Любовь

Как назывался на Руси ( в старину ) наёмный трудяга ??

Ответы
G@
Gorgona @

Яры́га (еры́га, яры́жка, яры́жный челове́к) — представитель одной из категорий населения, выполнявших некоторые повинности в России в XVI—XVIII веков — ярыжных людей.

Судовые ярыжные люди — чернорабочие, грузчики, бурлаки, гребцы на речных и морских судах. Набирались из холопов, беглых и обедневших крестьян и посадских людей.
Ямские ярыжные люди — погонщики и грузчики на ямских подводах. Набирались из холопов, беглых и обедневших крестьян и посадских людей.
Земские ярыжные люди (земские ярыги, земские ярыжки) — низшие служители в приказах, прежде всего, низшие служители полиции, использовавшиеся для рассылки и исполнения приказаний. Земские ярыжки набирались по распоряжению властей из волостных жителей, на службу направлялись общиной.
В обиходной речи слово «ярыга» или «ярыжка» имел два дополнительных значения:

пьяница, беспутный человек, развратник, голь кабацкая,
бойкий, изворотливый.

Любовь

Благодарю !👍 🍫 ☕ 🍦

Wo
Wolf

Люба.. Ну вот моя двоюродная бабка по отцу вышла за муж за батрака) Ты хочешь продолжить тему? )

Любовь

А мой кот ещё и лечебный. Ты женщина, почему Вольф ?

Wo
Wolf

?????? я женщина???? ты что, опухла что ль?

Любовь

КОПИРУЮ......., если слышу о казусах.. раньше плакала просто, если вдруг при мне несчастье с животинкой, а теперь кричит.. (( нАПИСАЛ В ЖЕНСКОМ РОДЕ. и ПОЧЕМУ ТАК ГРУБО ?..

Wo
Wolf

не глупи. иначе так и встану и покажу! отвечаю. возможно, что опечатка! кстати.. уже сказал кто я: 🖼

Wo
Wolf

вопросы отпали) ну всё. тогда прощаемся.

Женя Шленков

Раб колхозник обезьяна дурень не образованный лентяй козёл рогатый не хотел учиться

Любовь

У меня в голове розовое вещество, которое называют мозг. А тараканов в голове считают психические больные. Я , конечно, понимаю, что ты шутишь, но я ненавижу тараканов ))))

Женя Шленков

Значит у тебя их нет ты умничка

Любовь

У меня их точно нет. Да и у тебя , тоже !

Женя Шленков

Люба спасибо за комплимент

Любовь

Принимается ))👍 🍵 🍫

Рустам Ахметов

навскидку не помню...толь ерыга иль (гугл орфография подсказывает ответ))))ярыга)

Любовь

Молодчина, Рустам ! Верно....ЯРЫГА ! Спасибо )))👍 ☕ 🍫 🍦

Рустам Ахметов

типо помощь зала))в данном случае гугл орфография))

Любовь

Ответил...--главное знал !

Владимир Клоцов

Первое, что пришло на ум это батрак, но батрак появился позже. Тогда это закуп.

Любовь

Батрак, но раньше был ЯРЫГА

Владимир Клоцов

Представлял ярыгу в другом качестве. Вечером детально просмотрю.

Любовь

Посмотри )))

Саша

Позднее это слово дополнили и он стал называться барыгой. Ерыга или ярыга.

Любовь

верно...........спасибо.👍 🍫 ☕

Саша

А правильно то как

Любовь

ЯРЫГА

Саша

Спс

Любовь

пож

Расу Исаев

На счёт раковины наверное шум моря а на счёт трудяги нет ответа

Любовь

Насчёт раковины ---это шумит твой кровоток в ушах. А наёмный трудяга --это ВЕРИГА

Расу Исаев

Вай странно

Любовь

Что не так ?

