Ме
Меланхолия

Как считаете, месть - это справедливость? Или слабость?

Ответы
Дм
Дмитрий....

по ветхому завету есть заповедь Божия-"око за око.зуб за зуб".....ограничиввающее предел наказания.мести.....до справедливых порогов.....перебор это уже беспредел................по новому завету ..не воздавайте злом за зло......К Римлянам послание св. Ап. Павла … 12:19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.................так что все зависит от самого человека....какого он типа...ветхий...или обновленый духом ума своего.по образу Божию.....

Иван Кожевников

слабость конечно) Справедливость - это свойство отдачи а не получения. Можно поступать справедливо по отношению к другим, а не как ждать или надеяться на справедливость к себе. Месть - сжирает человека изнутри, не даёт лёгкости бытия и приводит к не счастливой жизни. Лучше наверное не мстить, а отпустить такие ситуации и принять их за урок, по возможности)

Валентин Романов

Считаю ,что месть идейная убеждённость установления справедливости воспитанная традициями общества,семьи или объединения группы людей. Психически не уравновешенных в счёт не берём для их оздоровления есть соответствующие учреждения.

Vik I Am

Местью..называют, одержимость! Правосудие..имеет, законные рамки. Бывает..что закон, не способен..к правосудию, по разным..причинам. Если, личной угрозы..родным и близким, нет..можно, принять иные меры огласки и общественного резонанса.💫

Ме
Меланхолия

Пожалуй так

Арсен Атаев

слабый человек вообще не что не способен. справедливый возмет только свой долг и не больше. злой гордиливый человек ему и повод особо не нужен. у него только. нравится не нравится кто то или что то. вот и вся песня. жрать всех подряд.

Алексей Шустин

Смотря за что надо отомстить. Одно дело кто то пьяный, просто, без злого умысла выругался при вас нецензурно, и вам это не понравилось, другое дело кто то вам постоянно гадить.

Ме
Меланхолия

Согласна

Ва
Валерий

если это касается войны-убийства и не принятия МЕР по Закону-покрывательство? это справедливо-причём для ТЕХ и КТО покрывал-судей-прокуратура и полиция и даже адвоката

Сергей Данилов

Думаю что месть это проявление малодушия и озлобленности. Мнение зависит от воспитания, например на Кавказе кровная месть считается
обязательным элементом культуры

Sekach Dev

Есть справедливая месть - это правильно и должно быть в отношении врагов на войне!.. Но есть месть и крысинная, из подтешка в спину - это удел слабых...

Коммунизм Галактический

Восторжествование справедливости это воздаяние в виде возмездия ....одним словом можно выразить .. а в привязке к месте требуется уточнение - справедливая ..

Ме
Меланхолия

Ну да

Veleslav Vran

глупота. какая нахрен месть. единственный монумент, некоторых особо одарённых надо ликивидроваТ, чтобы не создавать проблемов другим.

Николай Беляев

🖼Месть это обязательный ответ обидчику. И неважно, кто это сделает. В основном это происходит с Неба. Можно не напрягаться.

Егавар Митасов

Я считаю, что месть - это возмездие. А угроза отмщения многих негодяев может остановить от предварительных подлых поступков.

Ме
Меланхолия

В этом есть доля истины.

Aлександр Кузьмин

Вас укусила собака . Вы её пристрелили . Это месть ? Отнюдь ! Просо вы не дали ей шанса повторить . .... Всё дело в эмоциях .

Ме
Меланхолия

Разумно

Aлександр Кузьмин

если вы носите месть в себе ежедневно - это разрушающая эмоция . Если вы помните про собаку - всё в порядке . Мстить надо без эмоций .

Вера Соломенникова

слабость конечно и злопамятность-уничтожение себя,ведь каждый из нас имеет свою справедливость,верит что он прав

Александр Вяткин

Это тупик.Хотя.... одному простил,другому на тормозах спустил,а третий просто вытрет об тебя ноги.Если только ноги.

Вадим Юмагулов

Сложный вопрос и однозначного ответа нет. Чтобы ответить надо это прочувствовать, но этого мне бы не хотелось.

Ме
Меланхолия

Согласна

Вадим Юмагулов

😏
Катя, а в связи с чем такой вопрос появился?

Ме
Меланхолия

Это личное. Не люблю разводить нытье. Вообще, захотелось узнать мнение людей.

Вадим Юмагулов

Значит тебе это пришлось прочувствовать. Я тебе сочувствую. Мне кажется, в этом вопросе каждый принимает решение сообразуясь своим умом, и разумом. Будь мудрой. Раз ты в таком возрасте задаёшься такими вопросами, ты уже молодец!

Вадим Юмагулов

Хотел сказать своим умом и сердцем!

Ме
Меланхолия

Спасибо за ваши добрые советы. 🤝

Илья Блохинцев

Даже желать плохого никому нельзя, тем более - МСТИТЬ! Жизнь ответит бумерангом, ещё сильнее в несколько раз!

Марика Бабаян

Конечно же,справедливость,а прощение слабость. Вспомните графа Монте-Кристо,как прекрасна была его месть!

Яна

Считаю что человеку нужно пройти через этот опыт и вынести уроки. Раз он на это пошёл, то это его путь.

Владимир Ткаченко

согласно словарям месть - возмездие за содеянное зло, вряд ли это слабость, скорее справедливость