Ку
Кукулькан

"И сделал Бог свет." А до этого он во тьме жил?

Ответы
Юрий Дударев

Нет в другом измерении, он живет в светлом мире, там где нет времени и пространства, и есть грубый мир, темная материя, вот в темной материи он и создал жизнь... В принципе вы как его творение можете это проверить как светлый мир проникает в грубый темный мир с помощью ионизации газа или раскаливание спирали, минуя фазы разгона, так светлый мир попадает сюда в темный мир.

Ленточка В Косе

Нет,,Он был всегда. Он безначален,а уж как Он был,наш разум это не вмещает, И захотел свой Благости сделать причастниками нас. Создпл миры,Небесные Силы,видимый мир и человека, Из ничего,просто актом своей творческой Воли.

Ку
Кукулькан

Если Он "сделал свет",значит его не было.

Ленточка В Косе

Если человек начинает лезть в глубины непознанного,особенно Бога,он может повредиться умом

Ку
Кукулькан

ну пока это элементарно

Александр Ефремов

Ну свет наверное в переносном значении имеется в библии. А вот меня долго интересует тезис ленина:" коммунизм- есть советская власть плюс электрификация всей страны". А тогда советская власть - это коммунизм без света?

Виктор Савёлов

И сказал Бог: "Да будет свет!" И стал свет. Когда Вселенная была плазмой света не было, ибо плазма непрозрачна для света. Лишь когда плазма остыла и стала газом, она стала прозрачной для света. И стал свет.

Белка Белкина

Бог вообще живет в духовной сфере. А свет он сделал видимым на земле. Не забудьте, что мы читаем книгу, написанную понятным языком для древних людей, с присущими тогда оборотами речи. И еще в переводе.

Ку
Кукулькан

что значит, понятным языком?

Белка Белкина

Вдохновленная Богом Библия была написана на языке простого народа. Вам, наверняка, сложно читать текст со словами "персть, твердь, блаженство" и т.п. Но в свое время именно они были более понятны людям, чем наш современный язык. Это касается и древне-еврейского языка, на котором писалась книга "Бытие", где рассказывается о сотворении мира. Но и нам легко будет разобраться, если только у нас именно такое желание, а не желание поприкалываться. Уверена, что Вы не из последнего желания вопрос задали.

Ку
Кукулькан

Со стилем и я зыком написания нет проблем. Проблемы со смыслом.

Белка Белкина

Я про смысл и говорю. Он есть, что вполне просто понять, если читать внимательно. как понять выражение "стал свет"? ​
Очевидно, что к тому времени, как начались шесть "дней", или периодов, особой творческой деятельности, Земля уже была установлена на свою орбиту и представляла собой шар, покрытый водой. И была «тьма над бездною [«тьма скрывала океан», СоП]» (Бытие 1:2). В то время что-то — вероятно смесь водяного пара, других газов и вулканической пыли — не пропускало солнечный свет к поверхности Земли. Первый творческий период описывается в Библии так: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет [«и постепенно свет появлялся», перевод Дж. Уоттса]», то есть свет достиг поверхности Земли (Бытие 1:3).
Выражение «постепенно... появлялся» точно соответствует форме используемого здесь древнееврейского глагола, обозначая постепенное действие, для совершения которого требуется время. Тот, кто знает древнееврейский язык, увидит, что эта форма глагола встречается в первой главе Бытия около 40 раз, и это ключ к пониманию главы.

Надежда Максютова

Теперь я знаю, откуда у вас такой странный псевдоним... Одни книжки читаем... Андрей Геласимов... " Боги тоже могут устать от любви".....Это не название, как вы понимаете...это просто фраза из его повести....

Вера Колбина

Свет есть БОГ ,а сейчас мы во тьме живём !!! Ведь Бог есть безусловная Любовь ,а сейчас единицы могут Любить из наполненности Любовью ,а не от опустошённости ожидая кто бы его наполнил...

Светлана Агеева

По-моему, он отделил свет от тьмы. То есть упорядочил слегка, а до этого был хаос. И увиделБог, что это хорошо. Это любая хозяйка подтвердит: когда отделяешь свет от тьмы, то это хорошо.

Ку
Кукулькан

хаос - не понятая закономерность

Светлана Агеева

Ага, есть контакт! Если закономерность слишком усложнена, то для неподготовленного наблюдателя выглядит беспорядком. Ну, поэтому любое упорядочивание - это упрощение. Эх, весьма философская беседа!