Расу Исаев

Всё порядке

Любовь

Спасибо )))👍 😌

Граф Пупыркин

Смерд Холоп Ярыга батрак крестьянин труженик полей бурлак

Любовь

Смеюсь всё в кучу собрал. Но есть верный ответ , это --- ЯРЫГА👍 ☕ 🍫 🍭

Граф Пупыркин

всё что помню есть еще конечно но других слов многим не понять

Любовь

МОЖЕТ И ТАК

Любовь

👍

Любовь

😁

Ирина

Прикольно. Интересно от каких слов и понятий образовалось

Любовь

Ответ : ЯРЫГА

Ирина

Да. Я прочитала в комментариях

Любовь

УМНИЧКА ! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 ☄️ ☄️ ☄️ ☄️ ☄️ ☄️

Марк Демидов

Смирялся приход вовсю. Насколько искренне, неизвестно

М*
Михаил *

Неужели гастарбайтор ?😀 😀 😀 😀 😀

Любовь

неаааа не он

Юрий Логинов

Батрак. Бурлак. Битюг Грузчик. Извозчик. Носильщик.

Любовь

Все эти понятия верные...но они пришли к нам позже. Ответ ---ЯРЫГА

Любовь

👍

Leon Popa

ТЫ ЧЁ СПИШЬ В ИНТЕРНЕТЕ И ЗАДАЁШЬ ГАДКИЕ ВОПРОСЫ?

Любовь

Так гадкие вопросы к гадким людям идут, к тебе, например !😆

Григорий

закуп или батрак...сканворд разгадываете что ли?

Любовь

ВЕРИГА

Silaev Nikolai

Наверное будет называться БАТРАК но не уверен .

Любовь

И правильно, что не уверен. Слово "батрак " произошло перед революцией. А ответ --- ЯРЫГА

Silaev Nikolai

🤗 ☝️

Любовь

👍 ☕ 🍫 🍕 🧀 🍓

Silaev Nikolai

💋 🌹

Любовь

Спасибо, Коля !

Олег Носков

Там не едят говядину- будут вопросы по сложнее

Олег Носков

Я стою на вершине горы и думаю полететь - и крылья за спиной - политики несчастные , мне говорят стой - кто мне помешает, если Бог со мной?

Любовь

Лети )))

Олег Носков

Бог любит таких дурачков

Любовь

ПОНЯТНО

Олег Носков

Не думаю

Владимир Безручко

года какого при Иване был отменен Юрьев день

Любовь

Иван Грозный начал править в 1534 году значит чуть позже и была отмена.

Владимир Безручко

смерд , холопы дворовые , смерд крестьянин

Любовь

Вспоминаем школу !

Владимир Безручко

да , учителя были хорршие

Любовь

Я любила историю

Дмитрий Ельцов

Батрак назывался. или я опять не прав?

Дмитрий Ельцов

я же сказал банальность. тем не менее. это вечные истины

Любовь

Что ты понимаешь под словом --банальность ??

Дмитрий Ельцов

известную всем и давно привычную истину

Любовь

Спасибо. Значит , Я -- банальный человек, поэтому, не думаю, что тебе со мной будет интересно общаться ! Поэтому, я с тобой прощаюсь. Всего тебе доброго, и хорошего незаурядный, оригинальный, необыкновенный !!

Дмитрий Ельцов

не обижайся. ей Богу не хотел. а общаться с тобой очень интересно. не принимай надписи на кольце Соломона на свой счет. абсолютно не связанные вещи

Ешкмн Кот

Раб!!! Да он и сейчас так называется !)))

Любовь

А ВОПРОС РАЗВЕ ЗВУЧИТ.....В НЫНЕШНЕЙ РОССИИ ?

Ешкмн Кот

Читайте

Любовь

Нет, это ты невнимательно прочитал.))

Ешкмн Кот

Да мне лично всё равно... Я так это понимаю..и без разницы Русь или нынешнея Россия !)

Любовь

Да, сейчас тоже в основном --наёмные рабочие.

Геннадий Демушкин

он попу в толоконный лоб шалбана дал

Любовь

Верно.....есть такая сказка

Геннадий Демушкин

это быль в те времена повсеместно так развлекались

Любовь

Читала и не один раз ))

Геннадий Демушкин

другой классик поведал о купце Калашникове...там тоже рукоприкладство

Любовь

Так почти во всех сказках насилие.

Геннадий Демушкин

как в жизни

Любовь

В жизни не так.