Игорь Бабарыкин

Шутки в строну. Хочу задать Вам вопрос.В Великую Отечественную войну 1941-45г. был совершен подвиг, в истории он значится как Подвиг Александра Матросова. Что сподвигло солдата красной армии, броситься под амбразуру вражеского дзота? Этот подвиг был совершен не однократно, на разных фронтах войны.

Ответы
Дмитрий Лобзов

А Вы знаете что А Матросов был штрафник? Да он совершил подвиг но совсем не такой как его описывали Зачем бросаться на амбразуру когда ты так близко подобрался к огневой точке? Можно кинуть гранату в широкий раструб дота можно открыть автоматный огонь по ней Но у Матросова не было не гранат не автомата- рота в которой он находился по всей вероятности вооружина была *родными*винтовками-оружием штрафников И Матросов вынужден был действовать по-другому:он обойдя дот залез на него исверху старался руками прижать ствол пулемёта но немецкие солдаты стащили его вниз ирасстреляли Этой заминкой и воспользовалась рота Это подвиг разумный умелый Но не сказали правду создали легенду и усиленно распространили её как пример для подражания пропагандируя опыт советских *камикадзе* ( В Кондратьев *Оплачено кровью*)

Игорь Бабарыкин

Ваша версия как вариант может быть, но я сужу от перво источника, есть фильм, конечно можно отнести этот фильм к пропагандирующему пособию. Дело выглядит так. Командир подразделения предложил в добровольном порядке уничтожить огневую точку противника, вызвался Матросов. Ему было выдано три гранаты и он преступил к выполнению поставленной задачи. В момент продвижения к цели, со стороны подразделения был совершен отвлекательный манёвр, что послужило Матросову добраться к дзоту для броска гранаты. Матросов отбросался, после чего было скомандовано в атака. Вот здесь для Матросова раскрылся весь ужас происходящего. Не одна граната не поразила цель, находясь в мёртвой зоне дзота он видел как пулемётными очередями косило его товарищей, в прямом смысле слова пули на его глазах разрывали плоть отрывая части тел его товарищей. Такое зрелище человеческая психика не выдерживает, что вероятно повлекло к само жертвованию. Здесь я и хотел получить определение. Сей поступок есть этническое проявления духа, или это способность поступка любого индивидуума,не взирая на принадлежность к какой либо этнической группе? Понятно надо иметь большой духовный порыв, далеко не каждый способен на сие качество. Я думаю патриотизм здесь не причём, в такой момент думают об том, как остановить эдакую бойню, со стороны Матросова был лишь один вариант.

Дмитрий Лобзов

Вы считаете что фильм это перво источник? По моему фильм снимают по чему то А это не моя версия а участника ВОВ В Кондратьева но с ней я согласен

Владимир Кубрин

Это выплеск накопившихся эмоций, они копятся и наступает момент, когда чувство самосохранения уходит и совершается поступок, который необходим в данный момент времени. Это может быть какой угодно поступок (не только закрыть амбразуру), а и бросится в пламя, спасти, защитить слабых и т. д. Самое интересное это присуще в большинстве своем славянам (широкая душа и любовь к своему народу воспитанная веками) и еще японцам, но у них другие критерии совершения поступка....

Svetlana Svetlana

Я не застала войну, т.к. родилась в 84-м. Но много читала и взрослые рассказывали, что в тогдашних людях Советского союза воспитывалось чувство долга и патриотизма. А сейчас все идеология построена на том, как бы себе урвать кусок послаще, а на остальное им наплевать. Сейчас многие молодые люди не отважатся на такой подвиг, хотя, конечно много у нас и таких, что любя Родину, защищая своих родных и близких сделают это. Да и те первые, может быть... за наркотики...

Юрий Добронравов

Военные историки сомневаются, что подвиг был совершен именно так, как описано в пропагандистских статьях. Пулемет МG-40 выпускает 1200 пуль в минуту. Мощность выстрела такова, что человека отбросило бы на несколько метров. Скорее всего, Александр погиб, когда хотел забросать ДЗОТ гранатами через вентиляционную трубу. Что его подвига ни грамма не умаляет. Остальное сделали пиарщики тех времен.

Сергей Матвеев

Можно ответить старой шуткой..., М. поскользнулся и упал на амбразуру...., Гастелло не справился с управлением..., а если нужно моё мнение, то я не одобряю самопожертвования, нужно остаться жить и принести больше пользы. М оттолкнули стволом и продолжали пехоту косить...., а массовость.... кому нужна была такая жизнь?????

Не Я

до него с десяток было таких но не до них было и вот пришло время выбрали и сделали одного героем для примера мужества а остальные статистика. нам не понять когда впереди стреляют фашисты а сзади заград отряд НКВД и откуда скорее прилетит пуля неизвестно. он выбрал Родину в этой мясорубке.

Надежда Кузнецова

это особая форма садомазохизма.люди,как бы не парадоксально это звучало,были в эйфоре от воен.действий и такой красивой смерти!т.е. это определенная группа людей.сейчас нет войны как таковой,но такие люди есть,они объединяются в малые группы-сдм,готы,суицидники,хлысты.....море!

