Нина Марченко

Почему раньше ветврачей , называли ,Коновалами ?

Ответы · страница 3
Рашит Жанибеков

в основном их задача была холстить жеребцов

Нина Марченко

Коновал ,это лекарь самоучка , который лечил животных и кастрировал , что бы по кастрировать животное , его надо завалить на землю , коновал был в почёте даже у царей , потому что отвечал за здоровье животных .

Рашит Жанибеков

во времена коновалов людей лечили знахари, зубы удаляли кузнецы и т.д

Татьяна Андреева

их и сейчас так называют-и не только вет-увы!

Нина Марченко

Вы не равняйте , ветеринара с врачом .

Нина Марченко

Тогда я вам объясню , коновал это лекарь самоучка , который лечил и кастрировал животных . Что бы по кастрировать коня , его надо было завалить на землю , что и до сих пор делается , но сейчас этому учат , а тогда перенимали , друг от друга .

Сабир Гасанов

они лечили коней а если не могли то и резали

Сабир Гасанов

это не долги это радости жизни

Нина Марченко

Да вы правы ,радость и долг .

Сабир Гасанов

только радость мы в этой жизни должны только родителям они нам жизнь дали

Сабир Гасанов

ну вот выпьем за жизнь без долгов

Сабир Гасанов

ну вот выпьем за жизнь без долгов

Юрий Шкурин

МОЖЕТ ПОТОМУ-ЧТО НЕ БЫЛО СПЕЦ ОБОРУДОВАНИЯ!

Нина Марченко

А причем , оборудование ?Только он знал как завалить коня , что бы его по кастрировать .

Георгий  (Юрий) Лысенко
Георгий (Юрий) Лысенко

Коней подковывали, хотя это делали кузнецы!

Нина Марченко

Только коновал знал как завалить коня , что бы его по кастрировать .

Владимир Панферов

А зубных врачей - дантистами и эскулапами?

Нина Марченко

У каждого врача своё название .

Владимир Панферов

Был такой промысел , при отсутствии обученных ветеринарных врачей. Вот и самоучки лечили не только коней, но и весь домашний скот, в большей части занимались кастрацией животных. При этом умели очень ловко класть коней на землю, для операции. Вот от этого им и "великий и могучий язык" дал такое имя.

Nikolay Gerasimenko

да нет, это коновалов назвали ветврачами

Нина Марченко

А какая разница , между ними ?

Nikolay Gerasimenko

да никакой, что те скотину лечили, что другие

Нина Марченко

Коновал ,это лекарь самоучка , а на ветеринаров сейчас учат .

Nikolay Gerasimenko

а разница в дипломе или в знаниях?

Нина Марченко

Конечно в знании .Сейчас ветеринары придут на ферму и не знают с какого бока подойти к скоту .

Валерий Свиридов

А сейчас так зовут некоторых хирургов .

Нина Марченко

В чём то есть правда , но не во всём .

Валерий Свиридов

По - моему ответ содержится в самом двукоренном слове : коня и валить . Наверное , они этих коней не только лечили , но и забивали .

Валерий Свиридов

Какой ужас ! Современные хирурги этим тоже занимаются ?

Чернобривый Виталий

Потому, что валили лошадей при лечении.

Чернобривый Виталий

Благодаою за блестящие познания истины! Они никогда не лишние. Они как весенние почки переходят потом в листочки.

Чернобривый Виталий

И Вам спасибо за то что зашли, Что душу мне повеселили. Предлог для встречи Вы нашли и вместе мирно мы пожили.

Ирина Ив

А вы попробуйте роды у лошади принять?

Нина Марченко

А я живу в селе всю жизнь , и это прекрасно всё знаю . А вы попробуйте по кастрировать коня стоя ?

Ирина Ив

Потому и называли коновалами, что ветврач должен уметь завалить коня ли корову.

Нина Марченко

А корову то зачем заваливать ?

Нина Марченко

Корова сама ложится когда телится ,а коня валили когда кастрировали .

