Ир
Ирина

Как в Коране зовется Иисус?

Ответы
Бр
Бродяга

Иисус в исламе называется по-разному. Мусульманская традиция говорит о нем как об «абдуллахе» (слуге Божьем). В Коране Христа часто называют словом «масих», то есть Мессия. Однако того смысла, который вкладывали в этот титул иудеи, исламские богословы не признают.
Хотя некоторые другие трактовки этого библейского и коранического персонажа совпадают с христианскими. Мы знаем, что Христос часто называл себя Словом. Но и в Коране его имя соседствует с такими эпитетами, как «калима» или «кауль-аль-хакх». Это значит "Слово Аллаха" и «речение истины». Ису также называют «аль-шахидом», то есть Свидетелем (или мучеником) Божьим. Он еще является знамением Судного или Воскресения ("алям").

Ир
Ирина

Спасибо.Очень познавательно.Я знала меньше)

Alex V

Коран лежит в основе исламской цивилизации и в нем содержатся первые штрихи образа исламского Иисуса Христа – Исы аль-Масиха. С уверенностью можно сказать, что в сравнении с любой нехристианской культурой ислам качественном и количественном отношении предоставляет нам самый богатый образ Иисуса. Никакая другая мировая религия не уделяет Ему такого внимания. Мусульмане почитают Иисуса Христа (Ису) главным образом потому, что Коран говорит о Нем. Они считают Его не Сыном Божиим, а пророком. Но нужно подчеркнуть, что в Коране Иисус больше присутствует в богословских аргументах, а биографические данные представлены меньше.

Ир
Ирина

Спасибо за содержательный ответ

Лариса

Иса. И мать его Марьям. Там же написано!

Ир
Ирина

Я знаю) Спасибо

Hamid Sadri

В Коране ест суры Марьям. и имя Иисуса Христа написано несколько раз на Коране .я мусульмане а имя моего отца иисус

Ир
Ирина

Интересно

Бо
Боровски

Ахмед, ставлю сотку что ахмед.

Ир
Ирина

Иса. Гони сотку,в 🇦🇽 фунтах

Бо
Боровски

Я ставил сотку членов, высылать почтой?

Ир
Ирина

Жду!

В М

И то и другое христианство.

Ир
Ирина

Имя. А мусульмане не христиане

В М

Еще как христиане..Также ортодоксально верующие.

Ир
Ирина

Пока!

Сергей Остёрский

Мухаммед, что ли?

Ир
Ирина

Иса

Сергей Остёрский

Не знал.

Ир
Ирина

Пророк

Yra Kozlov

Авраам линкольн

Ир
Ирина

Иса

Yra Kozlov

кто бы мог подумать

Ир
Ирина

А в Ташкенте об этом не знают?

Yra Kozlov

они еще вас научат

Ир
Ирина

Спасибо

Серафима Климова

Иса аль - Масиха

Ир
Ирина

Спасибо

Виктор Васильевич Емелин

Кажется Исса.

Ир
Ирина

Да.Пророк Иса

Альберт Кононов

Пророк Иса

Ир
Ирина

Спасибо

Василий Смоликов

Пророк

Ир
Ирина

Да. А имя?

Ир
Ирина

Cпасибо

Василий Смоликов

Не за что,......

Сергей Духин

Аллах

Сергей Духин

Точно

Александр Дубков

ИССА.

Ир
Ирина

Мечтала там побывать.Интересно

Александр Дубков

У меня там сохранились парочка -другая друзей. Так русскую морду не каждый день встретишь.

Ир
Ирина

Не любят наши морды))

Александр Дубков

Наши уехали, а в Самарканде 40% русских было.

Ир
Ирина

Я в курсе. Развал СССР

Элвис-2

исса

Ир
Ирина

Иса

Элвис-2

не принципиальная ошибка...собрание пересказа библии, сказок и инструкций для тупых: типо как бить жену правильно или как камнями жопу вытирать....ну вооще

Ир
Ирина

Пока!

Элвис-2

🆗 😁 ®️ 🍭

Нурлан Сагиев

алах

Ир
Ирина

Нет

Ир
Ирина

Иса

Жека Епишин

Исса

Ир
Ирина

Спасибо

Жека Епишин

Пожалуйста )))

Тамара Кирпичева(Дема)

ИСА.

..

Иса)

Ир
Ирина

Да)

Бродяга

Иса

Ир
Ирина

Спасибо

Бродяга

Мррр

Ир
Ирина

Мяв))

Бродяга

Киисааа

Ир
Ирина

Начали с пророка))

Бродяга

Чмок

Александр Санаев

исо

Ир
Ирина

Или Иса

Александр Санаев

раздницы нет

Ир
Ирина

Почти)

Александр Санаев

пишится а говоришь о!