Му
Мужчина

Кто скажет что-нибудь в защиту зависти? Это чувство дрянной категории...

Ответы
Акира Куросава

ЖРЕЦ
К богине правильных нетрудных родов
Неоднократно обращался жрец,
Познав тугую на ухо природу,
Ответчице, являя образец.
И вскормленный птенцам певец на славу
Унёс в могилу сверстницы секрет,
Поэмный слог, настоянный на травах,
И выпечки в помолах грубых хлеб.
Неряшливый, в обличьях неопрятный,
Искусник виртуозный и артист, —
Язык возвышенный, наряд парадный
В контраст манерам противостоит.

Николай Скороходов

..как сказать .. пять миллионов лет назад вылазит из пещеры древняя красавица . вся в козьих шкурах и в друг видитт что из соседней пещеры вышла дама в леопардовой шкуре .. в глазах ее зарябило .. и бросилась она в глубь пещеры и закатила истерику своему мужу .. она тоже хочет леопардовую шкуру.. Так . начинался человеческий прогресс..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да... Прогресс начинался именно так.

Татьяна Русакова

зависть двигатель лучшей собственной жизни; привожу пример ,у моей сестры на площадке живут завистливые соседи,сестра купила стир. машинку LD, соседка такую же купили, затем на кухню купили плиту итальянскую, ленка соседка своему мужу мозг выносила пока не купили, теперь они купили большущий телик с интернетом, те тоже, смешно.

Нина Архипова

В защиту зависти, вернее в защиту человека, который испытывает это чувство, могу сказать только то, что считаю зависть чувством врождённым, поэтому избавиться от зависти очень сложно. Но нужно избавляться, так как зависть - чувство негативное, оно может обернуться недугами, ибо психосоматику никто не отменял.

Виктор Za

Я скажу..... Я жил в деревне, на лето приезжали городские мальчишки, они много чего знали и на вещи смотрели по другому, с пониманием... Я крепко позавидовал им..... Жизнь сложилась так, что потом я их удивил и положением и отношением к делу.....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это не зависть была, а Вы увидели путь к совершенствованию себя. Так я считаю.

Виктор Za

Нет, я позавидовал им, сравнивая себя....

Виктор Za

Ну, а потом уж как вы сказали)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну пусть. Но вы совершили серию поступков. А есть злые люди, не способные сделаться лучше, только завидуют и ненавидят.

Виктор Za

Вы попросили сказать в пользу зависти, я сказал и показал даже.... Всё в мире относительно.....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо Вам за ответ . О продуктивной зависти.

Виктор Za

Всегда пж))) 🌷🤝

Mарго Беккер

В ооччень-редких слуучаях, может принести пользу! Например, покинутая жена -скромная неприметная-из зависти к сопернице-ПРИВЕДЁТ СЕБЯ В ТААКОЙ ПОРЯДОК-ЧТО СРАЗУ найдёт лучшего мужчину, чем бывший!

Ольга Белова

В зависти нет ничего плохого само по себе, но есть люди, которые превращают зависть в "гадкое" чувство. А есть те, для кого она является хорошей мотивацией из-за чего человек начинает расти

Му
Мужчина

Я тоже не спорю) но я действительно никогда не смотрел на кого то.. Не ну если только яблоки у соседа воровать, они вкуснее от этого казались))

Ольга Белова

Вот, видите))) Мы говорим о годах юности. Конечно, когда выросли, смогли построить свою жизнь, завидовать не чему. А пока строили завидовать было некогда...

Му
Мужчина

А я о чем? Что тот, кто стремиться и трудиться, для осуществления своих мечт, никогда не будет смотреть на других и завидовать 😉

Ольга Белова

Договорились)

Вольный Ветер

в защиту одно .. зависть дана для здоровой конкуренции для собственного развития .. но мы часто об этом забываем плетя интриги против тех кто вознесся до вершин гордыни)))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Умные развиваются, оценивая предмет зависти. Но завистники - люди недалекие , страшны.

Вольный Ветер

если недаёкие .. значит всегда рядом)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну, да, в прямом значении.

Ва
Варвара

Завидуешь, а потом понимаешь, что это не твое. Тебе не нужна зависть. И такое чувство что ты выше этого. Ничего в ней плохого нет. Очень даже нужна для развития человека.

