Вася Поварёшкин

Кофе какого рода, мужского или среднего?

Ответы
Aliyar Aqayev

Вспомнил анекдот советских времён. Идет съезд Писателей. В перерыве поэты и писатели подходят к стойке буфета и по очереди :- Одно кофе и одну булочку. И каждый раз буфетчица поправляет: Не одно кофе,а один. И вот подходит Расул Гамзатов:- Один кофе...,буфетчица сразу: -Наконец-то кто-то правильно сказал.И Расул Гамзатов продолжает:- И один булочка.

Елена Алексеева

Меня учили, что кофе - мужского рлдс, «он»... Но в силу того, что безграмотность взяла верх надо всеми отраслями жизни, правилом становится «как слышим, так и пишем», и «как хочу, так и говорю»... И теперь и кофе мождет быть «оно» 😞

Елена Алексеева

Меня до сих пор коробит, когда слышу эти «новоправленные» слова... И вообще замечаю, как беднеет речь молодёжи, словарный запас ниже нижнего предела...

Надежда Ильина

НЕ любят читать классику (да и вообще ничего не читают),не умеют писать даже мини -сочинения...

Елена Алексеева

Я не помню, с Вамт или нет говорили - я по воскресеньям по Культуре утром смотрю передачу «Грамоте – это состязание лучших (!!!) учеников - знатоков русского языка... И временами просто страшно от уровня неграмотности, от отсутствия интереса к языку, от тооо, что

Надежда Ильина

Да,Лена,мы с Вами это обсуждали!

Елена Алексеева

от того, что просто не читают... (да, очипатку допустила , передача «Грамотеи» называется). И это ЛУЧШИЕ! Что же об остальных говорить?!? :'( 😞

ОК
Ольга Конюхова

Всегда был мужского. Но в конце концов Министерство образования любезно разрешило употреблять это слово в среднем роде. Устали бороться, наверное.

Ол
Ольg@

Изначально всегда мужского был.. Но сечас такие дикторы, хоть на телевидении обучать стали... А на радио чего только не услышишь.

Ир
Ирина

теперь говорят, что толтко черный кофе, в остальных соучаях средний род вполне допустим. Зачем столько лет учили обратному?

Лена Кузнецова

Кофе -мужкого рода, но по новым правилам в разговорной речи допустим средний род, что мне очень не нравится.

Вася Поварёшкин

А ты президент, что бы твоё мнение кого то интересовало? У вас самооценка завышена

Лена Кузнецова

А какое отношение президент к этим правилам имеет?

Вася Поварёшкин

К мнению президента прислушиваются. К вашему так же?

Лена Кузнецова

Но не в вопросах филологии

Мечта... Далёкая)

Смотря когда! Если утром после пробудке - это он, крепкий, горячий. Если днем так перекус, то оно - спокойное.)

Людмила Новоселова

Всегда был мужского, а вот теперь очень сомневаюсь - очень часто самые образованные люди говорят "оно"

Вася Поварёшкин

Уже два года стало еще и оно. Формулировка такая - В СВЯЗИ С НЕГРАМОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.

Ал
Александра

Мужского! Но для русских с недавнего время сделали и средний род! Они за века не выучили что он! Это он!

Sh. S.

Всегда был мужской. Устали бороться с неграмотностью, согласились на средний. "чей туфля? Ой, моё!" (с)

Татьяна Лосева

По старым нормам, только мужского. Сейчас допустимо и в ср.р. На мой взгляд, звучит дико...

Ал
Алик

Недавно прочитал, стал родного ещё к мужскому... Во филологи работают...! 😁 😁 😁

Татьяна Кузнецова

Кофе всегда был мужской.А вот как пошли выпускнигиЭГЭ то говорят,что стал средний

Счастливая

Бред действительно. Кофе крепкий. Но не крепкое же кофе...

Вадя С Хитровки

он, мой - значит, мужского. Чёрный, молотый, сваренный кофе - всегда. вроде так было

Ирина

раньше было мужского.А сейчас по новым правилам вроде решили,что среднего.

Зоя Овосиенко

Мужского, но сейчас в русском языке разрешили и средним родом считать.)))

Ма
Мария

Кофе, виски, тюль - мужского рода...оно- это министерство образования

Ирина Лорбах

Вообще мужского. Но в современном языке уже возможен вариант и оно

Ал
Алик

Не возможен другой вариант, только мужской...

Вася Поварёшкин

Уже и среднего рода.

Ал
Алик

С чего бы это вдруг среднего... Кофе от слова кофий, а это муж.род...

Натка М_Мак

Я придерживаюсь старых правил - он, но сейчас он стал среднего рода

Анна

Теперь и так,и так правильно. Вообще-то всегда мужского рода было.