О*
Олег *

Кто написал сказку про репку? Наверное собака Жучка, потому, что только у ней одной в сказке было имя, а значит только она была грамотная и написала эту сказку☝️Согласны?

Ответы
Ирина Иващенко

А вот и нет)) у кошки тоже было имя. Машка. Могу фотку книжки прислать, там написано))) сегодня дочке читала эту книжку

О*
Олег *

В первых версиях, ни одного имени кроме Жучки, это потом наши умники придумали кошке имя Машка, дедке- Ваня, бабке - Нюра 🙂

Ирина Иващенко

Даже так? Вот про дедку с бабкой ни разу не слышала. Но вот про жучку и машку мне самой еще в детстве рассказывали)))

О*
Олег *

И в детстве обманывали 🙂

Виктор Стрелка

репка это сказка о семье и воплощение славянского быта... и не причем тут жучка

О*
Олег *

Такое ощущение, что у славян не было имен и письменности, а был лишь один БЫТ🤔

Виктор Стрелка

ВЕРА БЫЛА

О*
Олег *

Простите, Быт и Вера ☝️

Виктор Стрелка

А ЧТО ЕЩЕ НУЖНО... ЖИТЬ И ВЕРИТЬ

О*
Олег *

Блин забыл совсем: БЫТ, ВЕРА, ЖИТЬ и ВЕРИТЬ, а сказки кто за славян тогда сочинял, а? Вот Жучка за всех и отдувалась☝️

Виктор Стрелка

СКАЗКА .. НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.. ИЗ УСТ В УСТА КАК И ПЕСНИ

О*
Олег *

Если бы было в этой сказке народное творчество, то у каждого были бы свои имена! ФАКТ! А так Жучка как смогла так и написала☝️

Галина Фоменко

Так сказка ж народнвя- а народ на Руси в основном безграмотный был

О*
Олег *

Дак я и говорю, что только одна собака имела имя - Жучка, остальные были все безграмотные 🙂

Muza

Это сказочка народная, она- совместное творчество, фольклор.☺️

О*
Олег *

Только одна Жучка и смогла ее написать помогая фольклеру:)

Muza

Тот, кто писал, со всеми не успел познакомится. Он всё это посмотрел, хотел подойти, а собачка, как кинется на него, все кричат"Жучка, жучка", вот так и получилось, он убежал, и в сказке мог только её назвать по имени (кличке) . :)))

О*
Олег *

это вряд ли он смог убежать от Жучки

Muza

Так хозяева её назвад узвали. Хозяев она слушает.

О*
Олег *

Как она могла послушать хозяев, если они все были немые, безграмотные и писать не умели, только молча мычали

Muza

Как это они были немые."Позвала бабка внучку, а внучка Жучку. Если внучку модно было жестом позвать, то Жучка навряд ли жесты понимает."

Ирина Ив

Эту сказку сочинил дед, а потом через много лет её записал Бажов.

О*
Олег *

Дед, немог такую сказку сочинить, если бы мог то сказка начиналась бы например: посадил дед Мазай репку, а так это только домыслы, а Бажов другие сказки писал( хозяйка медной горы, серебряное копытце и т.д), так, что Жучка авввтор этой сказки 😎

Ирина Ив

Нет. Она бы начиналась так: посадил я репку...

О*
Олег *

"Я" то КТО? Данила мастер?

Ирина Ив

Дед

О*
Олег *

Дед без имени, это бред☝️ ребенок не поймет☝️

Талгат Махамбетов

Просто неудобно было вместо "Жучка" говорить "сучка". Все дела.

О*
Олег *

Сучка не есть животное☝️ сучка представитель своего пола☝️ а если нет названия животного? То Вы Толгат не правы☝️ 😉

Талгат Махамбетов

ТАлгат. Дедка, бабка и внучка тоже "представители", а "не есть люди". Это согласно Вашей логике. Так кто не прав, Алег?

Ольга Никулина

👍👍👍😛😝😜

Виталий Юганкин

не скасзу написали тараканы что из под этой картины ржали))

О*
Олег *

Не, тараканы другую сказку написали, про немытые тарелки 🙂

Вадим Решетняк

Посадил дед Репу. Откинулся Репа, и замочил деда

О*
Олег *

Это другая сказка, не детская😀

Вадим Решетняк

Мне еще нравилось, когда снесла курочка Ряба дедушке яичко. Начисто

О*
Олег *

Ага, а дедушку потом так и ни кто и не пожалел☝️

Юрий Набока

Посадил дед репу , а Репа вышел и завалил деда !

Екатерина Колченко

сказка хорошая самое главное, и дети любят))

О*
Олег *

Ну Жучка просто не могла написать плохую сказку !

Виктория Плетнева

Так Жучка в этой сказке только для рифмы.

О*
Олег *

Это говорит скептик, научный работник, который в сказки не верит ☝️🙃

Виктория Плетнева

А что вы верите до сих пор в сказки?

Игорь Анатолиевич

в первоисточнике собака была СУЧКОЙ

Владимир Лебедев

А у остальных она имя не узнала?

О*
Олег *

Узнала, но с тех пор столько лет прошло, сказку читали, пересказывали, переписывали- это всё, что от оригинала осталось ,😔

Владимир Лебедев

Интересная версия.

О*
Олег *

Научный факт !

О*
Олег *

А то, мы русские, друг друга не обманывает!

Владимир Лебедев

..гхрусские...

О*
Олег *

Ага ..гхрусские..

Евгения

Точно. теперь все стало понятно

О*
Олег *

А я про это и написал, что бы люди знали😇

Евгения

вот и спасибо

О*
Олег *

🌹

Людмила Новикова

СОГЛАСНА....СМЕЮСЬ...

О*
Олег *

🙂

Т*
Тв ***

А кто такой рэпка?

О*
Олег *

В сказке для детей про РЭПКУ не было ни чего☝️

Т*
Тв ***

А кто такие дэти. Откуда они берутся?

О*
Олег *

Такой большой и нЭ знаешь, в капусте находят и еще Аэсты с теплых гор приносят☝️

Анара Папина

Жучка Дедкович!

Галина Чаплинская

)))))))Согласны!!!

О*
Олег *

👌

Лидия Мирошниченко

Я не согласна.

О*
Олег *

очень жаль, что сказку не читали

Лидия Мирошниченко

Не согласна,что сказку написала Жучка!

О*
Олег *

А кто?

Лидия Мирошниченко

Не помню.

О*
Олег *

Жучка !!! однозначно☝️