Вл
Владимир

Какого человека называют Буридановым ослом и почему?

Ответы
Алексей Юрьев

Философ -схоласт Буридан жил в 14м веке и занимался проблемой свободы воли. Он придумал мысленный эксперимент: осёл, помещённый между двумя одинаковыми охапками сена. Что будет с ослом? 1. Осёл не сможет принять решение и умрёт с голоду. 2. Осёл примет решение и направится к одной из охапок сена. Но тогда свобода воли существует! Постепенно смысл примера забылся и выражение стало означать просто нерешительного человека.

Вл
Владимир

Браво! Вы пока первый и единственный кто знает правильный ответ.

Лариса

Нерешительного. Колеблющегося между двумя одинаково соблазнительными вариантами. Это философское понятие, названное именем Жака Буридана. Осел между двумя одинаковыми лужайками с травой может сдохнуть от голода.

Александр Гусев

Того, кто не может принять решение, выбрать из возможных вариантов. В итоге не делает ничего.

Виктор Ш

Ревлексирующий интеллигент!
А осел был такой! Буриданов.

Виктор Ш

Француз, философ! А осел Буридана умер с голоду находясь между двумя одинаковыми кучами сена, потому что расстояние до них было тоже одинаковым. Он так и смог выбрать к ракой куче идти.

Вл
Владимир

На философском факультете Сорбонны лекции читал ректор, и звали его Жан Буридан. Он был известен тем, что предложил оригинальное решение парадокса "Лжец". Но что или кто навеки прославил ректора Жана, так это его философский осел. По слухам, Буридан, рассуждая на лекциях о свободе воли, из года в год рисовал перед нерадивыми студентами следующую красочную картину — представьте, стоит осел на совершенно одинаковом расстоянии между двумя охапками пышного сена. И что ему делать? И та, и другая охапка одинаково притягательна и вкусна и наш бедный ослик должен тихо скончаться от голода, так и не решив, какое же сено ему выбрать!
"Однако где вы видели, чтобы ослы в таких ситуациях умирали?" — спрашивал у слушателей Буридан. Если бы это было так, то, вероятно, вся Азия была бы завалена ослиными трупами. Ослы же совершенно спокойно гуляют по Азии между охапками сена или между двумя одинаковыми лугами и с аппетитом жуют и то, и другое. Значит, делает вывод Буридан, поведение животного, а уж тем более человека не определяется внешними обстоятельствами, и раз философские ослы не умирают, значит, свобода воли существует! Ура!

Виктор Ш

Поздравляю!

Вл
Владимир

Эпидемия коронавируса из Китая проникла уже во многие страны. Предполагают, что инфицировано уже может быть до 100 тысяч человек. Каждый день умирают десятки. В Китае фраза «чихал я не тебя» воспринимается как покушение на убийство. Есть мнения, что эпидемия – следствие либо мутации, либо утечки биологического оружия. 100 миллионов китайцев блокированы армией в мегаполисах страны. Прогнозы футурологов одновременно и обнадёживающие, и пугающие

Ан
Анфиса

Знаю какого человека называю карабахским ослом...🤣

Вл
Владимир

Интересно, а кто это такой?

Ан
Анфиса

Догадайтесь с трех раз.

Звезда Очей Твоих

😁 нерешительного. Потому что выбрать не может 😂

Вл
Владимир

Браво! Но вот что удивительно! В работах самого Буридана его знаменитый Осел не обнаруживается. Получается, что Буриданов Осел — не Буриданов Осел! Тогда чей же он? А вот чей — ситуация выбора при двух одинаковых возможностях встречается уже у древних философов, а непосредственно перед Буриданом почти о том же рассказал Данте в своей великой "Божественной комедии":
Меж двух равно манящих яств, свободный
В их выборе к зубам бы не поднес
Ни одного и умер бы голодный…
Так агнец медлил бы меж двух угроз
Прожорливых волков, равно страшимый;
Так медлил бы меж двух оленей пес.
И то, что я молчал, равно томимый
Сомненьями, счесть ни добром, ни злом Нельзя, раз этот путь необходимый".

Звезда Очей Твоих

😁 грамотно базу подвёл 😂

Пан Стефа́н

Нерешительного, который не может сделать выбор.

Вл
Владимир

Откуда пришло это сравнение?

Пан Стефа́н

Какая-то восточная сказка или притча о том, как осёл хотел пить. Где-то недалеко было два водопоя, примерно одинаковое расстояние до них. А он не смог выбрать, к какому идти. Так и подох от жажды. Что-то такое ...

Вл
Владимир

Откда пришло название "Буриданов", кто такой Буридан?

Вл
Владимир

Пан Стефа́н

Ну что-то похожее и я написал. 😁😁

Вл
Владимир

Вы написали "Не помню", я вам напомнил

Ро
Роксана

который никак не может определиться с выбором

Вл
Владимир

Пез примероа, но правильно по сути.

Ро
Роксана

Пример: парень встречается с двумя девушками и не знает кого выбрать. У одной борщ вкуснее, у другой сиськи больше. В итоге обе девушки замужем, а у него уже плешь, пузо и сорок лет впридачу.🤣

Vladimir Rakivnenko

Помер с голоду между двух охапок сена.

Вл
Владимир

Однако где вы видели, чтобы ослы в таких ситуациях умирали? — Если бы это было так, то, вероятно, вся Азия была бы завалена ослиными трупами. Ослы же совершенно спокойно гуляют по Азии между охапками сена или между двумя одинаковыми лугами и с аппетитом жуют и то, и другое. Значит, делает вывод Буридан, поведение животного, а уж тем более человека не определяется внешними обстоятельствами, и раз философские ослы не умирают, значит, свобода воли существует! Ура!

Vladimir Rakivnenko

И так тяжело, Вова... ты ещё с сеном...

Вл
Владимир

Если я верю в какого-то бога,
То только в такого, что можно потрогать.
Моя религия предельно проста:
Жаркие надо любить уста,
Стройные бедра, высокую грудь,
Ну и живые цветы не забудь!
Вот оно — любви пропитанье,
Радости сладкое ожиданье.
Такой религии я не враг,
Без нее никуда ни на шаг.

Vladimir Rakivnenko

Любовь приходит к нам незванно,
Она как белый снегопад,
Всегда красива и желанна,
И каждый человек ей рад.
Бывают бури и сомненья,
Бывает ревность, как гроза.
Но нет прекрасней ощущенья,
Чем посмотреть любви в глаза.
Она украсит все мгновенья,
Позволит в небесах летать.
От скуки вмиг найдет спасенье,
Позволив чувствами дышать.

Вл
Владимир

Одно я усвоил раз навсегда:
Кроме материи — все ерунда.
Она — наш верный друг и хранитель,
Всего, что на свете есть, прародитель.
Она всех мыслей мать и отец,
Познанья начало, незнанья конец.
И тут совсем ни при чем откровенье,
Чего-то незримого благоволенье.

Вася Васильков

Рефлексирующий интроверт.

Mарго Беккер

Всегда неуверенным себе...

Далеко Не Идеал...увы(

Упрямого?