Андрей Минин

В школах принята поурочная система препод. Она признана очень слабой; но зато дешёвая. Не яв. ли в отношен. детей такое обуч. преступлением?

Ответы · страница 2
Гульбахор Жиемуратова

обучение и преподавание разные по сути вещи))))))

Андрей Минин

В школе эти два термина взаимосвязаны. Процесс преподавания и обучения идут рука об руку: преподают и тут же обучают тому, что учитель преподал .

Zinaida Shkolnik

А какую систему Вы считаете более совершенной?

Zinaida Shkolnik

Как это возможно в государственных школах? В частных-наверное...

Андрей Минин

В Европе так и есть, по 15 человек.

Zinaida Shkolnik

Когда мы были в австрии,гид рассказывала нам о переполненных классах в школах.

Андрей Минин

Вопрос, в каком количестве? У них считается переполненными кассы, если больше 15 чел.

Zinaida Shkolnik

Нет.Речь шла о 25-30 учениках.

Елена Васильева

Вы выучились в этой системе - и вон какой умный.

Елена Васильева

и Вы считаете, что ваши преподаватели совершали преступление обучая Вас во время 45минутных уроков? Что Вы предлагаете? Экстерн? Домашнее обучение?..

Андрей Минин

Учителя, такие же жертвы системы... Причём они? Я бы сказал: все методы хороши. если они дают нужный результат. Вся беда - результат плачевный. Половина учащихся выходят из стен школы неучами.

Турган Джунусов

Уточните, пожалуйста, кем она принята слабой?

Андрей Минин

Педагогической наукой. От этой системы много раз отказывались во многих странах, и всякий раз возвращались. Главное достоинство этой стемы - дешёвая и охватывает большое количество детей, - конечно в ущерб качеству знаний учащихся.

Турган Джунусов

Вот, Андрюша, отказываются, и возвращаются... Одно дело, когда в образовании прекратятся эксперименты?

Тамара Лаптева

Это не преступление , это халатное отношение.

Андрей Минин

Согласен, можно сказать и так.

Галина Скляр

Мне больше импонирует Вальдорфская система

Константин Кузнецов

А какая еще бывает система преподавания?

Андрей Минин

Система сотрудничества: взаимосвязь - учитель-ученик. Ученик приобретает знания не пассивно, слушая учителя, а под руководством последнего, работает творчески...

Виталий

На школу все валить нельзя...ты для чего?

Андрей Минин

Причём я...? И без меня всё ясно.

Анадельф

является. вся школьная система при том!

Анадельф

что-то надо менять. и давно

Андрей Минин

Согласен. Собирались менять много раз. Но все благие намерения всякий раз упирались в деньги

Анадельф

кардинальные перемены нужны. в корне. а не то-се

Андрей Минин

Согласен. Поэтому и открыли всякие лицеи, гимназии и п.д. А толку мало.

Анадельф

дети учатся в простой школе, вводили в прошлом хоть уроки парами. в этом отменили. а ведь хоть какое-то удобство для детей.

Андрей Минин

Надо коренным образом менять школьное образование, но как всегда, топчутся на одном месте. Всё упирается в деньги...

Татьяна Комарова (Пастухова)

А какая ещё бывает, кроме "поурочной"?

Татьяна Комарова (Пастухова)

Почитала комменты. Встаю на сторону возврата к школьной системе обучения советских времён. Образованных было больше (не людей с высшим образованием, а именно образованных, что совсем не одно и то же...увы).В последнее время слишком много экспериментируют в школах. Дети у нас, как подопытные кролики. А результат всё хуже и хуже.Чтобы перейти к сотрудничеству, надо всё-таки сначала ребёнка чему-то научить. Да-да, просто провести урок и рассказать ему (своими словами, не по-книжному) доходчиво тему. И только после этого начинается сотрудничество - двухсторонний вопрос-ответ. По-моему, так. 🙂

Андрей Минин

Татьяна, вы правильно рассуждаете. Прежде, чем что-то требовать от ученика, необходимо его чему-то да научить. Благодарю.

Вадим Кузьменко

А мы как учились? Неужели мы убогие?

Вадим Кузьменко

А где им учится если не в школе?

Андрей Минин

А вы думаете для чего открыли разные лицеи и гимназии?

Вадим Кузьменко

Что - то я ни знаю где еще есть лицеи и гимназии

бесплатно же учат, что вы хотели

про гельштат не слыхали как буд-то..

Андрей Минин

Сейчас часто слышишь как жалуются, что много надо платить в школу на всякое-всякое.

так бесплатно ребенка не вырастишь, или хотим и это бесплатно?

Андрей Минин

Как сказать , и для кого...

на ребенка если...по другому не знаю

Надежда Качур

является,но что мы можем

Андрей Минин

Со временем обязательно изменится. Уже есть первые шаги. Урок сотрудничества и ещё другие. Но это дело учителей-новаторов, пока.

Т-90 С

Главное не что принято,а

Андрей Минин

...как всё это преподносится.

Гульдарья Карабалина

А что бы предложили вы?

Андрей Минин

Урок сотрудничества учителя и ученика.

Андрей Минин

Кратко, совместная работа на уроке над заданной проблемой. А не пассивное восприятие знаний учащимися.

Гульдарья Карабалина

Понятно. А почему нет, предложите, напишите в сайт президента, может к вам прислушаются.

Надежда

ВЫ ДАВНО БЫЛИ В ШКОЛЕ?

Андрей Минин

ДА об этом пишется в методической литературе. Возможно я сгущаю краски. Но суть проблемы остаётся неизменной.

Надежда

ВСЕГДА ОБУЧЕНИЕ В РОССИИ ЦЕНИЛОСЬ И СЧИТАЛОСЬ САМЫМ ЛУЧШИМ, А ВОТ ГОНКА ЗА АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМОЙ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ

Андрей Минин

Естественно. Они спят и мечтают, чтобы нас оболванить.

Наум Дайчман

в УК нет такой статьи

Андрей Минин

Конечно нет. Сказано для ясности и убедительности.

Борис Еремин

А почему дешевая?

Андрей Минин

По сравнению с другими учебными заведениями. Охватывает большое число детей в одном классе. Материальная база намного проще и т.д.

Борис Еремин

А при чем здесь поурочная система? Она не изменится, даже если приставить по учителю к каждому ребёнку

Андрей Минин

Потому что признана самой слабой и дешёвой. От неё многие страны отказывались Но всякий раз возвращались по известным причинам.

Борис Еремин

Это я уже читал выше. В пользу чего отказались?

Boris Kim

Зато доступная.

Андрей Минин

Вот именно. В этом её и ценность.

Татьяна Митрохина

для кого как!

Андрей Минин

Это уж точно, для кого как.