Галина Алекс.

Ох.и тяжела ты,шапка Мономаха!----- Что значит Мономах?

Ответы
Владислав Лапшин

Владимир Мономах - великий князь,сын князя Всеволода.прославившийся своим заветами.детям,написанных им в поучениях...Многие заветы были бы очень кстати и сегодня:любить Бога,любить труд,.не губить души,не убивать,не лениться("да не застанет нас солнце на постели")...

Галина Алекс.

Замечательно ответили. Но суть в другом. Мономах- единоборец .по гречески. Символ власти. присоединялся к именам Византийским императорам. Позже и князю Владимиру было присвоено. Потом царям московским.

Владислав Лапшин

Ну,в если переводить на сегодняшний лад,то получится,что это фамилия,которую князь Владимир Всеволодович взял от деда жены -Мономах Владимир Всеволодович.Деда жены звали Константин Мономах...

Галина Алекс.

Хорошо отвечаете. но чуть перекручиваете. Вместе с шапкой византийской . подаренной пришло это прозвание.

Владислав Лапшин

Тем не менее всё-таки эта шапка -то была шапкой Константина Мономаха...?

Галина Алекс.

Византийского императора. Потом ее киевскому князю преподнесли.

Владислав Лапшин

Этим Византийским императором и был Константин IX Мономах,а киевский князь Владимир был его внуком.Впрочем,это одна версия. По другой же шапка Мономаха попала на Русь из Орды через Ивана Калиту,котором у её за верную службу подарил хан Узбек...Причёи сейчам многие исследователи склоняются именно ко второй версии...

Галина Алекс.

Остается только согласится. Это уже частности.

Владимир Томилов

Мономах-это русский князь , который короновался на царя. Раньше не было короны и из Константинополя ему прислали эту шапку, всю в золоте и алмазах. Она олицетворяла власть в Великом Русском княжестве. Доходчиво??

Галина Алекс.

Мономах по гречески-единоборец. К именам византийских императоров присоединяли. Первый ,кого так именовали.был Владимир Мономах. Мой вариант.

Владимир Томилов

А мой вас разве не устраивает?

Галина Алекс.

Устраивает. Вы обратите внимание. Наши варианты взаимно дополняются.

Андрей Опалев

)))...тот, который даёт лишь лишь одну отмашку. Или только отмазывается, а не участвует)). Или может махнуть только одной рукой или ногой или только одним крылом)))

Андрей Опалев

Но неужто не знаете?

Галина Алекс.

Допустим. Помогите бабке.

Андрей Опалев

Мономах не значит Махаон)) а вообще был такой дядька, Владимир Мономах, правитель Киевской Руси. И пошел он прогуляться по просторам и узрел град Византию. И захотелось ему заполучить. А Правитель Византии не захотел спорить, да одарил Владимира шапкою своею, златом да серебром, да каменья драгоценными и соболем отделанной да крестом увенчанной. Нелегка была и весом шапка та. Вот и пошел говор об шапке Мономаха, мол нелегка она. А иные понимали сие как ответственность велика, ла испытания суровы. А шапка-то - Мономаха!

Галина Алекс.

Умно и толково. Мономах- единоборец,по гречески. Символ власти. Прозвание к именам византийских императоров присоединяли. После крещения . преподнесли богатую шапку. Князя Владимира Мономахом стали прозывать.и последующих московских царей тоже.

Андрей Опалев

Так ведь знаете и обнаруживаете глубокие познания ☺️

Сергей Тараканов

.... царь был в нашей истории по прозвищу-"Мономах"!!!..... здесь речь идёт об ответственности за принимаемые решения!......

Галина Алекс.

Не серчаю. глаз царапает.

Сергей Тараканов

но по смыслу я таки прав!?

Галина Алекс.

Таки да!

Алексей Конищев

Это значит один, но очень умный монах. А вообще то это имя Царя Московского. На сколько я знаю. Но я могу ошибаться.