Алексей Никифоров

Я много раз задавал этот вопрос и не только себе.Библия не аутентична! Читайте Веды! Я лично сказать ничего не могу,поскольку,только сунул в них нос.Но(!) это много круче,чем библия!

Юрий Привалов

Бытие
1:1. В начале сотворил Бог небо и землю.
1:2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над
бездною, и Дух Божий носился над водою.
1:3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Юрий Привалов

Дальше сам почитай. Взрослый человек, а до сих пор Библию не читал.

Ку
Кукулькан

читал )

Ксения Федотова

видимо не знаешь! раз так рассуждаешь... во первых слово сделал не уместно, во вторых Он и есть Свет-Истина и Жизнь!Так в Библии написано=инструкции к человеку.

Ку
Кукулькан

зачем он тогда делал свет? и причём тут слово?

Ксения Федотова

для нас, чтоб имели представление о Нём!

Ку
Кукулькан

зачем делать свет, если он свет!?

Ксения Федотова

Если все в порядке... то все производят себе подобных! Прочтите, если есть под рукой Библия Иоанна 1главу, там всё разжовано о Свете.Достаточно по 14.

Ол
Ольга

Это все сложно.Химия ,физика, энергии.Что есть Бог.? Для меня это энергия пронизывающая всех нас.Одно мне не понятно,почему так недооценен человек на земле.

Лидия Дёрина

по-моему никто ничего не разделял.. . так устроена солнечная система, земля вращается вокруг оси и вокруг солнца, происходит смена дня и ночи "ржу дико" ))))

Елена Максимова

До этого --в океане хаоса, "ИКС" основа ( безначально-безконечная), где есть всё и как бы нет ничего.Этому состоянию есть современное определение= ВАКУУМ.

Рытzарь Дня

он его нам включил а сам он где - одному Богу известно

Елена Максимова

Джулай,Он ВЕЗДЕ+СУЩ!)))Он в нас , мы в нём. И через наши ГЛАЗЫ=Господни ЛАЗЫ, Он и МЫ созерцает этот мир...

Тамара Варушечкина

Бог Сам свет! А свет Он сделал когда творил землю и все живое что наполняет ее! Он сделал день и ночь для бодрствования и отдыха, то бишь - сна!

Тамара Варушечкина

Бытие глава 1 : 1 - 5 (это библия)

Ку
Кукулькан

там про отдых нету

Тамара Варушечкина

Вы так быстро нашли

Тамара Варушечкина

Ну да, это в еврейской Торе написано все подробно. В библии немного сокращено. Издержки перевода.

Виктор Царук

Понятие бога с точки зрения человека,непостижимо.Человек судит о боге со своей позиции.А как о человеке судил бы муравей или вирус?

Ку
Кукулькан

там же написано именно так)

Виктор Царук

Написано человеком,не богом.

Ирина Сумина

Физический мир от духовного отличаются. Разные измерения.Свет Бог сотворил в физическом мире. Сам Он был, Есть и остается Светом

Ирина Сумина

А вы думаете еще кому-то под силу за две секунды атеиста превратить в того, кто убежден, что Бог есть и Библия истинна? ))

Ку
Кукулькан

слабая психика

Ирина Сумина

) Обычный ответ человека, который НЕ ХОЧЕТ верить.

Ку
Кукулькан

я ведаю

Ирина Сумина

Слышала, сейчас много всякого.

Екатерина Екатерина

где сделал не думали?...а к людям на землю Сына своего послал..!...может кто и жил во тьме когда то...а кто и до сих пор!

Ку
Кукулькан

он адама сначала сделал. причём тут сын? ))))))

Екатерина Екатерина

АДАМА не во тьму послал...а в Рай..а БОГ В НАШИХ ДУШАХ...ТУТ УЖ КАКАЯ ДУША...А Бог во тьме не бывает...!...решайте сами...отвечайте сами ...где был до того...???--- попадем туда узнаем... не стоит шутить и играть...

Lo
Loia

Если он создал свет значит он выше света.духовная личность не нуждается в том без чего физическая не проживет.

Елена К

вообще то он отделил свет от тьмы) а до этого был хаос........." и тьма над бездною и дух Божий носился над водою")))

Ку
Кукулькан

А вода откуда!?

Елена К

это не ко мне!) а к автору "Бытия")))