Максим Jw

Есть такая многовековая мудрость: кто кем или чем одолевается, тот тому и раб 🙂 есть что возразить?

–1
Ответы
Ольга Чернышева

Слова, переводимые с языков оригинала как «раб», «слуга» или «служитель», указывают не только на людей, являвшихся чьей-либо собственностью. Еврейское слово э́вед может обозначать людей, которыми кто-то владел (Бт 12:16; Исх 20:17), но оно также может указывать на подданных царя (2См 11:21; 2Лт 10:7), на покоренные народы, платившие дань (2См 8:2, 6), и на лиц, состоявших на царской службе: виночерпиев, пекарей, моряков, военачальников, советников и так далее — независимо от того, владел ими кто-либо или нет (Бт 40:20; 1См 29:3; 1Цр 9:27; 2Лт 8:18; 9:10; 32:9). Чтобы выразить почтение к собеседнику, еврей называл себя его слугой (э́вед), а не использовал местоимение первого лица (Бт 33:5, 14; 42:10, 11, 13; 1См 20:7, 😎. Слово э́вед употреблялось по отношению к служителям, или поклонникам, Иеговы в целом (1Цр 8:36; 2Цр 10:23), а в более узком смысле — по отношению к особым представителям Бога, таким как Моисей (ИсН 1:1, 2; 24:29; 2Цр 21:10). Служителем Бога мог быть назван также тот, кто, хотя и не поклонялся Богу, исполнил то, что находилось в согласии с Божьей волей. Пример тому — царь Навуходоносор (Иер 27:6).

Максим Jw

Спасибо. Очень развернутое мнение 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

А что , разве тут есть чему возражать ?! Но я бы очень хотела быть одолённой избытком денег и избытком здоровья.

Андрей

Да и ты пидр раб, ты всю жизнь будешь работать, и ничего не будет, кроме того что ты всю жизнь работал

Alex Nobody

Ну...такое рабство-понятие относительное...Можно назвать это и зависимостью.

Фи
Фигаро

аха...самурай без меча всё равно что самурай с мечем, только без меча..

Александра

К моему великому сожалению, возразить тут нечему)

Га
Галина

правда. Одолевает уныние, страшное, черное...

Максим Jw

Библия, письмо Римлянам 6:16 - Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
2 Петра 2:19 Они обещают им свободу, но сами находятся в рабстве греха, ведь человек становится рабом того, кто берёт над ним власть.

Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Га
Галина

это-жизнь, а никакие не попы и политики.

Василий Бубновский

Это не вековая мудрость, а глупый ярлык.

Максим Jw

Мимо.

Василий Бубновский

Значит в точку!

Максим Jw

Библия, письмо Римлянам 6:16 - Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
2 Петра 2:19 Они обещают им свободу, но сами находятся в рабстве греха, ведь человек становится рабом того, кто берёт над ним власть.

Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Василий Бубновский

Поймать на "раба-нераба" - это один из способов манипулирования людьми.

Дм
Дмитрий....

Курению...индейское Божество Маниту...

Максим Jw

Спасибо за ответ 🙂
🙂 какая религия сегодня учит быть не от этого мира, не брать оружие в руки, а её последователи не учатся воевать и не служат в армии? Учит тому, что весь мир лежит во власти Сатаны, не участвуют в политике и несут народам благую весть о царстве Бога? 🙂
Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер сказал: «Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению». Достоверно известно, что христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Иисус и апостолы не учили воевать. Сегодня за позицию нейтралитета и за отказ воевать сидят в тюрьмах только свидетели Иеговы.

Дм
Дмитрий....

Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению»............потому что они часть социальной системы мира....хоть и называються христианскими но порой противоречат учению Христа....неужели там фарисеи ? А не пастыри Христовы как они должны быть в своей сути по названию принадлежности ....

