Эдвард Тиг

уязвлённая гордость - это ?

Ответы · страница 2
Вера Соломенникова

своего рода обида напрасно нанесенная

Вера Соломенникова

с Новым годом!будь счастлив и здоров!

Вр
Временно

Это состояние...терзание душевное.... )

Вр
Временно

За совесть ты сам в ответе, а уязвленная гордость, обычно бывает из вне...задето чувство собственного достоинства....

Эдвард Тиг

терзание душевное и совесть это синонимы☝️

Вр
Временно

Совесть это не терзание, это нравственный самоконтроль...

Эдвард Тиг

Однажды к Учителю пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде: — Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни. Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти?

Эдвард Тиг

Учитель немного подумал и сказал: — Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай.
И так продолжалось до тех пор, пока не пришёл к нему однажды недобрый человек и не сказал: — Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры. Потом злой человек ушёл, а слова его остались, запав в душу садовника. С той поры бедняга терзался бессонницей. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал. Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась. Ну а в саду по-прежнему по ночам сидел терзающийся, безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнёвых ягод.

Эдвард Тиг

Пороки и страсти испокон веков терзают человеческую душу. Пожалуй, больше всего терзают душу, совесть, ревность и зависть. Александр Блок в стихотворении «Тяжелый занавес упал» пишет о своих терзаниях ревностью

Вр
Временно

:-)))))))))))))))))))))) С Новым.....)))

Ал
Александра

Это грустно... Но...не смертельно...

Ал
Александра

Вперед..к новым перспективам!)

Ал
Александра

Вот это перспективы)) тока желаемого)

Кы
Кызыма

Проблемы с самооценкой.))

Вера Сергеевна-V

Родня снобизма, обиды )

Владимир Кузьминых

Больное самолюбие...)))

Наталья Субботина

Низкая самооценка...

Наталья Субботина

Человека с высокой самооценкой, не уязвить.

Александрiелена Шабунин

Развитое тщеславие

Александрiелена Шабунин

Вот так вот батенька вот так

Oc
Ocean♀️🦭🧞‍♀️🌊

Туши свет 🤦‍♀️🤭

Та
Татьяна

Это состояние души

Алексей

это жопа вся сзади

Любка Котелок

Задето за тонкое

Гармония Россия

Чистая тарелка))

Гармония Россия

Именно. Уязвить можно гордыню. Гордость нет.

Дама На Озере

Эдвард Тиг

На живуху сметанные суровой
ниткой, бляхой стиснув тощий живот,
эти дети знали, что здоровый
дух в здоровом теле живет.

Эдвард Тиг

здоровый
дух в здоровом теле

Вольный Ветер

это уже гордыня

Вольный Ветер

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?

Любовь

... самолюбие ...

Любовь

Гордость, это – плоть. В корне, есть независимость от Бога. «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.» (Пр.11,2) «Гордость человека унижает его, а смирённый духом, приобретает честь.» (Пр.29,23) «Бог гордым (неверующим) противится, а смиренным (верующим), дает благодать 6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.» (1Петр.5,5-6) Аминь!

Св
Светлана_Светлана

Очень плохо.

Эвелина

Это виндета

Эвелина

Ну может я и не права,но я вот такая ....

Ка-Валерчик Гузенко

Абидно жеж !

Толя Попов

понты☝️😉

Толя Попов

завышеная самооценка🥴👈.....😉

Эдвард Тиг

и яд в меру лекарство ...☝️