Неизвестно Неизвестно

Чем отличается любовь от привязанности?

Ответы
Ан
Андрей-Пушкин

— Наверное, ты не любишь меня.
— Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти потому, что не можешь забыть другую женщину – это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался – ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне – не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все хорошо.
— Ты так странно любишь… Ты будто совсем не умеешь привязываться…
— Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит – не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть – тебя – не полюбят. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты – это ты. У тебя есть cвоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься.

Ал
Александр

👍

Ол
Олег

Привязанность - это чувство близости, основанное на глубокой преданности, симпатии, сердечной теплоты, например, между верными друзьями или родителями и детьми. Кто-то привязанность путает с любовью, но настоящая любовь в первую очередь связана с образом мыслей. Она не является просто чувством, непрошенно зарождающимся в нашем сердце; она — принцип, заложенный в заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

Ол
Олег

Александр, приветствую Вас. Наблюдая за происходящими событиями в мире и за тем, какой настрой у людей с которыми ежедневно встречаюсь, прихожу к выводу, что в отношениях людей сегодня катастрофически не хватает настоящей любви не ведущей счет обидам и не ищущей своего. Как думаете, в чем причина?

Ал
Александр

Завершается последний цикл. Нравственность падает, грязи очень много накопилось. В этом ..унитазе. Пора воду спускать!)

Ол
Олег

Это вы точно заметили, нравственность падает и грязь копится не смотря на рост материального благосостояния и прогресс в науке и технике. Как известно у всего есть причины. Хочу показать вам одну из причин падения нравственности. О ней записано в Библии. "Из-за роста беззакония любовь большинства людей остынет". Как думаете о каком беззаконии идет речь?

Ал
Александр

Об этом не знаю. Знаю что получая от жизни по шее за касяки, люди не видят предопределённость., не понимают за что. Злятся , вновь косячат, "ком становится все больше

Сергей Синьков

Вот какое определение что такое любовь Я нашел.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся. (Библия)

Эл
Эля

Любовь терпелива и добра. Любовь не завидует и не хвастается, она не гордится, 5 не ведёт себя неприлично, не поступает эгоистично, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, никогда не теряет надежды, всё стойко терпит. 8 Любовь будет существовать всегда

Ал
Александр

)

Zоя

Сказала бы чувствами, но это было бы примитивно, всё же привязанность и любовь в принципе одно и тоже , привыкание к человеку ,что с тобой рядом происходит в любом случае, просто в одном, человека помнишь, в другом забыть не можешь...)) А там сами решайте что это ....😉

Се
Серый

🤔

Zоя

А вот как то так, да!)🤪

Ольга Ивашиненко

Любовь — способность быть вместе и порознь.
Привязанность — зависимость, слияние, при котором один человек является частью другого, не позволяется другому иметь собственные взгляды и желания. Мысль об утрате связи и одиночество неприемлемы

Ал
Александр

Интересно ..что же мы наблюдаем вокруг

Ольга Ивашиненко

ВСЁ ЧТО УГОДНО

Ми
Мила

Любовь - это наркотик... лучше не испытывать этого...ломки ужасные после этого... Когда тебя бросают и оставляют без допинга счастливых моментов - жить не хочется...сильные выкарабкиваются...слабые ломаются...

Татьяна

внуки тоже быстро вырастают

Ми
Мила

Здорово же))) главное чтобы только все здоровы были...увы думаю я не увижу правнуков... Так что радуюсь моментам жизни которые есть сейчас...на завтра особо не смотрю..это для меня шик... проснулась утром уже хорошо)))

Татьяна

ну да

Ми
Мила

🌹👍

Татьяна

спс

Наталья Даньшова

Тем, что при любви ты счастлив и отвергаешь другие возможные отношения, а при привязанности держишься за партнёра, потому что не встретил настоящую любовь, но не хочешь оставаться совсем один....

Ал
Александр

думаю что второе намного чаще встречается...

