построить даже вопрос. И на подобные СЛОВесные Ваши неграмотные опусы налоги остальным, за вас пашущим и сеющим, платить в едином бюджете государства?

Кай Фрост

Эй, барышня-крестьнка, такие как Вы уже и сам язык и речь изгадили и перевенули,так что не вякайте ужо))) А про налоги уж тем более сразу видно что мозгов и не было у Вас))

Узденов Башир

«В древнерусском языке это было уменьшительное от «мужь» («мужчина»). Первоначально оно примёнялось к малолетним мальчикам и значило: подросток, который еще не имеет права голоса на вече (да и в семье).»

Кай Фрост

В википедии как Вы, так и я, можем статью написать. Но это не делает нас специадистами и учёными.

Узденов Башир

А я и не претендую на звание специалиста. Я Вам написал, Вы мне объяснили. Теперь буду искать правдивую информацию. Я думаю, в этом и заключается смысл "обсуждайки"🙂

Кай Фрост

Если интересно - советую почитать академика Рыбакова. Матёоый историк.

Узденов Башир

Спасибо! Интересно.

Кай Фрост

На здоровье.

Legião Dos Sábios

Есть еще значения у русских. "Мужик - это особь мужского пола вовлеченная в тяжелый физический труд и как следствие обладающий крепкой физической силой". В переносном значение - мужчина-кремень!

Кай Фрост

Угу. Вовлечённый. За нищенскую зарплату. В самом низу социальной лестницы. Терпила обыкновенный, тягловый.

Legião Dos Sábios

После реформы 1861 года понятие мужик стало приобретать иной смысл - из уничижительного смысла в почетный.

Кай Фрост

Угу. В пропагандонский.

Владислав Кравцов

Так это ж все псевдоинтеллигенты, которые сами никогда ничего не делали) Видите ли невежд заметили) Не будь мужика все бы замерзли и с голодухи передохли, не говоря уж о заграничных противников

Кай Фрост

Для патрионутых разжёвываю: мужик - тот же вечно бухой сантехник, делающий всё через жопу, плюющий на последствия. Мужчина - мастер, который пришёл, сделал все аккуратно, чётко, так чтоб его не проклинади. И заработал при этом не на пузырь боярышника, а нормально. Мужик - это было в тельнике и в голубом берете, 2го августа бухте и в фонтане. Мужчина - спокойно и культурно отметивший в приятной компании день своего рода войск. Смекаешь разницу?

Владислав Кравцов

Я да. И друзья мои тоже) Между собой мы мужики и именно в уважение друг к другу, а мужчина просто половой признак.

Кай Фрост

Ясно) З по принципу "ты миня увжаеш?!" с боярышнткомза гаражами😂😂😂

Владислав Кравцов

В отличие от некоторых пользуемся родным письменным русским без ошибок) Собираемся редко, так что пьем не боярышник, главное поговорить и договориться. Не суди по себе

Кай Фрост

Ты разницу между ошибками и отпечатками понимаешь?) Или у мужиков понимать не принято?)

Cергей Плотников

А по сути разве не мужики?Если Мужчина состоит из Муж и чина.Много ли таких кто имеет чин?Стало быть, что бы называть себя не мужиком ,а мужчиной нужно иметь какой то чин .А чин от слова чиновник.

Cергей Плотников

Служебное положение,или должность по простому.Не многие на должностях у нас.

Кай Фрост

Это современное значение слова. Не то, из которого складывалось слово "мужчина". Не надо всё в кучу мешать.

Cергей Плотников

Я согласен с вами что мужчина,звучит правильней и лучше.Но к сожалению это не соответствует действительности ,разве что в некоторых случаях.Так же как и Женщины и бабы.Так сложились стереотипы нашего мышления .И это печально.

Кай Фрост

Так значит надо исправлять положение, вот и весь сказ)

Cергей Плотников

Нужно пытатся ,но расслоение общества было всегда, и будет этого не избежать ,жизнь не равна.

Tony Simons

как уже говорилось 'мужик' - это 'муж'+'ик', а ' мужчина ' состоит из 'мужа' и 'чина', то есть человек, занимающий определенное, высокое место в обществе. Пара к мужчине - женщина. Пара к мужику - баба.

Кай Фрост

Однако многие путают.

Нина Гущ9Ина

Мужик в современном обиходе речи имеет только три значения- это настоящий, нормальный и хреновый.А вот мужичьё или мужлан это соответствует раскладу словарей умников всех поколений.

Кай Фрост

А, ну да, давайте будем коверкать язык и тупеть и деградировать дальше...

Алла Солнцева

Мужик – это синоним слова "крестьянин". То есть это простой, работящий человек, который трудится от заката до рассвета и не слишком развит в культурном плане, в отличие от горожанина.

Кай Фрост

В словарях всё доступно описано.

Алла Солнцева

Так зачем задавать вопрос,если в словарях все доступно описано ..

Кай Фрост

Многие словарь за всю жизнь ни разу не открывали.

Пан Стефа́н

Всё так. Только современные женщины вкладывают в него своё значение. Всемогущий, Хоттабыч такой, который должен всё уметь, быть богатым, ничего и никого не любить, кроме её.

Кай Фрост

Ну да. То есть всё тот же крепостной трудяга. Бесправный. Который только должен.

Владимир Ракивненко

Значение слова мужик
Ударение: мужи́к
м. разг.-сниж.
То же, что: муж.
м. разг.-сниж.
Мужчина.
перен. Невоспитанный, грубый, невежественный человек. Не тусуйте факты Фрост.

Владимир Ракивненко

Верно. Представьте - как нужно держать пальцы... для выстрела....

Кай Фрост

Я вооще-то и стреляю и луки сам делаю. Правда хватом нашим пользуюсь, но без кольца.

Владимир Ракивненко

Арбалеты - не пробовал "конструлить"?

Кай Фрост

Не люблю их. Долго всё с ними. Лук эффективнее гораздо.

Владимир Ракивненко

Тоже верно... Встретится бы.... До встречи!

Марина Григорьева

Я считаю что между словом мужик и мужчина - большая разница!"Мужик" звучит грубо и ассоциируется у меня с мужиком-крестьянином из прошлого века в валенках и шапке-ушанке!

Кай Фрост

Наконец-то адекватная женщина. Рад)

Александр Наконечный

Мужик-это мужик!! Глава семьи, чел, на которого можно положиться, который тя всегда спасет,который ради страны жизнь отдаст,,,, я такой, а ты то кто??? Мужик, или ьак???

Кай Фрост

Я мужчина. А ты перечитай внимательно текст поста. Ну либо покажи диплом лингвиста, чтобы оспаривать Даля, Ожегова и Ефремову.

Александр Наконечный

Если ты считаешь, что мужик-это тот, кто трудится на хонн, ты тогда кто?

Кай Фрост

Писать научись, а потом пиши.

Валентина Кудрявцева

Теперь же, если пожелаете, и "господин" подходит. А в целом мы, конечно, мужики и бабы. Работаем чаще как ломовые лошади, потому и мужики, потому и бабы. Увы!

Кай Фрост

Кого это устраивает - мужики. Я - мужчина.

Валентина Кудрявцева

Очень приятно!

Валентина Кудрявцева

Очень приятно!