Галина Алекс.

Мономах - единоборец.по гречески. Символ власти.потом к имени князя Владимира присоединили.дальше к именам царей московских.

Александр Горячев

Родившийся в 1053 году от этого брака сын Владимир получил от родителей прозвище по деду — Владимир Мономах

Василий Прорубщиков

Расслабься. Займись своей причёской или подругам посоветуй переходи по ссылке. Удачи. http://pror1.ru/tren

Галина Алекс.

Какая забота? Умилили. Ответа ,как поняла.не получу.

Rafail Kanyukaev

князь Владимир Мономах внук Византийского императора. получивший в подарок эту шапку

Галина Алекс.

Ой. как у вас все запущено! Мономах. о гречески- единоборец.

Сергей Хачиков

"Погоняло" царя,первым внедривший такой фасон головного убора...?

Галина Алекс.

Первое ваше лицо нигде не сидело?

Сергей Хачиков

Зато "феню" знает...!

Галина Алекс.

Сидело значит.давайте к нашему Мономаху вернемся.

Сергей Хачиков

Да ну его!

Галина Алекс.

А это наша история.

Всеволод Лапухин

Владимир Мономах, великий князь, его шапка символ власти на Руси

Галина Алекс.

Не полный ответ. но .по сути верный.

Тамара Федяева

Так звали его деда, византийского императора Константина.

Галина Алекс.

Это один из символов власти. Мономах- единоборец. Присоединялся к имени императора. Потом у имени князя Владимира.

Вл
Владия

Не что а кто - - это древний правитель был - Мономах его имя.

Галина Алекс.

Это символ власти.по гречески- единоборец. Присваивется вместе с именем правителя. У нас князь Владимир Мономах.

Владимир Клоцов

Не что значит, а Великий князь Киевский Владимир Мономах.

Галина Алекс.

Что! Мономах. по гречески- единоборец. Византийским императорам к имени иногда добавляли. Первый из российский князей- Владимир Мономах. Тут вы правы.

Павел Иванов

Киевский князь Владимир Мономах Шапка Мономаха -корона.

Галина Алекс.

Это позже. Изначально символ- единоборец. Византийских императоров величали.Потом к нам пришло.

Владимир Стешко

это тот, который все время ходил в шапке и пил чай

Галина Алекс.

Что. значит не кто. Соображать надо.

Владимир Стешко

и он все время повторял, что его шапка очень тяжелая, видать на макуху давила

Галина Алекс.

А помочь, слабо!?

Natali Ник.

а дословно мономах значит= единственный такой....

Галина Алекс.

Примерно. Единообразный. спасибо за внимание.

Михаил Губанов

крайняя степень величия, богатства и власти

Михаил Губанов

интересуюсь

Галина Алекс.

Не хотела обидеть.

Михаил Губанов

еще вопросы, плиз)))

Галина Алекс.

Ищите,найдете- отвечайте.

Аля

фамилия -князь ростовский-Владимир Мономах

Галина Алекс.

Э,то потом его так величали. От Мономах- по гречески-единоборец.

Yra Kozlov

моно значит один а мах -максимально одинок

Галина Алекс.

См выше. Прозвание .присоединяемое к именам некоторых Византийских императоров. И что вы тут застряли? Я сама на свой вопрос ответила.

Yra Kozlov

да ну их сегодея новый год

Галина Алекс.

Ну их.так ну их. Со старым Новым годом!

Yra Kozlov

спасибон. и вас с нг

Ессе Хомо

ответственность...Добрый вечер, Галина🌹

Ессе Хомо

Согласен. На свете все относительно. Одному китайскому мыслителю приснился сон. Проснувшись, мыслитель не сумел понять - ему, мыслителю снится что он бабочка, или бабочке снится, что она мыслитель.

Галина Алекс.

Мыслитель точно с умозаключениями перестарался.

Ессе Хомо

Все возможно.🌹🌹🌹