~E
~ Eva Lansca ~

В нашем детстве среди детей были слова "так не честно" , " это не справедливо" , "ты врёшь" . А вы их давно слышали ?

Ответы
Konrad

А толку с них.Теперь чаще " понятно" "зачем" " в смысле" а простонародный "мусор" в лексиконе в порядке вещей.И вообще время интеллектуального абсурда.

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна. Иногда приходится свои предложения переводить на "простецкие американизмы"

Konrad

Нет.И в м....вообще подумаешь,но обхожусь.

Ан
Анталья*

Словарный запас уже другой. Но если детскими категориями мыслить, то всё тоже самое присутствует🤷‍♀️

~E
~ Eva Lansca ~

Среди детей этих слов нет.

Ан
Анталья*

Ответ был не про де✌😃тей

~E
~ Eva Lansca ~

Да , вы правы.

Отто Фон Штирлиц

Сейчас: противозаконно...либерализм...фейки...Но русский народ в душе как жил по понятиям , так и живет...

~E
~ Eva Lansca ~

Народ живёт по душевности.

Отто Фон Штирлиц

Это и есть наши генетические понятия...

~E
~ Eva Lansca ~

Даа ! Мы такие.

Ва
Валерий

Путин постоянно выступает с такими словами в отношении США и Европы-почти в каждом слове

Ва
Валерий

верно-разумность у людей разная-уберём дебилов и дураков-это низкое-среднее-высокое развитие УМА и плюс-узкое и широкое мышление-есть ещё ИНОЕ мышление- оно как мудрость над всеми

~E
~ Eva Lansca ~

Это редкость и ... как ни странно , пугает .

Ва
Валерий

Широкое и ИНОЕ очень редки в основном Узкое мышление у большинства людей

~E
~ Eva Lansca ~

Я бы назвала его зашоренным , или клиповым , или штампами.

Ва
Валерий

да да-таких в РОССИИ много-первое что ОНИ говорят в своё оправдание на невозможность ответить по факту или не знание сути темы-это то что у них есть ДИПЛОМ ВУЗА а мы все дураки без диплома)

Советский Человек

Даааавно это было... Уже лет двадцать, как эти слова стали архаизмами. 🥴

~E
~ Eva Lansca ~

К сожалению. При капитализме эти слова смешны.

Алекс Венцель

Взрослые мыслят другими категориями: Кто кого перехитрит...)))))))))

~E
~ Eva Lansca ~

Ага !

Алекс Венцель

И что можно поиметь от встреченного человека...))))

Пётр Сергеевич

1 и 3 вариант частенко слышу , когда детишки играют во дворе .

~E
~ Eva Lansca ~

Это хорошо.

Насима Костикова

Да,давненько не слышала. Сейчас говорят: че ты гонишь?😗

~E
~ Eva Lansca ~

Аа , так есть аналоги ?!

Насима Костикова

Я думаю, вот такие выражения и есть аналог словосочетанию "ты врешь".

~E
~ Eva Lansca ~

Да - да !

Лариса Ларина

Уже давно всё нечестно..и к этому привыкли...😉 увы...

Лариса Ларина

да...если даже и социализм был не совсем честным, то что говорить про мир, где правят деньги....

~E
~ Eva Lansca ~

Лариса, я тоже так думаю. Но пи социализме права рабочих/работающих были защищены. Мы не боялись болеть , рожать , в отпуск уйти на 4 недели !!

Лариса Ларина

Да, конечно, все так! Я имела в виду "не совсем честный социализм " то, что тогда очень многое делалось и решалось по блату...и взятки тоже были...и суды не всегда честно судили...Много было и тогда несправедливости, но в общем, стабильность и защищенность, конечно же были...

~E
~ Eva Lansca ~

Это да , я согласна .

Миронов Николай

У нас было------ " Как тебе не стыдно, больше ты никто"!

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа ! Или " Ты врёшь!" и после этого открыться трудно, если не докажешь обратное .

Александр Родионов

Сейчас Солженицын главный.. Типа Вор в Законе..

Александр Родионов

Нет оно достаточно конкретное... Я изучал этот вопрос на порносайтах ...

~E
~ Eva Lansca ~

Ну если на порносайтах , то , возможно , вы изучили досконально только один вид греха , а именно - прелюбодеяние, а ?

Александр Родионов

Вы перемкдились.. Извините если слово не нравится.

Александр Родионов

Других грехов нет... Их аутои придумали и приписали это дьяволу...

Александр Родионов

Отстои ацтои придумали

Ка-Валерчик Гузенко

Я больше так не буду ! Я не хотел ! Я нечаянно ...

~E
~ Eva Lansca ~

Даааа!

Ка-Валерчик Гузенко

ВоооооооооооооооТ !

~E
~ Eva Lansca ~

А среди детей , в игре, ведь было очень важно это!

Ка-Валерчик Гузенко

Ну мои примеры -- для родителей !

~E
~ Eva Lansca ~

А я как раз про детей. Ведь поведение детей и есть отражение нравов общества.

Ка-Валерчик Гузенко

Не факт ! Скорее современности ...

Гас Самурай

вместе с детством заканчиваются и эти слова

~E
~ Eva Lansca ~

Вот это точно вы сказали.

Леди Мила

да, я так внуку говорю. " Давай по честному"

~E
~ Eva Lansca ~

Леди Мила, вы умница.

Vladimir Rakivnenko

"Лежачего - не бьют".... Давно не слышал.

Vladimir Rakivnenko

Меня проще - "Ой, дядя Вова"... )))

~E
~ Eva Lansca ~

Серьёзен был и важен?

Vladimir Rakivnenko

Пацаны правильные - за спину мне забегали, неправильные - уходили, тихонько ругаясь. Психология - сильнее, чем удар.

~E
~ Eva Lansca ~

Это я знаю.

Максим Jw

Да, детки так говорят по сей день.

~E
~ Eva Lansca ~

А я не слышала давно.

Елена

Да. В моем кругу они живы.

~E
~ Eva Lansca ~

А среди детей уже нет.

Елена

Другое поколение...

~E
~ Eva Lansca ~

Это так .

Людмила Канивец

Уже и не вспомню когда...

~E
~ Eva Lansca ~

Вот вот.

Господин Евгений Vирт

До сих пор использую😂

~E
~ Eva Lansca ~

В обиходе ?

Nikola Mahkov

-давно--не слышал!--😛

~E
~ Eva Lansca ~

Иные мерки сейчас.

Nikola Mahkov

-согласен!--👍