Во
Ворон

Дот. и Дзот. В чём разница?

Ответы
Alisa Айк

Иногда вместо аббревиатуры ДОТ используется ДОС — долговременное огневое сооружение. ... Стоит отличать понятие ДОТ от понятия ДЗОТ. Вторая аббревиатура расшифровывается как дерево-земляная огневая точка — то есть похожее сооружение, но возведенное не из железобетона, а из бревен и земли

Zharkenova Natalay

ДОТ. Это - "Долговременная Огневая Точка", то есть такое строение, которое может достаточно долгое время оказывать сопротивление противостоящей стороне. сооружение. ДЗОТ- Это Дерево - Земляная Огневая Точка, то есть очень даже похожее сооружение, но сложенное из бревен и земли.

Любовь

Сколько раз по фильмам видела. Дот - это что - то такое прочное, монолитное, бетонное с прорезями для ведения огня. И одолеть его очень сложно. А вот дзот -- это что - то недолговечное, можно сказать разовое., сделанное из земли, досок, брёвен. И дот и дзот --это огневые точки.

Любовь

😱

Ва
Вадим

На первый взгляд, ДЗОТ можно спутать с землянкой или блиндажом, но последние предназначены для отдыха военнослужащих, а ДЗОТ для ведения огня.

Важным преимуществом такой конструкции является то, что ее возведение нетребовательно к материалам, а также легко осуществляется усилиями самих солдат, без привлечения инженерных подразделений. Кроме этого, такие огневые точки легко маскируются.

Любовь

Нууу, с блиндажом вряд ли. Это же подземная комната с накатом брёвен.

Виктор Прохоренко

Дот-долговременная огневая точка. Дзот-долговременная земляная огневая точка

Любовь

Так я об этом и писала !

Юлия Сушенцева

​Дзот и дот - это огневые точки. Дот- это долговременная огневая точка, как правило сооружнная из железо-бетона, а дзот скорей временная огневая точка и изготавливается из дерева и присыпан/обсыпан землй

Людмила Козырь

Стоит отличать понятие ДОТ от понятия ДЗОТ. Вторая аббревиатура расшифровывается как дерево-земляная огневая точка — то есть похожее сооружение, но возведенное не из железобетона, а из бревен и земли.

Во
Ворон

👍 но первое понятие не от носится к материалу Долговременная О..Т. это может быть и танк врытый в землю

Ангел L

ДОТ, - долговременная оборонительная .... имеет меньше шансов обвалиться при обстреле сооружения. при одинаковых размерах ДОТ значительно крепче и защищённей ДЗОТа....🤷‍♀️

Во
Ворон

тогда что такое Дзот?

Ангел L

Деревоземляная огневая точка....

Геннадий Борисов

долговременная заградительно-оборонительная

Во
Ворон

👍 ну и Долговременная Огневая Точка

Александр Файзулин

Ух ты! Девочки, куда катится мир? Браво!!!

Валерий Овчинников

дерево-земляная огневая точка (ДЗОТ) долгововременная огневая точка ( ДОТ) из бетона

ⅅжекоб✭Умба

Долговременная Огневая Точка. Долговременная Задерживающая Огневая Точка. Кстати, в японской военной терминологии, есть слово Тотика, которое имеет русское происхождение.

Во
Ворон

первое верно второе нет

ⅅжекоб✭Умба

Нам в армии так расшифровывали.

Лариса Виткалова

Интернет говорит что ДЗОТ - деревоземляная замаскированная огневая точка, а ДОТ отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов.

Во
Ворон

😃 😃 😃 даже инет свихнулся

Владимир Н

Дот это долговременная огневая точка, выполненная из бетона, Дзот это деревянно- земляная огневая точка, значительно уступает Доту по защищённости.

Вв

Элементарно, Ватсон! Долговременная огневая точка (ДОТ) Как правило, изготовлена из железо-бетона. Деревянно-земельная огневая точка (ДЗОТ).

Во
Ворон

деревоземляная.

Вв

Хрен редьки не слаще.

Александр Гусев

ДОТ - долговременная огневая точка. Как правило, капитальная. ДЗОТ - дерево земляная огневая точка . Она менее крепкая.

Алексей Малахов

Долговременная огневая точка и долговременная землянная огневая точка. Разница в говённости материалов.

Б.к. Т.

Дзот - деревянное - заградительная огневая точка . дот - долговременная огневая точка и железобетона

Во
Ворон

только не заградительная

Б.к. Т.

виноват - деревоземляная

Сергей Гирба

Второе,то же означает,что и первое,только добавлено слово "замаскированная"...🙂

Во
Ворон

никак нет. Дерево земляная

Малик Ирина

Благодарю за визит на мою страничку!!! Добрый воскресный ДЕНЬ!!! Хорошего настроения!!!

Алексей Заславский

Долговременная Оборонительная Точка. Деревянно Земляная Оборонительная Точка.

Во
Ворон

только " огневая"

Александр

Долговременная огневая точка и деревоземляная огнвая точка. Первая - прочнее.

Во
Ворон

первый точный.👍

Алексей Горенков

ДОТ - Долговременная огневая точка,
ДЗОТ - Деревоземляная огневая точка

Ants

Дот- долговременная огневая точка. Дзот - деревоземляная огневая точка

Ants

🥂

Геннадий Витальевич Чичеров

Долговременная огневая точка.
Долговременная земляная огневая точка.

Во
Ворон

2 ДЕРЕВОЗЕМЛЯНАЯ