Некто Из ...

Как роза цветёт среди шипов, так и великие души светят сквозь все препятствия.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«As the rose blooms amidst thorns, so great souls shine out through all opposition.»
Комментарий нужен?

Ответы
Nikola Mahkov

-радиактивные!--😂

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
В своей «Алхимии счастья» Газзали сказал, что духовный путь подобен выстрелу из лука в темноту. ... Вступивший на это путь, поэтому находится в постоянной войне. Он встречает сопротивление со стороны родственников, со стороны друзей и знакомых, у него возникают неприятности от тех, кто неправильно понимает его цели, они злоупотребляют им, осуждают его и винят за то, что он делает такие вещи и думает так, как они считают необоснованным.
Подумайте о Христе, чьи идеи были столь противоположны религиозной мысли его времени. Как сложно перейти от образа мыслей обычного человека к образу мыслей Христа! С какими трудностями придётся столкнуться! Но когда вы боретесь с этими трудностями, и чем дальше вы продвигаетесь, тем сильнее дух влечёт вас к духу.
«Не противьтесь злу», сказано в писании. Сопротивляясь злу другого человека, не злитесь на него. Когда вы поощряете подобные эмоции, вы усиливаете их и в нем, и раздуваете подобное пламя в себе. Это подобно заражению болезнью, вместо излечения. Злость и горечь со временем умрут.
В Лондоне была небольшая группа людей, работавшая по духовной линии. Они испытывали некое чувство соперничества по отношению к моему маленькому обществу и стали стараться причинить нам вред тем, что рассказывали всякие истории и настраивая других против нас. Мои помощники рассказали мне, как нам навредили и спрашивали, стоит ли им предпринять что-то, чтобы остановить это. Но я ответил: «Самый лучший способ - принять это с безразличием. Просто не замечайте.»
А когда они стали настаивать, что подобные действия причинят нам большой вред, я сказал: «Вовсе нет. Единственный вред, который это может нанести будет, если мы позволим этому войти в наш круг. Пусть они делают, что хотят, а мы будем продолжать делать то, что делаем!» Шли года, но эти люди ни разу не слышали, чтобы мы говорили он них плохо, наоборот, мы приветствовали их, помогали им и служили им, как только могли.

Некто Из ...

Со временем сопротивление совершенно исчезло. Мы продолжали двигаться вперёд, а они остались там, где и были. Просто достаточно было немного безразличия!
Каков смысл того, что Иосифа посадили в колодец? Смысл в испытании. Потому что каждая подающая надежды душа, каждая праведная душа встретит сопротивление, и зависть, и ревность. Но праведные и добродетельные, мудрые и прекрасные воссияют однажды.

Кратон Архейский

Не саки, а сакэ 🙂

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
В своей «Алхимии счастья» Газзали сказал, что духовный путь подобен выстрелу из лука в темноту. ... Вступивший на это путь, поэтому находится в постоянной войне. Он встречает сопротивление со стороны родственников, со стороны друзей и знакомых, у него возникают неприятности от тех, кто неправильно понимает его цели, они злоупотребляют им, осуждают его и винят за то, что он делает такие вещи и думает так, как они считают необоснованным.
Подумайте о Христе, чьи идеи были столь противоположны религиозной мысли его времени. Как сложно перейти от образа мыслей обычного человека к образу мыслей Христа! С какими трудностями придётся столкнуться! Но когда вы боретесь с этими трудностями, и чем дальше вы продвигаетесь, тем сильнее дух влечёт вас к духу.
«Не противьтесь злу», сказано в писании. Сопротивляясь злу другого человека, не злитесь на него. Когда вы поощряете подобные эмоции, вы усиливаете их и в нем, и раздуваете подобное пламя в себе. Это подобно заражению болезнью, вместо излечения. Злость и горечь со временем умрут.
В Лондоне была небольшая группа людей, работавшая по духовной линии. Они испытывали некое чувство соперничества по отношению к моему маленькому обществу и стали стараться причинить нам вред тем, что рассказывали всякие истории и настраивая других против нас. Мои помощники рассказали мне, как нам навредили и спрашивали, стоит ли им предпринять что-то, чтобы остановить это. Но я ответил: «Самый лучший способ - принять это с безразличием. Просто не замечайте.»
А когда они стали настаивать, что подобные действия причинят нам большой вред, я сказал: «Вовсе нет. Единственный вред, который это может нанести будет, если мы позволим этому войти в наш круг. Пусть они делают, что хотят, а мы будем продолжать делать то, что делаем!» Шли года, но эти люди ни разу не слышали, чтобы мы говорили он них плохо, наоборот, мы приветствовали их, помогали им и служили им, как только могли.