Екатерина

🖼
Кто хочет быть молодым в старости, должен быть старым в молодости. /Французская пословица/

Как думаете, что именно имеется ввиду?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

По одной из версий, она означает, что чтобы было о чём вспомнить в старости, не стоит тратить свои годы зря в молодости. Ведь, живя будущим (планами, целями и стремлениями в жизни), человек становится старше, а вспоминая о прошлом — моложе.
Также есть понимание, что пословица может указывать на то, что если в молодости прошлое значит больше, чем будущее, когда человеку кажется, что самое главное — позади, то он стареет, будучи молодым. Когда же весомее будущее, когда человек движется вперёд и не останавливается на достигнутом, ему кажется, что всё ещё впереди и жизнь только начинается, он молодеет.

Татьяна Ковалева (Павлова)

я живу здесь и сейчас

Екатерина

Спасибо, Татьяна! Вы как всегда обстоятельно проанализировали!))

Татьяна Ковалева (Павлова)

а как по другому, нельзя жить прошлым его не вернешь, будущего мы еще не знаем, можем только наслаждаться настоящим здесь и сейчас

Екатерина

Согласна!

Любовь Золотарева

Или есть другая пословица: Кто в детстве или в молодости ест мясо, тот в старости будет грызть кости. Разные по форме, но одинаковые по смыслу. Что означает, преодолевайте трудности с молоду, зато к старости вам будет жить легче. Ну или близко к этому.

Екатерина

спасибо Любовь...Согласна, что молодость -это подготовка к трудным временам в старости

Жомарт

Сорок лет, старость молодости, Пятьдесят лет молодость старости..

Екатерина

помню, когда поступила в вуз, мне второкурсницы такими старыми казались)))

Жомарт

Пятьдесят лет жизнь только начинается...

Екатерина

да...я тоже так думаю...в пятьдесят ты обретаешь зрение и широкий кругозор)

Макс Янов 🇷🇺

Возможно, в "старым в мололдости" подразумевается мудрость.

Макс Янов 🇷🇺

В разном возрасте - разные методы воздействия. Почитайте книги классиков.

Екатерина

а...значит сейчас Вы не хотите того, чего ребенку желаете...)))

Макс Янов 🇷🇺

Сейчас Я понимаю, что все те ремни из моего детства были необходимы.

Екатерина

а мне папа один раз дал пощечину и я этого не забыла...просто очень его люблю....но за пощечину мне обидно..

Макс Янов 🇷🇺

Увы, не до всех доходит.

До Элвиса Не Было Ничего

Равномерно всегда вне возраста... Снулая рыба эмоций

Екатерина

не очень поняла..

До Элвиса Не Было Ничего

Люди вне возраста... Вне эмоций

Екатерина

тогда это истуканы а не люди..

Al
Ali

всему свое время… время рассветать и время увядать

Екатерина

бесспорно!

Марат

Знал бы где упаду, соломку подстелил бы

Екатерина

тогда на все можно забить

Марат

Однако иррациональность жива и будет жить.

Константин Котиков

Просто игра слов - каламбур

Екатерина

и такое видение возможно...спасибо...хотя печально..

Адам Адамов

Слушаться советов старших

Екатерина

но молодость в старости причем?

Адам Адамов

Молодость я понимаю как получение жизненного опыта или, как говорят, жить в гармонии с жизнью

Адам Адамов

точнее не с жизнью, а с природой

Екатерина

Спасибо! Согласна...надо жить по умному, чтобы в старости глаза светились, а не мутнели от сожалений!

Адам Адамов

Это да

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

умён и мудёр....

Екатерина

все люди в настоящий момент думают что они умны и мудры)))