Евгений Степанов

Мудрость - это ум, соединенный с добротой.
Ум без доброты - хитрость.
Как верно сказано!

Ответы
Николай Дубинин

Четыре вещи отличают человека среди всех животных, вмещая в себе все, что существует в мире, — это мудрость, воздержанность, ум и справедливость.

Ученость, образование и обдуманность входят в область мудрости.
Благоразумие, терпеливость, учтивость и почтительность относятся к уму.

Стыдливость, благородство, сдержанность и сознание своего достоинства входят в область воздержания.

Правдивость, соблюдение обязательств, творение хороших дел и добронравие относятся к справедливости. Эти качества прекрасны, а противоположные им — дурны.

Евгений Степанов

Ну уж слишком глубоко. Прям анализ до корней. Но справедливо.

Геннадий Костарев

Вообще то, Мудрость живёт не в уме, но в сердце. Ум может быть добрым, но и сердце может быть Умным. Умение мыслить сердцем, слышать сердцем, видеть сердцем, чувствовать сердцем - слагает эту самую Мудрость.

Лена

С мудростью, конечно, согласна. Без доброты невозможно достичь мудрости. А хитрость ещё и глупой бывает. По-настоящему умный человек не нужнатся в хитрости.

Wanderer *******

Слишком простая формула

Лена

А как ты видишь эту формулу?

Wanderer *******

хитрость..это не ум,это умение пролезть в щель. Есть ещё хитрожопость.
Приведу пример: с крыши падает кирпич...
1. на глупого он упадёт
2.умный посмотрит наверх и уклонится
3.мудрый пойдёт по другой стороне улицы
4. на просветлённого кирпич НЕ упадёт
вуаля

Лена

Хитрожопый - это человек, который умеет найти выгоду только для себя и в ущерб другим. Вопрс: почему упал кирпич?

Wanderer *******

А ветром сдуло)))

Лена

😜

Григорий

мудрец сказал: "Ответь, что перед тобой, потом найди прямо противоположный ответ, а теперь объедини оба ответа"... Мудрость начинается с видения единства...

Иори

Нет. Мудрость - это ум, соединенный с опытом. Ум без доброты - это холодный расчет. А хитрить могут даже звери, вряд ли они обладают большим умом

Александр Чубиков

Точно.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Peter Iv

Не опровергаю. Но полагаю, ум - способность решать текущие задачи. Мудрость - способность предвидения.

Валентина Ерефеева

Мудрость это не только ум и доброта , это пройденный пуь жизни и остаться человеком и найти выход .

Раиса Шляхтина

Мудрость -это ум соединенный с практикой.Хитрость -это эгоистический ум.

Евгений Степанов

Не искажайте и не упрощайте.

Раиса Шляхтина

Это моя точка зрения,вы же меня спросили,а я ответила.

Владимир Грядовкин

Хитрость - ум +расчётливость!Ум без добра,это скорее война!

Наталья Быкова

Верно, а где любовь бывает при мудрости и хитрости?

Лилия Клецкина

http://itd2.mycdn.me/image?id=836947136683&t=20&plc=WEB&tkn=*dPaM3mH-eVW2HW8bk5TRlqkLAb4

Света Дмитренко

добрый разум доставляет приятность*(соломон

Ирина

И правда сказано в точку... 👍 👍 👍

Евгений Степанов

Большинство, около 90%, именно так и отвечают.

Ирина

🙂

Наталья Юркова

Ещё бы добавила в этот салат жизненный опыт

Canali Zulfeliyev

Naverno nado nayti Omar Xayyam i sprasit ...A tak po moyim vsyo verno !

Алексей Миркин

Нет.Можно быть хитрым,но не умным.

Борис Кирпиченко

Степанов не Владимирович ли...?

Евгений Степанов

Нет. Николаевич. Но Степанов.

Борис Кирпиченко

С Владимиром в 1957 году школу заканчивал в Константиновке.

Евгений Степанов

Я родом из Чувашии, живу сейчас в Челябинской обл. Школу закончил в 1964 году, 11 классов.

Роман Гендельман

на хитрую П есть болт с винтом

Люся Мила Жемчужина

Мудрость и ум разные вещи!