Любовь Яворская

А как Вы считаете:нам,действительно,нужны в ТАКОМ количестве специалисты с высшим образованием?Ведь,большинство из них ,свои знания НИГДЕ не применяют!В,лучшем случае,менеджер по продаже в каком-нибудь магазине или фирме.

Ответы
Sekach Dev

Здравствуйте, Любовь! Осмелюсь напомнить историю... До 1917 года неграмотными были почти все, кроме дворян. После 1917 Ленин учредил, хотя бы ликбезы, 2 класса... Позже появились семилетние школы, а если хочешь 10, хоть и не много, но надо было платить... Потом пришло всеобщее среднее образование и планировалось всеобщее высшее образование... Это необходимо для работы на сложных станках ЧПУ и не только... Но произошло то, что произошло... В школе вместо 10 классов стало зачем то 12... уровень знаний от этого не прибавился, а наоборот, только упал, а высшее образование вообще потеряло всякий смысл смысл...

Любовь Яворская

Вот,то-то!

Наталья

Какой прекрасный пост! Может быть дойдет наконец- то до некоторых. что не все могут быть высокообразованным человеком. И не надо пихать в Вузы своих детей, которым совершенно не интересна профессия , которую они получать в Вузе, благодаря маменькиным денежкам. И что дети могут получить профессию , которая будет им по душе и доставит радость в работе и не обязательно учиться для этого в ВУЗе.

Николай Скороходов

..рассказывает дядька . участник Советско -японской войны в 46 году .. ведем 600 тысяч пленных японцев .. колона без конца и края .. одни очки блестят ... стали их переписывать ... все они имели высшее университетское образование .. для нас это был шок .. в нашей Красной армии .. 4 класса образования..Квантунская самурайская армия..

Виктор Ш

Нужно разделить понятия специалист и высшее образование.
Специалиста учат тому, что было. Не всегда это совпадает с тем, что есть. Высшее образование позволяет человеку адаптировался в меняющемся мире. И не только по выбранной специальности!

mk
maik kunin

Об этом ,еще в СССР говорили. Столько ВУЗов. Техникумов. А рабочих мест нет. Великое счастье .Если удавалось попасть на инженерную должность с окладом в 120 рублей!Я начинал с 85. рублей-устроившись на должность мл. инженера.

Александр Геннеберг

Специалисты нужны. Давайте посмотри с другой стороны - готовы ли Вы работать за условные 25000 рублей по специальности, если, как пишите "менеджер" получает 40000+? Может быть в этом дело? Надо же на что-то жить...

Любовь Яворская

Я и работала учителем и за меньшие деньги!👆

Александр Геннеберг

Хорошо, Вы исключение... Я, допустим, тоже работал инженером в лаборатории за меньшие деньги... Но..., знаю знакомых, которые не стали работать по специальности и достигли большего...

Rafail Kanyukaev

Нет, не нужны, но у нас принцип получить на всякий случай высшее образование, вчера показывали молодого человека окончившего академию и работающего сварщиком на заводе, он никуда не собирается уходить

Любовь Яворская

Нашёл себя!

Rafail Kanyukaev

Но он мог найти себя более прагматичным путем, начать с ГПТУ и вырасти выше, а так труд преподавателей, свои средства и время потрачены в пустую, академия сельскохозяйственного направления

Борис Алиев

Я много лет преподавал в технологическом ВУЗе. У большинства из моих студентов нет глубоких знаний по профессии и они сами говорят, что ни на что иное, как менеджер по продажам они не тянут.

Любовь Яворская

Потому,что учились "через пень-колоду"!

Борис Алиев

Да, и не очень-то и любили учиться.

Любовь Яворская

Зато,занимали места тех,кто учился бы добросовестно.А потом,и работал бы по специальности!Это я Вам,как учитель ,говорю.Тут напросилась в Университет,повторить курс русского языка(декан разрешила).Так,многие студенты не видят себя в школе с указкой и куском мела у доски.Зачем занимали чужие места?!

Борис Алиев

А им нужны не знания, а лишь корочки для карьеры. Так они и говорят мне, добавляя, что зря я надрываюсь на своих лекциях. Я их называю корочконосцы. И с каждым годом их становится всё больше. При этом они очень удивляются, что я не соглашаюсь с ними решить вопрос об экзамене или зачёте "коммерческим путём" , то есть за взятку. А потом они, как и всякое дерьмо, плывут вверх, стремясь стать начальниками.

Николай Верниковский

ДЛЯ общего развития. а знания он пожет получить на спецкурсах платных. под выбранную в жизни специальность. и не надо учить 5 лет. 2 с половиной хватит бакалавру. и госбюджет на 50% сохраним.

Николай Верниковский

но эти 2 с половиной с пользой надо применить. не воду лить, а основы теориии каждого предмета. с применением в жизни. и методическую базу усовершенствовать по каждому курсу. преподаватель пусть получает достойную ЗП, но отдаёт себя всего. готовясь к каждой лекции и семинарскому занятию.

Николай

не глупый менеджер кстати и вероятность того что он сможет поднятся по карьерной лестнице огромная в отличии от такого же с образованием пту

Любовь Яворская

Знаю примеры своих учеников,которые со средним специальным образованием,достигли больших высот в работе и в жизни,в сравнении с гоняющимися за престижным высшим образованием!👆

Николай

это единицы в сравнении со статистикой

Любовь Яворская

Такие единицы,стОят сотни ненужных никому "специалистов" с высшим образованием!

Николай

вам виднее

Ав
Автор

У меня есть знакомый хороший , у него даже ученая степень есть, но кроме куйни откровенной он не говорит вслух... может скрывает могучие мысли?

Любовь Золотарева

Высшее образование, если его осилить, не помешает никому и ни на какой работе. Образованность, это лучшее, что может быть у человека.

Вл
Владимир

и я считаю что важно пересмотреть систему образования-и нужно больше готовить технических специалистов -ближе к реальной жизни

Владимир Цветков

Высшее образование нужно каждому, не кто не знает, кто, когда, где, и вдруг станет новым Королевым, Калашниковым или Туполевым.

Игорь Я

мало не бывает . в частном секторе . в личном бизнесе . да просто рабочие сейчас нужны более подготовленные

Ма
Марина

ну а почему бы и нет? пусть у всех будет высшее образование, разве плохо, когда люди образованы?

Любовь Яворская

Образованным,Марина,можно быть и со средним профессиональным образованием!Тому примеры моих учеников!!👆

Константин Лещенко

образование- не бумажка, а способность мыслить...... а как к этому относятся -другой вопрос

Леди Мила

Так это не специалисты!! Просто " корочки" получили. А настоящих специалистов не хватает

Любовь Яворская

Вот-вот!Медакадемия выпускает до сотни специалистов!А поликлиники пустые!

Леди Мила

Они все идут в платную медицину, или косметологию

Евгений

я не вижу разницы между с высшым и низшим но ошибки вижу и без умие От того у кого высшее

Оксана Лаzaрева

Лучше дворник с высшим образованием, чем врач с липовым дипломом или двоечник)))