Му
Мужчина

Возможно и так, но это зависть и мне по фигу кто и что, у меня есть цель, мечта, желания, так зачем же мне кому-то завидовать?

Ва
Варвара

Зависть- это чувство досады от того, что у кого-то что-то есть лучше... По моему завидовать незачем, но зависть действует на всех по разному, она может быть для кого-то толком к мечте.

Му
Мужчина

Я вас понял, но зачем вам или мне вообще на кого то смотреть, а стремиться к тому, что именно нам хочется!?

Ва
Варвара

Мы делаем свой выбор из того что нам известно , а известно нам становится тогда, когда мы общаемся с коллегами, друзьями, то есть когда "смотрим на кого-то". И что больше предпочтительно ставим себе как цель.

Му
Мужчина

Пусть будет по вашему))

Ва
Варвара

А как по вашему?

Му
Мужчина

Уже не важно 😉😊

На
Надежда

Есть зависть которая разрушает, а есть созидает.когда человек насыщенный завистью,начинает добиваться в жизни таких же успехов, к которым питал зависть.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Нет, не дрянное.
Зависть – это одна из сильнейших мотиваций поднять свою жёпку с дивана и идти делать дела, чтобы получить то, что хочется.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это у меньшей части. А большая от зависти изводит себя завистью и ненавистью.

Кошка На Раскаленной Крыше.

И ничего. Вам завидовали, вас терпеть не могли, потому что вы лучше, образованнее, обеспеченнее , и у вас на личном фронте все отлично?

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

А мне откуда это знать?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Значит, вам не завидовали и не показывали вам этого.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Можно завидовать и не показывать этого.

Михаил Гехт

Это чувство, что кто-то в чём-то лучше тебя. А дальше проявления зависят от человека. Спортсмен старается превзойти, а гавнюк - напакостить

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот больше говнюков, на мой взгляд.

Михаил Гехт

нет. Они виднее, особенно по действиям

Ва
Валерий

по ХОРОШЕМУ завидовать можно--например --радоваться за своего ученика или сына--дочки что ОНИ преуспели и узнали больше чем ты им сам дал

Му
Мужчина

Причём тут зависть, если сами сказали о радости!! Вы не подменяйте понятия

Ва
Валерий

завидую по ХОРОШЕМУ--то что я не смог и не успел

Му
Мужчина

Это не зависть блин

Ва
Валерий

как же не ЗАВИСТЬ??если я не успел и молодость прошла? и уже СТАРЫЙ?

Му
Мужчина

И что? Радуйтесь за тех, кто успел

Ва
Валерий

завидую что ОНИ успели пока молоды

Мальбонте

Дрянной только отчасти, потому что зависть может также являться сильнейшим мотиватором поднять свою тушу с дивана идти делать дела.

Му
Мужчина

Не согласен, но принимается

Мальбонте

Пф, насмешили.

Му
Мужчина

Рад за вас! Смех это хорошо

Мальбонте

.

Дмитрий Сомик

зависть - ощущение недостигнутого

Ирина

Зависть плохое чувство,как многие говорят белая или черная,я считаю таковой не бывает,зависть одинаковая и очень недоброе чувство

Николай Скороходов

одна из ипостасей прогресса... ...у соседке в ближней пещеры , тигриная шубка , а на мне козлинная ... так и продвигался прогресс..

Му
Мужчина

Откуда ж вы такие идиоты беретесь то

Хохотушка Весёлая

Все дело в дозе)) типа: я тоже этого хочу! И как ты этого получил? Я тоже также буду!)) И вперёд!!!)) Это как бы лучший сценарий))

Хохотушка Весёлая

Не тороплю)

Му
Мужчина

Спасибо)

Хохотушка Весёлая

Так о чем мы?)

Му
Мужчина

О том, что все со временем возможно

Хохотушка Весёлая

Позитивно!))

Наталья

Я скажу) Это не такое плохое чувство , если на нём не зацикливаться. Это отчасти мотиватор к действию) добиться желаемого.

Таирия Таирия

С одной стороны - да, а с другой , зависть , иногда, толкает на поступки, как движок. Хочешь? Завидно? Сделай себе такую же!!

Му
Мужчина

Она ж все равно грызёт изнутри, это ведь зависть

Галина Распопова (Фролова)

Я даже не знаю , зависть ли это...но я очень рада за своих друзей , когда у них многое получается лучше , чем у меня....