Нина Марченко

А я живу в селе , ну ладно не много просветила .

Владимир Солоп

Сейчас так многих врачей называют )))

Нина Марченко

Выходит коновал . плохой специалист ?

Нина Марченко

Вы не правы .Я спросила , почему ?раньше ветеринара , называли коновалом .

Сергей Замятин

Сейчас многие названия изменились.

Нина Марченко

Почему тогда , сейчас врачей , приравнивают к коновалам ?

Сергей Замятин

Сокращение опытных врачей.(пенсионеров) Обучение в институтах не везде качественное. Зарплата мизерная, многие идут в частные поликлиники. Но настоящих врачей не много. Ведь нужна практика у опытных врачей.

Нина Марченко

Но плохого врача , нельзя прировнять к коновалу , коновал был в почёте даже у царей , потому что он отвечал за здоровье всех животных .

Сергей Замятин

Мы иногда ругаем медицину, но три месяца назад меня буквально вернули с того света, молодые перспективные врачи. Уверенно, без лишней суеты. Очень сложная операция через сосудистую систему, конечно современная аппаратура поразила меня, да и сам уход за больными.

Нина Марченко

Вы правы , ругаем всех , пока нас не коснётся .Врачи тоже не боги , смогут , помогут , нет , на это и суда нет .Сами во всём виноваты , не правильно живём , иногда едим что не надо , но всё равно в рот толкаем . Разве я не правы ? но не всем это можно доказать .

Гарри Трубников

🙂 - по причине низкой квалификации.

Нина Марченко

По моему , только он знал как завалить коня , что бы по кастрировать .

Авериан Крюков

Это ветеринаров так называли.

Нина Марченко

Я всё равно с вами не согласна , если бы в те века коновалы были бы как врачи , их давно бы всех перевешали , даже сейчас ветеринары относятся к животным лучше , чем к нам врачи .Так что не надо приравнивать современных врачей к коновалам .

Авериан Крюков

А сейчас таких не вешают,им даже зарплату платят.

Авериан Крюков

А кому?Они же наше здоровье губят!

Нина Марченко

Да мы больше сами его губим ,едим всё подряд ,моемся всякой гадостью , одежда не известно из какого материала сделана .

Авериан Крюков

Так что теперь вме самому выращивать,шитать?

Геннадий Уманский

А сегодня некоторых докторов.

Нина Марченко

Значит доктора хорошие , раз их сравнивают с коновалами .

Нина Марченко

Но только хорошего врача , можно сравнить с коновалом .

Татьяна Куровская

Сейчас и обычных так называют

Нина Марченко

Но , что он делал? за что его так прозвали ?

Нина Марченко

Только он знал как завалить коня , что бы его покострировать

Елена Голикова

этимология слова: коня валили

Нина Марченко

Это было простое выражение , лекарь самоучка , который лечил и кастрировал животных , и что бы по кастрировать животное , его надо завалить на землю .Это так просто . без всякой этимологии .

Вячеслав Козловских

лошадей усыпляли или лечили

Нина Марченко

Раньше их не усыпляли , они стоили очень дорого , их лечили и кастрировали , и только коновал знал , как это сделать

Вячеслав Козловских

Да они дорого стоят, а если лошадь неизлечимо больна так что её не усыпляли, пускай сама помирает?

Нина Марченко

Раньше этого не было , если животное заболевало , и его нельзя было вылечить , его просто забивали на мясо

Юлия Одинцова (Рогова)

Попробуйте лошадь уложить)))

Нина Марченко

Я это всё знаю , потому что живу в селе и у нас есть фермы и конюшня , где лошади стоят .

Юлия Одинцова (Рогова)

У меня родители ветврачи)))

Юрий Волотовский

потому что раньше кони были

Нина Марченко

А сейчас их нет ? куда они подевались ?

Нина Марченко

У нас в селе на них пасут скот .

Юрий Волотовский

а унас в городе уже лет двадцать невидали

Нина Марченко

Да , это сейчас , а раньше были коновалы .