НН
Неизвестно Неизвестно

Чем отличается любовь от привязанности?

1781
149
2
Ответы
Ан
Андрей-Пушкин

— Наверное, ты не любишь меня.
— Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти потому, что не можешь забыть другую женщину – это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался – ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне – не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все хорошо.
— Ты так странно любишь… Ты будто совсем не умеешь привязываться…
— Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит – не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть – тебя – не полюбят. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты – это ты. У тебя есть cвоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься.

1
4
Ал
Александр

👍

2
Ол
Олег

Привязанность - это чувство близости, основанное на глубокой преданности, симпатии, сердечной теплоты, например, между верными друзьями или родителями и детьми. Кто-то привязанность путает с любовью, но настоящая любовь в первую очередь связана с образом мыслей. Она не является просто чувством, непрошенно зарождающимся в нашем сердце; она — принцип, заложенный в заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

4
2
Ол
Олег

Александр, приветствую Вас. Наблюдая за происходящими событиями в мире и за тем, какой настрой у людей с которыми ежедневно встречаюсь, прихожу к выводу, что в отношениях людей сегодня катастрофически не хватает настоящей любви не ведущей счет обидам и не ищущей своего. Как думаете, в чем причина?

1
Ал
Александр

Завершается последний цикл. Нравственность падает, грязи очень много накопилось. В этом ..унитазе. Пора воду спускать!)

1
Ол
Олег

Это вы точно заметили, нравственность падает и грязь копится не смотря на рост материального благосостояния и прогресс в науке и технике. Как известно у всего есть причины. Хочу показать вам одну из причин падения нравственности. О ней записано в Библии. "Из-за роста беззакония любовь большинства людей остынет". Как думаете о каком беззаконии идет речь?

1
Ал
Александр

Об этом не знаю. Знаю что получая от жизни по шее за касяки, люди не видят предопределённость., не понимают за что. Злятся , вновь косячат, "ком становится все больше

1
СС
Сергей Синьков

Вот какое определение что такое любовь Я нашел.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся. (Библия)

0
2
Эл
Эля

Любовь терпелива и добра. Любовь не завидует и не хвастается, она не гордится, 5 не ведёт себя неприлично, не поступает эгоистично, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, никогда не теряет надежды, всё стойко терпит. 8 Любовь будет существовать всегда

1
2
Ал
Александр

)

1
Zоя

Сказала бы чувствами, но это было бы примитивно, всё же привязанность и любовь в принципе одно и тоже , привыкание к человеку ,что с тобой рядом происходит в любом случае, просто в одном, человека помнишь, в другом забыть не можешь...)) А там сами решайте что это ....😉

2
1
Се
Серый

🤔

1
Zоя

А вот как то так, да!)🤪

1
ОИ
Ольга Ивашиненко

Любовь — способность быть вместе и порознь.
Привязанность — зависимость, слияние, при котором один человек является частью другого, не позволяется другому иметь собственные взгляды и желания. Мысль об утрате связи и одиночество неприемлемы

2
1
Ал
Александр

Интересно ..что же мы наблюдаем вокруг

1
ОИ
Ольга Ивашиненко

ВСЁ ЧТО УГОДНО

1
Ми
Мила

Любовь - это наркотик... лучше не испытывать этого...ломки ужасные после этого... Когда тебя бросают и оставляют без допинга счастливых моментов - жить не хочется...сильные выкарабкиваются...слабые ломаются...

9
1
Татьяна
Татьяна

внуки тоже быстро вырастают

1
Ми
Мила

Здорово же))) главное чтобы только все здоровы были...увы думаю я не увижу правнуков... Так что радуюсь моментам жизни которые есть сейчас...на завтра особо не смотрю..это для меня шик... проснулась утром уже хорошо)))

2
Татьяна
Татьяна

ну да

1
Ми
Мила

🌹👍

1
Татьяна
Татьяна

спс

2
НД
Наталья Даньшова

Тем, что при любви ты счастлив и отвергаешь другие возможные отношения, а при привязанности держишься за партнёра, потому что не встретил настоящую любовь, но не хочешь оставаться совсем один....

2
1
Ал
Александр

думаю что второе намного чаще встречается...

