Ел
Еленка

Как правильно посещать кладбище? Вопрос, который беспокоит многих родственников умерших людей.

–1
Ответы
Игорь Золотухин

Я об этом даже не задумывался,единственное что я знаю,что в церковь что на кладбище нужно сходить и выходить не через ворота,а через калитку,и поздравлять с днём рождения покойников нужно раньше чем реальное число дня рождения,и цветы нужно возлагать только четное число

Fenix🇱🇹

Тихо , спокойно , со свечами и цветами , убрали могилку , зажгли свечи , постояли , помолились , поговорили с умершим и пошли не оборачиваясь домой или в церковь , чтобы заказать панихиду или сорокоуст .

Вадим Карпушко

Не тех, кто умер. Я был и Там, 2 раза в морге и коме, все это не беспокоит. Все это иллюзия, пережитки, прошлого, Но сам бываю там, чтобы вспомнить тех людей, и как прекрасны они были в душе своей.

Сергей Рябов

У меня встречный вопрос. Как вы думаете, тех, кто похоронен на этом кладбище, очень интересует этот вопрос? И что произойдет, если ВДРУГ, НЕ ДАЙ БОГ, вы не "правильно" посетите кладбище?

Ел
Еленка

вопрос для тех кто очень мнительный!

Сергей Рябов

Скорее, для тех, кто немного не умный...

Владимир Забродин

Я недавно задал такой вопрос священнику и он ответил:- Не следует на могиле устраивать помин с выпивкой. Не следует оставлять на могиле продукты. Содержать могилы в чистоте.

Ел
Еленка

👍👍

Владимир Забродин

А у нас мало кто это выполняет. вот скоро пасха и понесут на могилы куличи и крашенные яйца

Ел
Еленка

это все так делают, ничего тут дурного я не вижу!

Владимир Забродин

Это ты а вот священник сказал что этого делать не следует.

Ел
Еленка

священник на стол церквушки, тоже принимает всякие приношения масло подсолнечное например, стол стоит около свеч за усопших, священники это еще те хмыри! очень любят эти вещи, все таки делали и делают, и будут делать! и вообще сколько людей столько и мнений!

Владимир Забродин

А ты не неси. мы вроде как о могилах писали а не о церкви.

Оксана Алферова

Нет правил. Вы идете на кладбище, не потому что нужно отчитаться или проставить галочку в книге посещений. Вы идете, потому что чувствуете в этом необходимость

Ванюшин Вениамин

Слушайся зову сердца и поступай согласно совести . Посещать регулярно нельзя - нельзя беспокоить души умерщих

Ольга

Посещать нужно на родительские дни, установленные церковью и нельзя пить там спиртные напитки, грешно.

Николай Батанин

Просто брать и посещать, отвечать пятачку не очень корректно надо видеть человека с кем общаешься.

Владислав Ильмер

Дурной вопрос. Правила посещения мёртвых это - условности и суеверия.Как ихочется, так и посещайте.

Языческий Кот

что значит правильно? что за глупости.
делайте то что считаете нужным и что не мешает окружающим.

Aлександр Кузьмин

Ни каких правил нет ! Вы изначально всё сделали не правильно - фигли теперь уже задумываться .

Та
Татьяна

Просто ухаживать за могилой. На кладбище души умершего нет, только разлагающееся тело.

Кот И К

в Пасху на кладбище не ходят..для этого есть поминальные дни..как то- Родительское и т.п.

Владимир Гулинский

Могилки, должны быть ухожены, молебны отслужены, остальное не регламентировано никем.

Елена Щупак

Посещать и приводить в порядок могилы, смотря у кого какие традиции - так и посещать!

Сергей Евдокимов

А-а-а... "ПРАВИЛЬНО" - это как?!... ПО ЧЬЕМУ ИМЕННО мнению - будет "правильно"?😆

Alisa Warshavsky

Только один раз в году! В родительский день, называемый Красные Горки...

Вл
Владимир

Желательно с утра.... Убрать, привести порядок могилу... Помянуть тихо...

Олег

Какие тут правила здесь не о правилах думать надо а о душе