Ми
Мишель

“Повторенье — мать ученья”
С этой пословицей, наверное, каждый из нас встречался в свои школьные годы. И до сих пор ее школьникам говорят. Но какой был ее первоначальный вид?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Сегодня повторение это напоминание для запоминания.
А когда то люди много чего помнили без дополнительного стимула. Письменность была дана позже и люди стали лениться, перестали запоминать, лишний раз не стали вспоминать, потому что появилась запись. Ум стал ленивым. Чтобы его расшевелить нужно повторять. Оттуда и пословица: повторенье — мать ученья для лентяев.

Ми
Мишель

🙂👍💐

Некто Из ...

Эта фраза родилась в древнем Риме, авторство приписывают поэту Овидию:
“Повторение – мать учения и утешение дураков”.
Смысл ее в том, что умный человек сразу разберется, а дурак может повторить материал еще раз. Как вы уже поняли, вторую часть нам не говорили.

Любовь Золотарева

Не выучит школа, выучит охота. Повторенье – мать ученья. Дураку наука, что ребёнку огонь. Знайка дорожкой бежит, незнайка на печке лежит.

Эв
Эвелина

Утешение дураков ,так кажется .читала древнюю Элладу и кто то из римлян это сказал ,а вот кто уже не помню.,но можно ,при желании найти

Ми
Мишель

🙂💐

Татьяна Ковалева (Павлова)

«Повторение — мать учения, утешение дураков».

Ми
Мишель

🙂👍💐

Ivan Ivanovich

Repetition is the mother of skill.

Татьяна Ковалева (Павлова)

I know and realize that you would like to communicate in English. Am I right?

Константин Котиков

Повторение мать заикания

Ми
Мишель

не

Максим Jw

🙂

Ми
Мишель

🙂

Ва
Василий

...