Наталья Даньшова

Человек всегда недоволен собой, работой, детьми, сегодняшним днём....мы так устроены или воспитаны....в том числе он недоволен своей второй половиной..... А страсть она замешана на гормонах и фиг знает на чём ещё....но эта дама короткого действия...да и спугнуть её очень легко....так что не стоит на неё особо полагаться))))

Михаил Гехт

Проблема в том, что никтотне может ОДНОЗНАЧНО сформулировать, что есть любовь. По одному из вариантов, любовь невозможно логически объяснить и обосновать

Сергей Ахмаров

Первое время жена просит мужа отвернуться при раздевании. Через 15 лет муж отворачивается сам. При этом они живут вместе. Вот это и есть привязанность!

Василий Бубновский

Ничем. Всю эту хуйню, типа привычки, привязанности и т.п. придумали для оправдания блядства. Любовь - либо есть либо её нет, а всё прочее - от Лукавого.

Языческий Кот

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.

Татьяна

ок

Скорпион Иванович

Если жена мужа держит за хрен, никому не доверяя его драгоценность, то это привязанность.А если она ему доверяет всю себя, то это уже ЛЮБОВЬ !

Татьяна

не буду спорить

Во
Володя

Любовь - активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. То если развиваешь, то любишь, а если водку пьёшь и т.д., то не любишь.

Ал
Александр

объекту любви надо мозги делать и заставлять развиваться. правильно?

Во
Володя

базовой любовью является любовь к себе. Любовь к себе позволяет человеку развивать себя и организовать свои действия. Он понимает, что когда он читает нужные ему книги, занимается физкультурой и приобретает новые навыки, в этот момент он любит себя. Когда пьет водку и зря проводит время, в этот момент он себя не любит. Это базовая любовь. Если я себя не люблю, то я лишен шансов на счастье в эротической любви. Раз я себя не люблю, значит, я плохой. И в этом случае, если я полюбил женщину, то, как честный человек, я должен уйти от нее. Нельзя же подсовывать дерьмо любимому человеку.
Секс — совсем другое дело. Это биологическая потребность. К сексу нас влечет так, как влечет нас к воде, пище и пр., но все-таки слабее. Попробуйте не пить сутки или двое, вы увидите, как вас начнет неудержимо тянуть к воде. Вы только о ней и думаете.
Вы считаете, что если воды еще дня два не добудете, то умрете. Если вы так думаете об объекте вашей «любви», то это не любовь, а влечение.

Ал
Александр

клёво соображама работает👍

Наталья

Любовь-это взаимооотдача, наполненная положительными качествами. Привязанность — эгоцентризм, с страданиями, депрессией и ревностью.

Татьяна G

одно другому не помеха... но привязанность нужно заслужить....любовь и ее проявления зависят от культуры и проявлений эго человека....

Орхи Дея

Любовь - это глубокое чувство, можно сказать, самоотверженная, что не скажешь о привязанности, она может быть не постоянная.

Евгений Бриг-Снежин

верно ... духовная любовь не ваши страсти и секс сраный

Татьяна

глубиной чувств-привязанность быстрее забывается в отличии от любви,которая живет пока живет человек,которого ты любишь

Далеко Не Идеал...увы(

Привязанность в основе привычка должна быть. Любовь житейская интерес плюс радость. Любовь духовная по апостолу Павлу.

Алина N

Нет привязанностей - нет страданий. А любовь страданий приносить не может. Если приносит, значит это не Любовь.

Алина N

а не надо держатьключи от своего состояния в чужих руках, тогда и минут радости никто не отнимет

Ал
Александр

да.. не надо привыкать и доверять - не придётся и разочаровываться

Ал
Александр

хотя.. в разочаровании нет ничего плохого. хорошо что человек хоть когда то не выдержит и покажет себя. то какой он на самом деле

Ал
Александр

очарование опасней

Алина N

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех кого любите,то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву (Бернард Шоу)