Максим Jw

Истинными христианами являются свидетели Иеговы.
Понимаю, что это будет не каждому интересно 🙂 католическая церковь сотрудничала с Гитлером и благословляла его солдат на войну. А первыми узниками концлагерей были именно свидетели Иеговы. Их сажали за то, что они отказывались брать оружие в руки и говорить "хайль Гитлер".

Дм
Дмитрий....

Знаете что я заметил в процессе дискусий с верующими различных конфессий... Почти что все поголовно считают свою конфессию истинной......это как основная заложеная программа ....ну а с другой стороны как иначе....ведь над каждой конфесией существует свое "ментальное энергоинформационое поле"-наделеное эквивалентом Сознания и Разума...."аура" церкви,конфесии,религии ...созданое из ментальных и духовных устремлений души множества людей входящих в религиозную,духовную конфессию....

Максим Jw

Правила это или ложь - показывает практика, время и плоды. Иисус Христос учил определять истинность по плодам.

~E
~ Eva Lansca ~

А вот пример приведите , плииз .

Максим Jw

Пожалуйста, развернутый ответ 🙂 извините, что длинный 🙂
Библия, письмо Римлянам 6:16 - Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
2 Петра 2:19 Они обещают им свободу, но сами находятся в рабстве греха, ведь человек становится рабом того, кто берёт над ним власть.

Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

~E
~ Eva Lansca ~

Отличное пояснение ! Я вот подумаю ... Когда-то меня бесило то , что я много времени трачу на готовку еды , на само застолье ! Я прям чувствовала себя рабом желудка!

Максим Jw

Вы правы. Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).

~E
~ Eva Lansca ~

Ну деньги очень нужны ! И я не назову себя рабом денег из-за того , что постоянно думаю о том , как бы их побольше у меня было. В мире капитала только деньги избавляют от большинства проблем !!

Максим Jw

Не деньги, а знания и опыт 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Не помогут знания и опыт оплатить кредит , коммуналку , учёбу , если за них , за знания и опыт мало платят.

Нерасторопная Женщина

Нет. Согласна. А иначе никак.

Ма
Марина

что значит одолевается?🤔

Максим Jw

Означает то, что вас одолело то, чему вы являетесь рабом 🙂

Ма
Марина

ооо! тогда я раб многих вещей и людей🤔

Максим Jw

Вы правы.
Библия, письмо Римлянам 6:16 - Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
2 Петра 2:19 Они обещают им свободу, но сами находятся в рабстве греха, ведь человек становится рабом того, кто берёт над ним власть.

Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Людмила Державина

Зачем...пусть так и будет...

Татьяна G

рабы мы все у интернета...

Зинаида Бадяева

Без примера не ясно !

Максим Jw

Здравствуйте, Зинаида. Библия, письмо Римлянам 6:16 - Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
2 Петра 2:19 Они обещают им свободу, но сами находятся в рабстве греха, ведь человек становится рабом того, кто берёт над ним власть.

Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Зинаида Бадяева

Очень подробно объяснили и понятно - спасибо ,!

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 всегда рад помочь.

На
Наталья

Нет возражений

Максим Jw

Это выражение из Библии 🙂

Елена Щупак

может на время

Елена Щупак

Бог живёт в каждом из нас. Мы развиваемся. кто-то деградирует, проходим через свои ситуации, развивая свои души и опыт, отдыхаем, перерождаемся для дальнейшего развития... Это - моя вера. Есть сведения о том, что так говорил и Иисус Христос, но эти его слова были уничтожены.

Максим Jw

В нас живёт вера. А Бог "живёт на небесах".
Остальное это голословие.

Елена Щупак

Это ваше мнение, ваших свидетелей.

Максим Jw

Это мнение Священного писания. Не наше.

Елена Щупак

Ясно.

Nikola Mahkov

-соглашусь--

Захар Исаев

Правда

Nikola Mahkov

😭нет

Максим Jw

Библия, письмо Римлянам 6:16 - Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
2 Петра 2:19 Они обещают им свободу, но сами находятся в рабстве греха, ведь человек становится рабом того, кто берёт над ним власть.

Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Nikola Mahkov

-политики!--