Наталия Лукашова

Мне кажется, в этот момент чел не думал о самосохранении. Это высший подвиг - положить душу свою за други своя. Человек в такой момент не рассуждает. И обычно до подвига он кажется самым обычным парнем, отнюдь не героем. Тот, кто хвалится своими подвигами, обычно их не совершает.

Наталия Мумладзе

"Живое или мёртвое" - сегодня каждый из нас своим выбором определяет будущее Родной Земли" - это лозунг проекта "Родная Земля". Но если человек это всегда знает, то он и не может поступить иначе, он всегда выбирает жизнь, не свою, а вообще ЖИЗНЬ. И её защищает, и не только в войну.

Наталия Соловьева

Полная зашоренность белой расы "идеями" ДЕРЖАВНОСТИ. Сталин с Гитлером поделили между собой Европу по Мюнхенскому договору. А люди - умирай за их амбиции. Впрочем и сейчас, деля Украину, её пользуют любые власти, себе с бОльших территорий поиметь в карман больше налогов

Набира Байгускарова

он , да и другие - повторившие такой подвиг, не думали, что они совершают подвиг - они не хотели, чтобы людей косили насмерть, как капусту, и отдали свою жизнь за других, потому-что знали, что их жизнь остановит врага и эта точка будет взята. Хвала им и вечный покой.

Андрей Волков

"Несчастна страна,которая нуждается в героях"(Бертольд Брехт);"Будь у героев время подумать,героизма вовсе бы не было"(Питер Устинов);"Героизм-это род смерти,а не образ жизни"(Габриэль Лауб) и т.д.Я не совсем и не со всеми согласен,но стоит задуматься...

Игорь Бабарыкин

Всё на много просто и сложно,но я задал этот вопрос чисто с воспитательной целью. Получил 128 ответов не кто не дал вразумительного ответа.Всё что Вы здесь процитировали полная чушь. Не один человек не готовил себя на какой либо подвиг,поступок совершается спонтанно, по присутствию духа.Славяне-русы имеют в своей самобытности присутствие духа, он им дан богом нашим от рождения с совестью. Другие этнические группы в такой экстремальной ситуации ведут себя по разному, в плоть до уподобится страусу, прячась от происходящего, да да, зарываясь мордой в песок, не смотря что жопа наружи. Я уже отвечал на свой вопрос с полной последовательной картиной происходящего. Спасибо что пообещали подуматься над моим вопросом. Хочу сказать, надо чтить и помнить своё, о своём великом происхождении.

Андрей Волков

это всё вышеизложенное вами называется словоблудием,лжепариотизмом или просто:"словесный понос".логики и канвы в рассуждениях нет.чувствуется влияние СМИ

Игорь Бабарыкин

В жизни своей я часто встречаюсь с одной и той же тенденцией. Люди чтоб скрыть свое слабоумие, начинают совершать нападки, обвиняя в демагогии в лже патриотизме. А по сути, писать не умеют, видать в школе учится не когда было.

Андрей Волков

жизнь не спросит где и чему ты учился.она спросит:чему ты научился.(долее моё молчаливое презрение)

Игорь Бабарыкин

Молодец.

Бисексуалка Катя

Когда человек воспринимает что-то как свою личную сверхзадачу, он и жизни своей не жалеет. Вот я с радостью взорвалась бы вместе с ядерным фугасом где-нибудь в США... Противодействовать глобалистской мрази - моя сверхзадача.

Лиза Леонтьева

Это сила духа русского народа, если прочитать про несколько воин, то я могу с гордостью сказать, что Петербург ни разу не был взят в плен, потому, что люди такие. Менталитет свой есть у каждой страны, но и у каждого города.

Виктория Быкова

думаю, что по веление сердца. Такие поступки не совершаются по велению разума! Разум в таких порывах не помощник - оценка ситуации реальная и выводы, что это верная смерть - наверняка предотвратили бы такие поступки

Н*
Настюша *********

Николай Кузнецов - киллер и шпион был экстра-класса. А еще жил-был один преуспевающий бизнесмен в сфере рекламы. Но бросил все, ушел воевать. И стал главнокомандующим повстанческой армии. Роман Шухевич звали.

Сергей Павлов

Да. Таких подвигов было много. И других тоже. Потому что раньше жизненный лозунг почти всех людей был такой: "Если не я, то кто же???" Теперь врятли такие будут. Ведь теперь лозунг другой:"А мне за это не платят!!!"

Таня Я

Большое чувство ответственности ,за тех кто рядом! И это не только во время ВО ,но и сейчас офицер Сергей Солнечников закрыл собой гранату ,спасая своих солдат. Спасение многих жизней в замен на свою.

Игорь Бабарыкин

Да, вот и смысл, в духе есть сила славян. Имея дух человек не может остаться сторонним наблюдателем происходящего, не думает он не о чем таком что мы все определяем такими понятиями, как патриотизм, любовь к родине, да и не когда. Слава духу русскому, слава без граничной широте сознания души великой расы.

Виктор Прохин

Не ,,Под амбразуру...,, , а на амбразуру! Кто знает,вариантов много,но возможно просто чувство патриотизма,героизм. Мнений по этому поводу очень много,вплоть до почернения данного поступка!

Сергей Николаевич

Неоднократно Матросов бросался на пулеметный дзот. И не однократно героические хирурги зашивали его героическое тело. Мерзкие фашисты, так и прозвали его - Александр Франкенштрос.