1
НД
Наталья Даньшова

Человек всегда недоволен собой, работой, детьми, сегодняшним днём....мы так устроены или воспитаны....в том числе он недоволен своей второй половиной..... А страсть она замешана на гормонах и фиг знает на чём ещё....но эта дама короткого действия...да и спугнуть её очень легко....так что не стоит на неё особо полагаться))))

2
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Проблема в том, что никтотне может ОДНОЗНАЧНО сформулировать, что есть любовь. По одному из вариантов, любовь невозможно логически объяснить и обосновать

0
1
СА
Сергей Ахмаров

Первое время жена просит мужа отвернуться при раздевании. Через 15 лет муж отворачивается сам. При этом они живут вместе. Вот это и есть привязанность!

0
1
ВБ
Василий Бубновский

Ничем. Всю эту хуйню, типа привычки, привязанности и т.п. придумали для оправдания блядства. Любовь - либо есть либо её нет, а всё прочее - от Лукавого.

0
1
ЯК
Языческий Кот

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.

1
1
Татьяна
Татьяна

ок

1
СИ
Скорпион Иванович

Если жена мужа держит за хрен, никому не доверяя его драгоценность, то это привязанность.А если она ему доверяет всю себя, то это уже ЛЮБОВЬ !

1
1
Татьяна
Татьяна

не буду спорить

1
Во
Володя

Любовь - активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. То если развиваешь, то любишь, а если водку пьёшь и т.д., то не любишь.

3
1
Ал
Александр

объекту любви надо мозги делать и заставлять развиваться. правильно?

1
Во
Володя

базовой любовью является любовь к себе. Любовь к себе позволяет человеку развивать себя и организовать свои действия. Он понимает, что когда он читает нужные ему книги, занимается физкультурой и приобретает новые навыки, в этот момент он любит себя. Когда пьет водку и зря проводит время, в этот момент он себя не любит. Это базовая любовь. Если я себя не люблю, то я лишен шансов на счастье в эротической любви. Раз я себя не люблю, значит, я плохой. И в этом случае, если я полюбил женщину, то, как честный человек, я должен уйти от нее. Нельзя же подсовывать дерьмо любимому человеку.
Секс — совсем другое дело. Это биологическая потребность. К сексу нас влечет так, как влечет нас к воде, пище и пр., но все-таки слабее. Попробуйте не пить сутки или двое, вы увидите, как вас начнет неудержимо тянуть к воде. Вы только о ней и думаете.
Вы считаете, что если воды еще дня два не добудете, то умрете. Если вы так думаете об объекте вашей «любви», то это не любовь, а влечение.

1
Ал
Александр

клёво соображама работает👍

1
Наталья
Наталья

Любовь-это взаимооотдача, наполненная положительными качествами. Привязанность — эгоцентризм, с страданиями, депрессией и ревностью.

0
2
Татьяна G
Татьяна G

одно другому не помеха... но привязанность нужно заслужить....любовь и ее проявления зависят от культуры и проявлений эго человека....

0
1
ОД
Орхи Дея

Любовь - это глубокое чувство, можно сказать, самоотверженная, что не скажешь о привязанности, она может быть не постоянная.

1
2
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

верно ... духовная любовь не ваши страсти и секс сраный

1
Татьяна
Татьяна

глубиной чувств-привязанность быстрее забывается в отличии от любви,которая живет пока живет человек,которого ты любишь

0
1
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

Привязанность в основе привычка должна быть. Любовь житейская интерес плюс радость. Любовь духовная по апостолу Павлу.

0
1
Алина N
Алина N

Нет привязанностей - нет страданий. А любовь страданий приносить не может. Если приносит, значит это не Любовь.

8
1
Алина N
Алина N

а не надо держатьключи от своего состояния в чужих руках, тогда и минут радости никто не отнимет

1
Ал
Александр

да.. не надо привыкать и доверять - не придётся и разочаровываться

1
Ал
Александр

хотя.. в разочаровании нет ничего плохого. хорошо что человек хоть когда то не выдержит и покажет себя. то какой он на самом деле

1
Ал
Александр

очарование опасней

1
Алина N
Алина N

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех кого любите,то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву (Бернард Шоу)

1
Следующая страница