Влад Месиво

Что такое совесть?Зачем она?

Ответы
Леся

Совесть - это черта человека, характерная порядочным людям. Эта черта, заставляющая человека останавливаться перед правонарушением и преступлением и не позволяющая переходить грань дозволенного. Чувство совести развивается в процессе жизни человека. Важную роль в развитии этого чувства играют совестливые родители, не позволяющие ни себе, ни детям аморальные и непорядочные поступки. Прежде всего, совесть проявляется по отношению к близким родственникам, затем к соседям, односельчанам и т.д. Нужна совесть для того, чтобы наше общество состояло из людей, уважающих честь и достоинство каждого.

Дмитрий Боярчук

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

ღღ
ღღBogd@n@ღღ

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков.

Александр Водопьянов

Стыд, по Далю, - это ни что иное, как внешнее проявление Совести (Бога) в душе человека! Отсутствие у человека стыда свидетельствует об отсутствии у него Совести (Бога, внутреннего контролёра его поступков)!

Светлана Зяблицкая

Видела людей без совести. Представила, что все будут такими, ужаснулась. Это убийства без угрызений, воровство, насилие, гестапо умноженное на дьявола. В том мире я бы не хотела оказаться!

Пр
Прпоопрпо

СОВЕСТЬ — способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.

Виктор Велько

пока Вы не знаете ответ на этот вопрос, она Вам действительно не нужна...
не в смысле, что Вы - бессовестный... значит Вы живете с ней в согласии...

Тома

совесть-это когда тебе стыдно за свои поступки..и правильные и неправильные.. как говорят-совесть чиста, значит ты сделал всё правильно.....

Алёнка Дехтярь

когда парни прогибают мадам для минета главное прогнуть не взначай чтоб типо сама хотела ато совесть замучает если не от души гнулась

Татьяна Скороход

связывает воедино разум и эмоции. Обществу, где нормой является игнорирование чувства совести — грозит приближающаяся гибель…

Мульт Мульт

У меня ее точно нет. Когда все стояли в очереди за совестью. Я сояла в первых рядах за наглостью

.......

Это внутренний компас человека,ведущий по пути добра через массу злого и негативного...

Алла Тенчурина

это состояние души,а душа бывает подлая отсюда и выводы ...бороться надо с пороками

Райса Таяуова

Совесть - твой внутренний голос,иногда тебе спать не дает,мучает,а правильно ли.....

Инга Кондакова

Совесть, наверное, только людям присуща. Возможно этим мы отличаемся от животных.

Valentina Ampilova

это один из законов вселенной - заповедь: -надо жить по законам совести и добра

Вера Таганцева

если задаете такие вопросы. - значит плохо воспитанный, мало знающий человек.

Мо
Молчание

Совесть-это компас, помогающий в лабиринте жизни не потерять человечность..)

Наталья Сазонова

чистая совесть бывает первой,а часто и последней наградой за добрые дела!

Ольга Дёгтева

Совесть- это внутренний тормозок, который не дает совсем распоясаться ))))