Эва

Древние славяне называли его Хвалынским морем , а современное название моря?

Ответы
Колючка-Это Я)))

На географической карте России вы не найдете моря с названием Хвалынское. Всё дело в том, что в древности так называлось Каспийское море, которое за всю историю своего существования имело около 70 наименований у разных племён и народов. Хвалынским (или Хвалисским) его именовали в древней Руси по названию хвалиссов - жителей Хорезма, торговавших на Каспии.

Эва

🤝👍🌹👋

Олег Шварц

ну я так и подумал. что то на украинскии похоже. хвали---перевод волны. наверное. каспииское море.

Эва

👍👍👍Респект и уважуха.

Евгений Антонов

Пятерка тебе умница! Конечно это Каспий (Каспийское море, а точнее озеро).

Эва

👍🤝

Ка-Валерчик Гузенко

Откуда не в курсе ! А про него ишшо Сыроежкин пел ! То есть Камбурова .

Эва

Окей

Ка-Валерчик Гузенко

Океюшки

Сергей Радиевич Фасулати

Каспийское. А если быть точным, то оно - озеро. Самое большое в мире!

Эва

👍👍👍,

Эва

🤝👋

Георгий Меньков

Оно было не только Хвалынским, а сейчас Каспийское.

Эва

Согласна , 👍

Владимир Забродин

Даже не знаю какое море так называли. Может Чёрное?

Эва

Нет

Петр Задорожный

Прочитай и узнвешь, что такие вопросы задаешь?

Эва

А что ж не ответил? Ты сюда кочерыжкой пришел меряться с мужиками или выпендриваться перед малолетками , поднимая свою самооценку ?

**
********

Люди живущие у Каспия это народ что ли?

Ракиб Расулов

незнаю а древные персии как называли

Некто Кто-То

Хвалынским его называли и в 14 веке))

Эва

Та не скучно это 👋

Некто Кто-То

то-то и оно))) а с чего вдруг в средневековую географию потянуло?

Эва

О морях вопросы ставила

Некто Кто-То

географический диктант стало быть,-для нонешних ЕГЭдебилов весьма пользительная вещь

Эва

👋

Кактус Горшочкин

третония.........🤪🤨

Александр Елтышев

Каспийское (озеро, строго говоря).

Эва

👍

Елена Данилова

Каспий. Я здесь сейчас живу...😃

Эва

👍👍👍

В М

А что означет слово Хвалынкое?

Эва

Перечитай вопрос .

В М

ВОЗМОЖНО ОНО СЕЙЧАС НАЗЫВАЕТСЯ бЕЛОЕ. нО ПРИЧЕМ вАШЕ ГРУБОЕ ОбРАЩЕНИЕ КО МНЕ, Я ХОТЕЛ УТОЧНИТЬ.

Эва

Уважаемый , отвечать вопросом на вопрос неэтично , тем более с такой интонацией и орфографией .👋

В М

Что случилось, ... Я неграмотно написал что-то

В М

нда, вот и воспитанность..

В М

Лилит умнее была.

Vlad Berezin

Прабабка так называла Каспий.

Эва

👍👍👍

Vlad Berezin

💐

Эва

Благодарю

Жорж Милославский

Вроде речь о Чёрном идёт...

Эва

Нет

Жорж Милославский

А может о Каспийском? Хотя всё может быть

Эва

Именно о нем .

Жорж Милославский

Так получилось...

Эва

👋

Аs Для К.

а тюрки как его называли?

Эва

Просвети , не знаю .

Аs Для К.

погуглите🙂

Эва

Ок

Людмила Козина ( Агеева )

Азовское ???опять гадаю ...

Эва

Каспий

Людмила Козина ( Агеева )

Была ,санаторий детской,юношеский ,на полуострове ,и кто сказал ,что самое Синее море Чёрное ,я как увидела , ещё в поезде голубую даль ,потом водили в открытое море ,чистая синь !!!!🤗🤗🤗

Эва

👍👋

Cviyатыiy Гнэзд

Эва

Спасибо 👍

Cviyатыiy Гнэзд

пожалста

Эва

👋

Cviyатыiy Гнэзд

всегда рады встретить вас

Эва

Окей

Cviyатыiy Гнэзд

Приезжай вай вай вай