Некто Из ...

Душа сама по себе есть не что иное, как всепроникающее, вездесущее сознание. Но когда это сознание, окружённое элементами, попадает в ловушку ограничений, в этом состоянии пойманности оно называется душой. … Каждое переживание на физическом или астральном плане для души всего лишь сон. Она принимает эти переживания за реальность лишь от неведения. И поступает она так потому, что сама не может видеть себя, подобно тому, как глаз видит все вещи, но не себя.!?

Ответы
Александр

Имя Души моей - Джива!

Некто Из ...

Хотя имена различаются, Бог один и тот же. Поэтому действительно нет места для споров между людьми, исповедующими разные религии. Вы можете выбрать любое имя для обращения к Богу, но все воззвания идут к одному и тому же адресату. Цель одна, и Бог тоже один. Таким образом, в отношении Бога не должно быть разногласий во мнениях. Фактически, Сарва джива намаскарам Кешавам пратигачхати. Кого бы вы ни приветствовали и кому бы ни поклонялись, все обращено к Самому Богу. Поскольку один и тот же Бог пребывает во всех, где место для споров, основанных на касте, вероисповедании, расе и т. д.?
- БАБÁ
Божественная беседа, 21 мая 2000 г.

Александр

А как же быть в отношении сатанистов?

Некто Из ...

Преданность украшает личность и является светом на пути ученичества. Изучающие мистицизм и философию, но пренебрегающие самопожертвованием и отречением, вырастают в эгоистов и эгоцентристов. Такие личности склонны называть себя Богом или частью Бога, тем самым заранее позволяя себе любые грехи, какие им понравятся. Вне зависимости даже от грехов и добродетелей, они злоупотребляют и используют других, совершенно не страшась грядущего. Они забывают, что «тесны врата и узок путь, ведущие к жизни», — как сказано в Библии.
Огонь преданности очищает сердце преданного и ведёт к духовной свободе. Мистицизм без преданности подобен сырой, недоготовленной еде и не может быть усвоен. «Я есмь сердце своих преданных,» — говорит Кришна в Бхагават-Гите. А Хафиз говорит: «Благословен тот день, когда я покинул эту обитель одиночества, ища отдохновения души и отправился на поиски Возлюбленного».

Nikola Mahkov

-кошмар!--

Некто Из ...

И поступает она так потому, что сама не может видеть себя, подобно тому, как глаз видит все вещи, но не себя. Поэтому душа отождествляет себя со всеми вещами, что видит и меняет это своё отождествление вместе с постоянно изменяющимся видением.
У души нет ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца. Ни грех не может затронуть её, ни благодетель возвысить. Мудрость не может открыть её, а неведение затмить. Она была всегда и всегда будет. Это самая суть человеческого существа, а все остальное — лишь покровы, подобные плафону вокруг света лампы. Раскрытие души происходит из её собственной силы, которое оканчивается прорывом сквозь оковы нижних планов. Она свободна по природе и ищет свободы в своём заключении. Все святые этого мира стали такими посредством освобождения души, её свобода — вот единственная цель в жизни.